Страница 5 из 123 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Как общаться с матерью со старческим маразмом?

  1. #41
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от Туранга Лила Посмотреть сообщение
    Кстати, хотите угадаю, кто к ней чаще ездит и больше помогает: любимые дети и внуки или Вы? )))
    А это уже, как мне кажется, закономерность, в своем окружении знаю нескольких человек, у кого такая же ситуация - есть братья/сестры, к которым по разными абсолютно причинам у родителей сверх трепетное отношение, причем не важно, другой брат или сестра младше или старше, чем тот, к которому постоянно предъявляются требования, высказывается недовольство, но при этом который обязан помочь в сложной ситуации не только родителям, но и брату/cестре... для меня это настолько дико, я к сожалению, не могу побыть в шкуре такого родителя, у меня единственный ребенок, поэтому я не могу себе представить, как можно любить своих детей по-разному и по-разному относиться к ним... и тем не менее....

  2. ответ для lizzaveta1580 , на сообщение « Я, потому что любимые внуки и дети... »
    #42

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Соцработник - опять человек с улицы, который может принести корону на ее взгляд.
    Тогда придётся потом памперсы на свои покупать.
    Хотя, верю, что продавить не получится, сама не смогла.
    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Я, потому что любимые внуки и дети заняты своими делами - у кого-то много работы, а у племянницы отношения.
    Конечно, у них дела, а у Вас - насрано ))

    Сейчас меня скорее всего пнут в живот ))), но если хотите досконально разобраться в отношениях с матерью, то погуглите на тему "нарциссическая мать" - узнаете много нового... вернее, переосмыслите старое.
    Но это если всерьёз разобраться хотите.

    А так, просто и элегантно, Галицкий, Лабковский (его шесть правил).
    Море спокойно. Лошадь - как старый рыбак. Или, может быть, старая рыба...
    Сложно представить, что она скачет. Сложно узнать, что в её мыслях.
    Это сложная лошадь.

  3. ответ для Jena Eja , на сообщение « А это уже, как мне кажется,... »
    #43
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    А это уже, как мне кажется, закономерность, в своем окружении знаю нескольких человек, у кого такая же ситуация - есть братья/сестры, к которым по разными абсолютно причинам у родителей сверх трепетное отношение, причем не важно, другой брат или сестра младше или старше, чем тот, к которому постоянно предъявляются требования, высказывается недовольство, но при этом который обязан помочь в сложной ситуации не только родителям, но и брату/cестре... для меня это настолько дико, я к сожалению, не могу побыть в шкуре такого родителя, у меня единственный ребенок, поэтому я не могу себе представить, как можно любить своих детей по-разному и по-разному относиться к ним... и тем не менее....
    Я своих детей одинаково люблю, но вот видимо можно и так. Просто я никогда не молчала и могла за себя постоять, а сестра во всем слушалась.

  4. ответ для Jena Eja , на сообщение « А это уже, как мне кажется,... »
    #44

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    А это уже, как мне кажется, закономерность, в своем окружении знаю нескольких человек, у кого такая же ситуация - есть братья/сестры, к которым по разными абсолютно причинам у родителей сверх трепетное отношение, причем не важно, другой брат или сестра младше или старше, чем тот, к которому постоянно предъявляются требования, высказывается недовольство, но при этом который обязан помочь в сложной ситуации не только родителям, но и брату/cестре... для меня это настолько дико, я к сожалению, не могу побыть в шкуре такого родителя, у меня единственный ребенок, поэтому я не могу себе представить, как можно любить своих детей по-разному и по-разному относиться к ним... и тем не менее....
    Совершенно стандартная ситуация для такой матери. Психологи даже названия этим детям придумали: золотой ребёнок и козёл отпущения.
    Там хитрые но вполне объяснимые механизмы формирования таких отношений: на одного проецируются все хорошие качества, на другого плохие, которые родитель в себе не принимает.

    Грустно это всё. Если нет каких-то проблем в жизни, то может быть лучше и не копаться особо, а просто держать дистанцию.
    Море спокойно. Лошадь - как старый рыбак. Или, может быть, старая рыба...
    Сложно представить, что она скачет. Сложно узнать, что в её мыслях.
    Это сложная лошадь.

  5. #45
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Продавить точно не вариант...

  6. #46
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Про нарциссизм я смотрела много роликов, понимаю, что это про мою ситуацию, но и поделать ничего не могу. Очень даль было девочек, которых видела на таких видео, мне-то уже 40, а им всего по 18-20, еще уверены, что что-то может измениться, но вряд ли такое произойдет.

  7. #47
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Туранга Лила Посмотреть сообщение
    Совершенно стандартная ситуация для такой матери. Психологи даже названия этим детям придумали: золотой ребёнок и козёл отпущения.
    Там хитрые но вполне объяснимые механизмы формирования таких отношений: на одного проецируются все хорошие качества, на другого плохие, которые родитель в себе не принимает.

    Грустно это всё. Если нет каких-то проблем в жизни, то может быть лучше и не копаться особо, а просто держать дистанцию.
    У нас отцы разные, да и меня родила она в 40, может поэтому и такой разрыв в мировоззрении.

  8. #48
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от lizzaveta1580 Посмотреть сообщение
    Я своих детей одинаково люблю, но вот видимо можно и так. Просто я никогда не молчала и могла за себя постоять, а сестра во всем слушалась.
    Так на мой взгляд, это нормально, как же иначе))... но вот как можно предъявлять разные требования к своим детям, это очень странно.. в Вашей ситуации уже интересно, уход, т.е. по факту деньги, оформлены на племянницу, т.е. внучку от любимой дочери, но она не помогает, т.к. ей некогда, помогаете Вы, при этом Ваши дети плохо воспитаны))
    Но тут искать разумное зерно бессмысленно, это все магия мозга, как говорит моя подруга)).. надо успокоиться и понять, что так и будет, ничего не изменится, ну вот так сложилось, никто не виноват, да и даже если виноват, ему не предъявишь)... думайте о себе, у Вас семья, хорошие дети, вот самое главное...

  9. ответ для Jena Eja , на сообщение « Так на мой взгляд, это нормально, как... »
    #49
    Элита Аватар для lizzaveta1580
    Регистрация
    28.05.2016
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    1 619

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    Так на мой взгляд, это нормально, как же иначе))... но вот как можно предъявлять разные требования к своим детям, это очень странно.. в Вашей ситуации уже интересно, уход, т.е. по факту деньги, оформлены на племянницу, т.е. внучку от любимой дочери, но она не помогает, т.к. ей некогда, помогаете Вы, при этом Ваши дети плохо воспитаны))
    Но тут искать разумное зерно бессмысленно, это все магия мозга, как говорит моя подруга)).. надо успокоиться и понять, что так и будет, ничего не изменится, ну вот так сложилось, никто не виноват, да и даже если виноват, ему не предъявишь)... думайте о себе, у Вас семья, хорошие дети, вот самое главное...
    Как бы то ни было - маму я люблю, несмотря на ее психи и скандалы постоянные.
    Спасибо Вам за слова поддержки, на самом деле много полезного узнала за сегодня. Вот за что люблю ЛВ, так за то, что единомышленников найти очень легко.

  10. #50

    Автор , если у матери началась деменция , то Вам надо думать не о том как общаться , а о том как дальше жить - потому что при развитии человек очень скоро не будет способен сам себя обслуживать
    Вот об этом думайте заранее

Страница 5 из 123 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •