Страница 2 из 123 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Как общаться с матерью со старческим маразмом?

  1. #11
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, что может она уже и вспомнила, куда делась вещь, но никогда не признает, что не права была. Такой характер был всю жизнь, в старости только усугубился(
    Это старческое усиление характера (официальный медицинский термин).
    Увы, тут я в теме Надо отстраниться, эмоционально прежде всего. И с детьми... жестко прозвучит, но если для них обшение станет травматичным, то его стоит минимизировать. Хотя лучше сначала попробовать донести ту же мысль, что бабушка их любит, но она болеет, поэтому иногда говорит обидные вещи...
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  2. #12
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 423

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Благодарю за поддержку. Я просто хочу найти способ общения, при котором не будет происходить скандалов, она иногда даже звонит для того, чтобы просто поругаться, а это изматывает.
    Стресс, недосып ведёт к деменция. Помните об этом. Если у вашей мамы в 80 лет, то с если переживать будите - то у вас раньше начнётся. Поговорите с сестрой. Подготовьте квартиру- что там с газом? Водой? Положите в сумку адрес и имя мамы, ваши телефоны. Почитайте что советуют люди.

  3. #13

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Уже не изменить ситуацию - я еще очень вспыльчивый по натуре человек. Я просто не знаю, какой линии поведения тут придерживаться. Просто уйти - так она потом продолжит колупать мозги всему окружению.
    Относитесь как к маленткому ребенку.

    Отправлено с моего POCOPHONE F1 через Tapatalk
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  4. #14

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Общаться вроде как надо - внуков она любит, хоть и специфически. Да и стыдно, что ругаюсь с матерью тем более такого возраста...
    Вот-вот.
    Это материнский и социальный гипноз. Но выйти из-под него сложно.
    Когла сильно накатит в следующий раз, просто знайте что это морок.

  5. #15
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Даня-Даня Посмотреть сообщение
    Стресс, недосып ведёт к деменция. Помните об этом. Если у вашей мамы в 80 лет, то с если переживать будите - то у вас раньше начнётся. Поговорите с сестрой. Подготовьте квартиру- что там с газом? Водой? Положите в сумку адрес и имя мамы, ваши телефоны. Почитайте что советуют люди.
    То есть велик шанс, что мне это тоже передастся? Она живет с мужем, он дома ее контролирует, одну бы не оставила ни в коем случае.

  6. ответ для hope_m , на сообщение « Это старческое усиление характера... »
    #16
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
    Это старческое усиление характера (официальный медицинский термин).
    Увы, тут я в теме Надо отстраниться, эмоционально прежде всего. И с детьми... жестко прозвучит, но если для них обшение станет травматичным, то его стоит минимизировать. Хотя лучше сначала попробовать донести ту же мысль, что бабушка их любит, но она болеет, поэтому иногда говорит обидные вещи...
    Дочке говорила не раз - но она вся в меня, не может тихо слушать, вот и ссорятся они с бабушкой. Я больше всего удивляюсь, что после таких споров она довольной остается, будто бы того и добивалась.

  7. #17

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Дочке говорила не раз - но она вся в меня, не может тихо слушать, вот и ссорятся они с бабушкой. Я больше всего удивляюсь, что после таких споров она довольной остается, будто бы того и добивалась.
    Не удивляйтесь, это реально так и есть. Бабулька энергией заряжается от вас. Вы доноры.
    Это реально за что борьба и идет, и вы и шуба там не причем, вы вообще значения там не имеете.

  8. #18
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Трепетуля Посмотреть сообщение
    Не удивляйтесь, это реально так и есть. Бабулька энергией заряжается от вас. Вы доноры.
    Я не понимаю, зачем и как это может доставлять удовольствие. Вроде как и надо как с ребенком, но она же тоже прекрасно понимает, что делает.

  9. #19

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Благодарю за поддержку. Я просто хочу найти способ общения, при котором не будет происходить скандалов, она иногда даже звонит для того, чтобы просто поругаться, а это изматывает.
    Минимизируйте общение.
    Помощь - насколько диктует Вам чувство долга. Продукты, лекарства, чем Вы там помогаете... неформальное общение в обязательный пакет не входит.

    Как только разговор начинает склоняться к пропаже, сразу купируйте фразой "я не брала", повторяйте её ещё несколько раз, если она продолжает этот разговор. Без эмоций.
    Если звонит по телефону поругаться, отвечайте "мне пора, пока". Ну можно один (ну или пару раз) до того провести беседу о том, что не хотите ругаться, что плохо себя из-за ругани чувствуете. А потом уже сливать разговор за разговором. Если жестко придерживаться такого поведения, то ситуация изменится.
    Но стоит хоть на секунду дать слабину (потому что "это же мама"), всё вернётся.

    А детей своих вообще не надо заставлять с ней общаться - у них ещё психика неокрепшая, им это всё очень вредно.
    Море спокойно. Лошадь - как старый рыбак. Или, может быть, старая рыба...
    Сложно представить, что она скачет. Сложно узнать, что в её мыслях.
    Это сложная лошадь.

  10. ответ для lizzaveta1580 , на сообщение « Я не понимаю, зачем и как это может... »
    #20

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, зачем и как это может доставлять удовольствие. Вроде как и надо как с ребенком, но она же тоже прекрасно понимает, что делает.
    Не знаю, это природный механизм. Многие склочные старухи так тянут энергию. Жизнь свою поддерживают.
    Вы ничего не должны, вам лучше всего отстраниться от этого общения.

Страница 2 из 123 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •