Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как организовать доступ к семейным деньгам в случае смерти одного из супругов?

  1. ответ для Клариса , на сообщение « спасибо! тут владелец книжки... »
    #11
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 167

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    спасибо!
    тут владелец книжки опасается, что в сбер очень быстро поступают сведения о смерти. И доступ к счету заблокируют для второго супруга и он останется без средств(
    в самом банке как-то невнятно отвечают на этот вопрос
    такое ощущение, что они сами не шибко в курсе
    Так счёт по логике вещей и должны блокировать до об'явления наследников. Второй супруг почему без средств останется, у него своих доходов не имеется? Он и не должен иметь права в случае смерти супруга просто так пойти и забрать все деньги со его счета себе, он может их только унаследовать.
    Совместный счёт супругов ещё посоветую. Не все банки их открывают, но такая практика существует.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #12
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 167

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Наверное, человеческий фактор. У подруги мама умерла в апреле, а ей еще в мае и июне пенсию начисляли, сбербанк ничего не блокировал. Но она не офомляла до октября пособие на похороны в ПФ. А папа мой после маминой смерти почти сразу съездил в ПФ и мамину карту заблокировали. Ей уже после этого пришла 1 тысяча рублей проценты на остаток, но снять не смогли.
    Сведения о смерти в ПФ приходят не сразу, особенно если человек умер не по месту постоянной регистрации, где получает пенсию. Если родственники умершего в ПФ сразу не обратятся со свидетельством о смерти, а умерший умер где нибудь в другом городе, где гостил, например, то пока из ЗАГСа сведения о смерти дойдут, пенсия ещё несколько месяцев будет начисляться.
    Попадались уникальные случаи в своё время.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #13
    Мега-элита
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 099

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Сведения о смерти в ПФ приходят не сразу, особенно если человек умер не по месту постоянной регистрации, где получает пенсию. Если родственники умершего в ПФ сразу не обратятся со свидетельством о смерти, а умерший умер где нибудь в другом городе, где гостил, например, то пока из ЗАГСа сведения о смерти дойдут, пенсия ещё несколько месяцев будет начисляться.
    Попадались уникальные случаи в своё время.
    А что происходит потом с такой неправильно начисленной пенсией?

  4. ответ для sanimi , на сообщение « А что происходит потом с такой... »
    #14
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 167

    Цитата Сообщение от sanimi Посмотреть сообщение
    А что происходит потом с такой неправильно начисленной пенсией?
    После получения свидетельства о смерти ПФ отзывает ее обратно как излишне выплаченную.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #15
    Мега-элита
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 099

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    После получения свидетельства о смерти ПФ отзывает ее обратно как излишне выплаченную.
    А если ее сняли какие-нибудь родственники?
    Если что, то я так не делала, просто очень интересно, что за это грозит.

  6. ответ для sanimi , на сообщение « А если ее сняли какие-нибудь... »
    #16
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 167

    Цитата Сообщение от sanimi Посмотреть сообщение
    А если ее сняли какие-нибудь родственники?
    Если что, то я так не делала, просто очень интересно, что за это грозит.
    Если сняли какие-нибудь родственники, то ПФ об этом узнает(банк сообщит, кто снял) и может потребовать у родственников эти деньги вернуть вплоть до подачи в суд. В общем, лучше эти деньги не трогать)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #17
    Мега-элита
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петроградская
    Сообщений
    4 099

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если сняли какие-нибудь родственники, то ПФ об этом узнает(банк сообщит, кто снял) и может потребовать у родственников эти деньги вернуть вплоть до подачи в суд. В общем, лучше эти деньги не трогать)
    Спасибо 🤗

  8. #18
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если сняли какие-нибудь родственники, то ПФ об этом узнает(банк сообщит, кто снял) и может потребовать у родственников эти деньги вернуть вплоть до подачи в суд. В общем, лучше эти деньги не трогать)
    Подруга снимала, пока не потребовали вернуть, но она к этому готова, вернет, конечно, но в тот момент очень в средствах нуждалась

  9. #19
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 167

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Подруга снимала, пока не потребовали вернуть, но она к этому готова, вернет, конечно, но в тот момент очень в средствах нуждалась
    А это не быстро происходит) Из своего личного примера - в прошлом году к моему собственному мужу и племяннику был подан иск от ПФ о взыскании излишне выплаченных денег за уход за инвалидом 1 группы неработающим трудоспособным гражданином за период с 2013 по 2018 г. Причем работающим в данном случае был мой муж-инвалид 1 группы, а не молодой трудоспособный племянник) Очухался ПФ только в 2020. Суд первой и второй инстанции я конечно выиграла, и никаких денег мы выплачивать не стали, но суть не в этом, а в том, что излишнюю выплату они потребовали только через 2 года после приостановления этой выплаты.
    Так что расслабляться не стоит, и нужно быть готовым к тому, что деньги потребуют обратно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #20
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 257

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А это не быстро происходит) Из своего личного примера - в прошлом году к моему собственному мужу и племяннику был подан иск от ПФ о взыскании излишне выплаченных денег за уход за инвалидом 1 группы неработающим трудоспособным гражданином за период с 2013 по 2018 г. Причем работающим в данном случае был мой муж-инвалид 1 группы, а не молодой трудоспособный племянник) Очухался ПФ только в 2020. Суд первой и второй инстанции я конечно выиграла, и никаких денег мы выплачивать не стали, но суть не в этом, а в том, что излишнюю выплату они потребовали только через 2 года после приостановления этой выплаты.
    Так что расслабляться не стоит, и нужно быть готовым к тому, что деньги потребуют обратно.
    А почему выиграли?
    Срок давности, или сам инвалид не обязан быть неработающим, или другое?

Страница 2 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •