Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: Как вы справлялись с проблемами в учебе?

  1. #41
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Поэтому и спрашиваю, может у кого такая проблема уже была(
    Вообще, проблема специфическая, если ребенок, действительно, разбирается в материале и пишет дома хорошо, а тот же самый материал в школе плохо - тут только нервами можно объяснить, кмк.
    Или тем, что дома и на пробниках материал легче, чем на контрольной. Мне ребенок говорит, что у них на контрольных по алгебре примеры на многочлены сложнее (не сложнее даже, а просто длиннее)), чем те, что они решают в классе. То есть материал тот же, на все те же формулы, но примеры длиннее. Если так, и ребенок сходу не ориентируется в чуть усложненных условиях, то надо дома отрабатывать "с запасом прочности", чуть сложнее, чем основные примеры, со звездочкой из учебника, или из интернета скачать.

  2. ответ для Lota , на сообщение « Вообще, проблема специфическая, если... »
    #42
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Вообще, проблема специфическая, если ребенок, действительно, разбирается в материале и пишет дома хорошо, а тот же самый материал в школе плохо - тут только нервами можно объяснить, кмк.
    Или тем, что дома материал легче, чем на контрольной. Мне ребенок говорит, что у них на контрольных по алгебре примеры на многочлены сложнее (не сложнее даже, а просто длиннее)), чем те, что они решают в классе. То есть материал тот же, на все те же формулы, но примеры длиннее. Если так, и ребенок сходу не ориентируется в чуть усложненных условиях,то надо дома отрабатывать "с запасом прочности", чуть сложнее, чем основные примеры, со звездочкой из учебника, или из интернета скачать.
    Сейчас надежда на ОГЭ, благо собеседование он как-то сдал на 5 по русскому. Может все же возьмет себя в руки, но без психолога все равно не обойтись.

  3. #43
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 028

    Как вам выше сказали это могут быть нервы, могут быть тяжелее задания на ту же тему, а может быть на контрольной время очень ограничено в отличии от дома. У нас проблема именно во времени, ребёнок просто не успевает сделать все задания.

  4. ответ для dinga , на сообщение « Как вам выше сказали это могут быть... »
    #44
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Как вам выше сказали это могут быть нервы, могут быть тяжелее задания на ту же тему, а может быть на контрольной время очень ограничено в отличии от дома. У нас проблема именно во времени, ребёнок просто не успевает сделать все задания.
    Да, вот точно, про время я упустила, мой тоже часто получает 2 или 3, потому что не успевает. Но опять же, это дело отработки. Если умеешь решать все четко-быстро на автомате уже, тебе и времени хватит, а если задумываешься, вспоминаешь - то и не успеваешь. Как говорит наш учитель математики (не школьной) - в алгебре не нужен интеллект, в алгебре нужна широкая попа. То есть все дело в отработке, в количестве прорешанных примеров на тему, и формулы учить не надо, в процессе многократных решений они сами запомнятся.

  5. ответ для dinga , на сообщение « Как вам выше сказали это могут быть... »
    #45
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Как вам выше сказали это могут быть нервы, могут быть тяжелее задания на ту же тему, а может быть на контрольной время очень ограничено в отличии от дома. У нас проблема именно во времени, ребёнок просто не успевает сделать все задания.
    Может и во времени дело, на ОГЭ как раз 4 часа дают, может поэтому и волнения меньше и результат лучше...

  6. ответ для Lota , на сообщение « Да, вот точно, про время я упустила,... »
    #46
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Да, вот точно, про время я упустила, мой тоже часто получает 2 или 3, потому что не успевает. Но опять же, это дело отработки. Если умеешь решать все четко-быстро на автомате уже, тебе и времени хватит, а если задумываешься, вспоминаешь - то и не успеваешь. Как говорит наш учитель математики (не школьной) - в алгебре не нужен интеллект, в алгебре нужна широкая попа. То есть все дело в отработке, в количестве прорешанных примеров на тему, и формулы учить не надо, в процессе многократных решений они сами запомнятся.
    Будем значит больше упор делать на отработку в 10-11, а то там еще вкр пишут, вообще с ума сойдет

  7. #47
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Сейчас надежда на ОГЭ, благо собеседование он как-то сдал на 5 по русскому. Может все же возьмет себя в руки, но без психолога все равно не обойтись.
    ОГЭ очень легкий экзамен, его практически невозможно не сдать, он рассчитан на то, чтобы ВСЕ граждане страны получили свои аттестаты об основном общем образовании, и отправились в жизнь. Нет цели кого-то завалить, скорее наоборот).
    Кто дальше пойдет учиться с прицелом на ВУЗ, то сдавать будет ЕГЭ -это уже совсем другая история, это уже настоящий экзамен.

  8. ответ для Lota , на сообщение « ОГЭ очень легкий экзамен, его... »
    #48
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    ОГЭ очень легкий экзамен, его практически невозможно не сдать, он рассчитан на то, чтобы ВСЕ граждане страны получили свои аттестаты об основном общем образовании, и отправились в жизнь. Нет цели кого-то завалить, скорее наоборот).
    Это да, учитывая что на пересдаче ответы раздают)

  9. ответ для lizzaveta1580 , на сообщение « Это да, учитывая что на пересдаче... »
    #49
    Наш человек
    Регистрация
    20.09.2006
    Сообщений
    5 792

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Это да, учитывая что на пересдаче ответы раздают)
    Так что ОГЭ - не показатель ничего). А то некоторые дети думают: "О, я учился всегда на 3, а по ОГЭ 5 получил, я ж отличник, оказывается, учителя мне все жизнь оценки занижали". Ага, щаз))).

  10. ответ для Lota , на сообщение « Так что ОГЭ - не показатель ничего). А... »
    #50
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Lota Посмотреть сообщение
    Так что ОГЭ - не показатель ничего). А то некоторые дети думают: "О, я учился всегда на 3, а по ОГЭ 5 получил, я ж отличник, оказывается, учителя мне все жизнь оценки занижали". Ага, щаз))).
    Главное, чтобы сдал достаточно для перевода в другую школу, а там может за лето подтянет свои знания и психолог поможет.

Страница 5 из 15 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •