Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Работодатель предлагает статус "самозанятый": как быть?

  1. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #11
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Вот все бы хорошо, но "проверки всякие" наводят на мысль, что оф. Оформления нет. Потому и просят получить статус, чтобы не нарваться "на всякие проверки".

  2. ответ для Elenochka , на сообщение « Интересно, есть какая-то реальная... »
    #12

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Интересно, есть какая-то реальная практика таких проверок? Вся индустрия фитнеса, кмк, как раз за последние годы и перешла на такой режим, из сотрудников в ИП или самозанятые, массово. Как-то не заметила проверок и/или атата, хотя все ими пугают. Про несколько заказчиков - так во многих сферах так и есть, сразу несколько, не думаю, что это смутит "работодателя".
    А что там проверять? В ФНС поступали 2-НДФЛ от работодателя на сотрудников. Все имеют ИНН. И вдруг в ФНС поступают чеки с теми же ИНН плательщика-бывшего работодателя и получателя-бывшего сотрудника. Тут даже к бабке ходить не надо налоговикам.
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  3. #13
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от вредина-мур Посмотреть сообщение
    А что там проверять? В ФНС поступали 2-НДФЛ от работодателя на сотрудников. Все имеют ИНН. И вдруг в ФНС поступают чеки с теми же ИНН плательщика-бывшего работодателя и получателя-бывшего сотрудника. Тут даже к бабке ходить не надо налоговикам.
    Это все понятно, но с проверками (штрафами) они реально приходят? Или просто наблюдают пока? У меня очень наглядный пример перед глазами - наш фитнес, где мой тренер был сначала в штате, потом стал самозанятым, теперь я плачу за тренировки лично ему. И так все тренеры. Пока никаких компании проверок не было.



  4. ответ для folly , на сообщение « Подскажите, я просто никак не в теме, а... »
    #14

    Цитата Сообщение от folly Посмотреть сообщение
    Подскажите, я просто никак не в теме, а сейчас пенсионный стаж важен?
    Страховой стаж.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  5. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #15

    Цитата Сообщение от Missis Mesh Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к коллективному разуму ЛВ. Работаю в частном музыкальном центре. Недавно работодатель предложил мне переоформиться в качестве самозанятой. Говорит, центру так будет выгоднее: проверки всякие и т.д. Вот размышляю: стоит ли соглашаться?
    Конечно, центру выгоднее. Ндфл платить не нужно, соцстрах не нужно, пенсионные не нужно, отпускные-больничные не нужно, выходное пособие не нужно... Сплошная выгода.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  6. #16

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Конечно, центру выгоднее. Ндфл платить не нужно, соцстрах не нужно, пенсионные не нужно, отпускные-больничные не нужно, выходное пособие не нужно... Сплошная выгода.
    И выгнать в любой момент можно без оглядки на ТК РФ. И даже можно кинуть с оплатой. Это же не зарплата по ТК. Наверняка все обставят в плане актов и т.п. так, что человек потом и не докажет, что выполнил работу. Да и кто в суд пойдет, если человек здесь вопросы такие задает
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  7. ответ для olik-k , на сообщение « это время не будет включено в Ваш... »
    #17
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    41 037

    Цитата Сообщение от olik-k Посмотреть сообщение
    это время не будет включено в Ваш пенсионный стаж, в случае болезни - оплаты больничного не будет. расторгнуть договор можно будет очень просто.
    Если будет самозанятый платить в Пенсионный, будет и стаж идти (правда страховой). Только это уже невыгодно работнику
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

  8. ответ для olik-k , на сообщение « важен не сам стаж, хотя некоторые... »
    #18

    Цитата Сообщение от снова дождик Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то топ (не нашла) про особенности начисления пенсии?

    Не могу понять про этот коэффициент. Чтобы получать пенсию по старости, а не социальную (через 5 лет после наступления пенсионного возраста ~ 5000р) важны и стаж, и коэффициент? Или только стаж?
    А коэффициент влияет на сумму?
    400-ФЗ:

    2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

    3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

    По старости - это около 12000р?
    Скажем так - в СПб (с учетом РСД до ПМП*1,15) сейчас это будет от 11800 р.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  9. ответ для Elenochka , на сообщение « Интересно, есть какая-то реальная... »
    #19
    Мега-элита Аватар для кошка бетси
    Регистрация
    30.11.2015
    Адрес
    Где- то в Альпах
    Сообщений
    4 484

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Интересно, есть какая-то реальная практика таких проверок? Вся индустрия фитнеса, кмк, как раз за последние годы и перешла на такой режим, из сотрудников в ИП или самозанятые, массово. Как-то не заметила проверок и/или атата, хотя все ими пугают. Про несколько заказчиков - так во многих сферах так и есть, сразу несколько, не думаю, что это смутит "работодателя".
    реальная ситуация такова- реальный ИП, нанятый на разовую работу говорит- а я был уверен, что у меня трудовой договор, суд говорит- да, это работник, а не ип, юр лицо, нанявшее ип переложить плитку, отремонтировать крышу и т.д. сидит в луже, платит штрафы и очень удивляется, таких исков уже десятки, налоговики тоже не отстают, так что у оптимиста- оптимизатора- работодателя вообще нет шансов

  10. #20
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 457

    Цитата Сообщение от кошка бетси Посмотреть сообщение
    реальная ситуация такова- реальный ИП, нанятый на разовую работу говорит- а я был уверен, что у меня трудовой договор, суд говорит- да, это работник, а не ип, юр лицо, нанявшее ип переложить плитку, отремонтировать крышу и т.д. сидит в луже, платит штрафы и очень удивляется, таких исков уже десятки, налоговики тоже не отстают, так что у оптимиста- оптимизатора- работодателя вообще нет шансов
    Это реальный судебный кейс или гипотетически как это должно работать? Как это в теории, все знают прекрасно. А судебная практика есть?



Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •