Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Как организовать доступ к семейным деньгам в случае смерти одного из супругов?

  1. ответ для svn , на сообщение « А почему выиграли? Срок давности, или... »
    #21
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А почему выиграли?
    Срок давности, или сам инвалид не обязан быть неработающим, или другое?
    Ну часть конечно по срокам давности.
    а часть - потому что инвалида забыли попросить в заявлении написать фразу о том, что он обязуется сообщить об устройстве на работу. Ухаживащего попросили, а инвалида нет, видимо никому не пришло в голову, что инвалид 1 группы может работать.
    Но я честно предлагала - исключите из состава ответчиков моего племянника, оставьте только мужа, заключим мировое соглашение и выплатим. Они не захотели, что ж, воля ваша.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #22
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Доброго дня, подскажите пожалуйста такой вопрос. Мама умерла, она работающий пенсионер была и была на момент смерти на больничном, больничный я закрыла, к работадателю съездила и так, как мы не проживали вместе, они сейчас не могут мне выплатить больничный и расчёт. Деньги висят на депозите. Вопрос собственно в том, сейчас буду открывать наследственное дело, как мне об этом нотариусу говорить? Т.е при вступлении я просто получу св-во о праве всех выплат и прочее и тогда работодатель сможет эти деньги перевести на мой счёт? Ещё у мамы приходят деньги на счёт её, за погибшего мужа, это по иску суда с виновника, это как оформляется? Запуталась в бумагах и в во всех нюансах совсем.

  3. #23
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Доброго дня, подскажите пожалуйста такой вопрос. Мама умерла, она работающий пенсионер была и была на момент смерти на больничном, больничный я закрыла, к работадателю съездила и так, как мы не проживали вместе, они сейчас не могут мне выплатить больничный и расчёт. Деньги висят на депозите. Вопрос собственно в том, сейчас буду открывать наследственное дело, как мне об этом нотариусу говорить? Т.е при вступлении я просто получу св-во о праве всех выплат и прочее и тогда работодатель сможет эти деньги перевести на мой счёт?
    Нотариусу нужно сообщить реквизиты депозита, на котором размещены деньги, он в свидетельстве о праве на наследство должен указать, какие именно деньги вы наследуете.
    Ещё у мамы приходят деньги на счёт её, за погибшего мужа, это по иску суда с виновника, это как оформляется? Запуталась в бумагах и в во всех нюансах совсем.
    Вот тут не поняла. Что это был за иск и что за решение суда?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #24
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нотариусу нужно сообщить реквизиты депозита, на котором размещены деньги, он в свидетельстве о праве на наследство должен указать, какие именно деньги вы наследуете.

    Вот тут не поняла. Что это был за иск и что за решение суда?
    Спасибо, а как мне узнать эти ревизиты депозита? В Сбербанке? Или в ФСС (больничный сечас оплачивает именно ФСС), деньги приходили на мамину карту СБ ? Прочитала в интернете, что только натариус может официальный запрос делать в банк, надо только название банка ему сообщить,правильно я поняла?
    А иск-это по дтп с смертельным исходом маминого мужа, виновник выплачивает частями, установленную судом сумму.

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    Спасибо, а как мне узнать эти ревизиты депозита? В Сбербанке? Или в ФСС (больничный сечас оплачивает именно ФСС), деньги приходили на мамину карту СБ ? Прочитала в интернете, что только натариус может официальный запрос делать в банк, надо только название банка ему сообщить,правильно я поняла?
    Да, праильно
    А иск-это по дтп с смертельным исходом маминого мужа, виновник выплачивает частями, установленную судом сумму.
    Да не иск, а решение. Сумма по какому поводу была взыскана? Это компенсация морального вреда?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Да, праильно Да не иск, а решение.... »
    #26
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Да, праильно
    Да не иск, а решение. Сумма по какому поводу была взыскана? Это компенсация морального вреда?
    ДА, решение, точно. Компенсация морального вреда. Или это со смертью того, кому выплачивалось, автоматом прекращяется?

  7. ответ для Харлей-пит , на сообщение « ДА, решение, точно. Компенсация... »
    #27
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Харлей-пит Посмотреть сообщение
    ДА, решение, точно. Компенсация морального вреда. Или это со смертью того, кому выплачивалось, автоматом прекращяется?
    Да, прекращается. Такие выплаты не наследуются.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #28
    Активный участник Аватар для Харлей-пит
    Регистрация
    06.12.2019
    Адрес
    Академическая/Пискарёвка
    Сообщений
    511

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Да, прекращается. Такие выплаты не наследуются.
    Спасибо большое за ответ.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Так счёт по логике вещей и должны... »
    #29
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Так счёт по логике вещей и должны блокировать до об'явления наследников. Второй супруг почему без средств останется, у него своих доходов не имеется? Он и не должен иметь права в случае смерти супруга просто так пойти и забрать все деньги со его счета себе, он может их только унаследовать.
    Совместный счёт супругов ещё посоветую. Не все банки их открывают, но такая практика существует.
    По СК ведь эти деньги - совместно нажитое имущество, и наследники могут претендовать только на половину? Какой существует механизм, чтобы второй супруг сразу мог снять "свою долю"

  10. ответ для Maslenitsa , на сообщение « По СК ведь эти деньги - совместно... »
    #30
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    По СК ведь эти деньги - совместно нажитое имущество, и наследники могут претендовать только на половину? Какой существует механизм, чтобы второй супруг сразу мог снять "свою долю"
    Написать заявление нотариусу о выделении супружеской доли в совместном имуществе супругов и выдаче соответствующего документа о праве на получение супружеской доли из денежных средств, размещенных на банковском счете.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •