Тема: Пешие однодневные и многодневные походы по Крыму

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Прогулки по горам Крыма

    Пешие однодневные и многодневные походы по Крыму

    Крым - невероятный источник вдохновения, для нас - это не только отдых у моря, это наша жизнь. Через походы по Крыму мы прикасаемся к истории и к природным красотам: ласковому морю, горным пейзажам, закатам и рассветам. Заново учимся смотреть на звезды, фантазировать, ставить новые цели и искать в созвездиях к ним дорогу. Путешествуя мы познаем себя, понимаем, чего хотим от жизни на самом деле и чего в ней стоим. Здесь отстраняемся от бытовых проблем, выбираем свой путь, заряжаемся энергией для новых жизненных свершений. И, конечно, приобретаем много новых друзей.
    Предыдущие походы по горам Крыма - отчеты:
    Важная информация:

    Немного фотографий из моих путешествий и походов по Крыму:
























  2. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #2
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    По горе Демерджи в феврале - дорога с облаками

    По горе Демерджи в феврале - дорога с облаками
    Пока я пишу эти строки(10 февраля 2021), мои камеры своим взором устремляются на Демерджи, с южной на северную, а там с Ангарского перевала уже идет темнейшее и густое зло. Именно так охарактеризовал эти тучи и порывистый ветер живущий у нас биолог Михаил. Весь Крым ждет прихода зимы и смены погоды. Нам обещают заморозки и ураганный ветер. Ну, об этой истории я напишу чуть позже, если переживем этот апокалипсис, а пока расскажу вам приятную историю с прогулки по горе Демерджи, где я проводил экскурсию буквально пару дней назад.



    Демерджи - мое любимое место. Здесь очень много интересных локаций. Место - историческое и наполнено легендами, но сейчас не о них. Так как я считаю себя фотографом-натуралистом, то, безусловно, люблю снимать природу, ее явления, растения, да и животный мир.



    На нашем 20 километровом маршруте, который берет свое начало как раз на Ангарском перевале, мы проходим через Кудрявую Марью, Лысого Ивана, тут нам повезло и мы застали радугу, к сожалению на фотографии ее практически не видно.

    Если есть время, заглядываем и в пещеру МАН, на подъеме к ней будто волнами чередуются горы, нависая друг над другом и уходя в дымку Крымского заповедника.

    Частенько здесь мы встречаем табун лошадей - вокруг очень много конных клубов. А в начале лета воздух наполняется восхитительным ароматом крымских трав. Тут и чабрец, и лимонник, тысячелистник и ромашка, душица и многие другие. Гулять по Демерджи - одно удовольствие, виды замечательные!





    А если повезет, как и нам, попасть в пасмурную погоду, когда солнце своими лучами пронизывает проплывающие облака и освещает своими лучам Алуштинскую долину, то можно подумать, что попал в рай. Сидя на облачке, наслаждаешься зрелищем вокруг себя.



    Мне удалось сфотографировать Брокенского призрака и эффект глория - свечение вокруг тени, которая падает на облака, проплывающие мимо нас словно воздушные корабли.



    Больше всего я люблю золотой час - время перед закатом. Обычно на длинном маршруте ближе к вечеру мы спускаемся через Долину привидений, и со скалы Екатерины, на подходе к Солнечной поляне, начинает происходить древнее таинство.



    Если подумать, сколько же красоты во всем этом, сколько таких закатов и пейзажей я пропустил... Миллиарды лет тут все менялось и, в то же время, оставалось неизменным. Честно говоря, я очень рад, что могу видеть эту красоту и что у меня есть возможность поделиться ею с людьми. Мне бы очень хотелось, чтобы вы ценили то, что лежит на поверхности, и с уважением относились к матушке Земле.



    Ближе к марту я планирую вылазки с палаткой по горам Крыма. Ураган и шторма пройдут, солнце начнет пригревать, и я уже спокойно, никуда не торопясь, возьму камеру, поставлю штатив и буду просто наслаждаться этой частичкой тепла и красоты, что дарит нам любимый полуостров Крым.

  3. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #3
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Подъем на Парагильмен - денежная гора и самый большой отторженец горной гряды

    Подъем на Парагильмен - денежная гора и самый большой отторженец горной гряды


    Все мои несложные маршруты по Крыму, которыми мы с туристами ходим в однодневных походах, я стараюсь прокладывать примерно на 12 километров. Так и прогулка на Парагильмен и Бирюзовое озеро не стала исключением - весь путь по времени занимает около 5-6 часов. И я, честно говоря, думал, что прогулка будет достаточно простой, но нас ждал небольшой сюрприз.



    Сейчас в Крыму уже весна, на Медведе вовсю цветут подснежники, Боткинская тропа оттаяла, повсюду в лесах поют птицы. Гора Парагильмен кажется лишь немногим выше Крестовой горы, однако тут еще только начало весны. Поднимались мы с Малого Маяка, и на всем подъеме после дороги от карьера лежит снег. Постепенно на подъеме его становится все больше, и ближе к небольшому плато идешь уже по сугробам.







    А вот на плато наоборот - оно открыто прямому солнечному свету, и поэтому тут везде проталины, на которых разбросаны яркими желтыми веснушками крокусы. А подснежников мы не заметили, в отличие от недавней прогулки по Медведь горе. Отсюда, кстати, с Парагильмена, ее прекрасно видно, да и в сторону Алушты прекрасный вид, а в хорошую погоду можно различить очертания мыса Меганом за Судаком.







    Что поражает, как нигде в других местах - тут слышно пение птиц, птахи будто просыпаются понемногу после зимы и радуются вместе с нами прекрасной расцветающей красавице весне.









    Должен предупредить, сейчас в Крыму начинается сезон клещей. Пока они прятались под снегом, но вот, немножко все прогревается, и уже вскоре эти ребята начнут отвоевывать у туристов свою территорию.
    Ну, а мы пошли искать тропу, ведущую на проселочную дорогу в лесу. Отсюда ведь можно подняться на Бабуган-Яйлу и даже на самую высокую гору Крыма - Роман-Кош. Но территория принадлежит Крымскому заповеднику, и просто так здесь ходить запрещено. Мы же, выйдя на проселочную дорогу, устремились к Бирюзовому озеру. Пришлось немного потоптать грязь, но это нам ничуть не помешало. Обувь нужно надевать сейчас соответствующую.



    Я думал, что озеро Юбилейное (оно же в народе Бирюзовое), возможно, еще покрыто корочкой льда, но я был приятно удивлен - лед полностью растаял. К сожалению, нужно заметить, что воды в водоеме мало, и, несмотря на снегопады и дожди, озеро так и не наполнилось даже до состояния предыдущего года, а родник, наполняющий озеро, хоть и струится, но не так активно, как в былые времена. Я был здесь в начале апреля 2020, и воды было значительно больше. Впрочем, таяние снегов еще только начинается, будем надеяться, что воды прибудет.

    Трек маршрута на Парагильмен и Бирюзовое озеро



    Очень приятная прогулка, спускаться с озера на трассу достаточно просто, а вот на подъёме туристам придется попотеть даже на внедорожниках. Тропа ведет через поселок Запрудное и через виноградники с видом на Медведь-гору, выводит к остановке Партенит, откуда на троллейбусе можно добраться до Алушты или Ялты.

    Легенда о горе Парагильмен - Денежная гора

    Ходят слухи, что запрятаны на горе сокровища, которые никто не может найти. По легенде, умирающий отец завещал своим сыновьям свои богатства, спрятанные на горе, но сколько не пытались они их найти, возвращались с пустыми руками. Так и умер старик, унеся тайну богатства с собой в могилу. Поговаривают, что ноги у него были разной длины, и поэтому даже по карте сыновья не смогли пройти стопами отца. Возможно, именно вам повезет в поисках Крымских сокровищ?
    Крым прекрасен в любое время года!

  4. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #4
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Все великолепие Крымской весны на Боткинской тропе

    Все великолепие Крымской весны на Боткинской тропе

    Уже пригревает, и теперь погода постепенно будет улучшаться, а столбик термометра с каждым днем радовать нас, все больше приближая к лету. Мы же поймали солнечную погоду и отправились на Боткинскую тропу. Пятнадцать градусов тепла, свежий воздух и пение в лесу пичуг, которые, забывшись, напевают свои серенады красавице весне.



    Я напомню, что Боткинская тропа входит в состав ООПТ "Крым заповедный", и для её посещения необходимо выписать пропуск в Ялтинский заповедник.



    Интересно, что Боткинскую тропу можно пройти как с "Поляны сказок", так и в обратную сторону с водопада Учан-Су - тогда до водопада можно доехать на маршрутке из Ялты. Я всегда выбираю направление именно с Поляны, тогда все впечатления идут по нарастающей - пейзаж с лесного заменяется на скальный, переходя в цепочку нависающей над головой горной породы, и под конец, вишенкой на торте будет и сам водопад Учан-Су, в переводе - Летящая вода. Видно его даже из Ялты, особенно после обильных дождей.





    Этот маршрут одним днем по Крыму можно проходить круглый год. Зимой тут не часто бывает снег, и он быстро тает, зато можно попасть на струящиеся повсюду весенние водопады, которые исчезают уже в марте.



    А сейчас здесь еще цветут подснежники, крокусы и пролеска. Температура практически как на побережье, и лишь в небольших ущельях, которые находятся в тени, чувствуешь, что зима тут была совсем недавно - небольшой холодок, и даже может лежать небольшим пластом снег.



    Мне всегда интересно найти новый ракурс в пейзажной фотографии, и смена времен года превращает мое увлечение в бесконечный круговорот идей даже на одном маршруте.



    На Яузларе есть несколько водопадов, но обычно на своих экскурсиях по Боткинской тропе я далеко не углубляюсь - мы заходим метров на 100 вдоль русла этой тихой горной речушки, где летом вовсю в небольших ванночках купаются туристы, чтобы хоть немного охладиться от летнего зноя. Чуть дальше идет речка Шапка-Узень, которая вливается в Яузлар, но ее русло уже практически без воды, хотя пару недель назад и тут еще были весенние водопады.

    Весенние водопады, их еще называют сезонными, в основном, берут своё начало с таяния снегов и в течение весны полностью исчезают. В феврале и марте таких водопадов на Боткинской тропе можно встретить несколько. Но, вслед отцветшим подснежникам, к апрелю мимолетно исчезают.


    Несмотря на понедельник, Боткинскую тропу посещает все больше туристов. А на Крестовой скале (Ставри-Кая), туристы, как ящерки, расположились на скальнике, пригреваясь на солнышке, любуясь красотой вокруг. Здесь и мы устроили небольшой пикник.



    Данная тропа - хороший пример, маршрута одним днем по горам Крыма, для проверки своих сил. Тут человек понимает, готов ли он и дальше наслаждаться природой и ходить по горам, покоряя новые вершины своих возможностей, либо хочет остановиться на достигнутом. Но, конечно, большинство путешественников и туристов заряжается горным духом и стремится к новым открытиям, которые Крым предоставляет всем желающим с большим удовольствием.



    А чтобы наслаждаться красотой этих мест и дальше, не забывайте простые правила на прогулках - помните, главным образом, про безопасность на горных тропах, не кидайте камни вниз и будьте осторожны на обрывистых склонах. Ну и, конечно, берегите природу и убирайте за собой мусор, чтобы сохранить эту красоту для будущих прогулок.

    Я уверен, что после таких небольших приключений вы полюбите Крым еще больше.

  5. ответ для wylkas , на сообщение « Все великолепие Крымской весны на... »
    #5
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Что за цветы можно увидеть на тропах Крыма. Часть I - У горы Ильяс-Кая

    Что за цветы можно увидеть на тропах Крыма. Часть I - У горы Ильяс-Кая

    В основном, в своих статьях я описываю сложность маршрутов, делаю описание достопримечательностей и рассказываю о природе, но эту решил посвятить целиком и полностью весенним цветам. На последней экскурсии я уделил некоторое время фотографированию в лесу и на склонах горы Ильяс-Кая цветов, которые можно найти по весне.



    Должен сказать, что многих названий я не знал, поэтому пришлось провести некоторую исследовательскую работу. Кстати, очень удобное приложение на телефоне по поиску растений и цветов по фотографии, называется LeafSnap. Работает при наличии интернета. Просто делаете фотографии интересующего вас цветка или растения и получаете результаты.

    Представители флоры Крыма у горы Ильяс-Кая

    • Подснежник - лат. Galánthus

    • Пролеска Двулистная - лат. Scílla bifólia

    • Чистяк калужнецелистный - лат. Ficaria calthifolia

    • Птицемлечник - лат. Ornithógalum

    • Примула- лат. Prímula

    • Резуха - лат. Arabis

    • Мускари (Мышиный гиацинт, Гадючий лук) - лат. Muscári

    • Драба (Крупка) - лат. Draba

    • Одуванчик - лат. Taráxacum

    • Веснянка - лат. Erophila verna

    • Яснотка пурпурная - лат. Lámium purpúreum

    • Крокус золотистый - лат. Crocus chrysanthus

    • Вероника полевая - лат. Veronica arvensis

    • Гусиный лук (Птичий лук) - лат. Gagea
    Пока не прочитали дальше, попробуйте угадать на картинке с коллажем, кто есть кто и напишите в комментариях, что знали, а что для себя открыли? А я надеюсь, что и сам нигде не ошибся, и буду рад, если поправите.

    Первый цветок из списка в коллаж не вошел, о нем я уже писал, когда мы ходили экскурсией по Медведь горе. Конечно, это всеми любимый Подснежник.



    Мой любимый крымский первоцвет наравне с крокусами, подснежниками и сон-травой - это Пролеска двулистная, изящная красавица, которая украшает леса Крыма в марте и апреле.



    А вот лютиковых, мне кажется, я в Крыму видел не много, тут у нас чистяк калужнецелистный. Фото сделано прямо у скал Тышлар (Храма солнца), встречаются на пути не часто.



    Птицемлечник - такое сложное название, путал его с гусиным луком, в Крыму весной цветет повсеместно.



    Примула - еще один весенний первоцвет, в разных местах горного Крыма можно увидеть целые поляны из Примулы.



    Резуха - интересное и странное название для растения. Цветет красиво, приживается довольно часто на камнях и скалах.



    Мускари - этот цветок я знал под названием "мышиный гиацинт".



    Драба (Крупка) - для меня новое название. Честно говоря, никогда не увлекался ботаникой, и только когда начал изучать Крым более детально и водить походы и экскурсии, увлекся цветами, которые можно увидеть вдоль троп.



    Одуванчик - а этого товарища в горах Крыма я не ожидал увидеть, зато как много его в Подмосковье на даче, немного даже заскучал по родным краям.



    Веснянка - совсем малыш. Просто было любопытно, что это такое маленькое под ногам цветет, ромашки для фей.



    Яснотка пурпурная



    Крокус золотистый - этот цветок, как и другие первоцветы, один из моих любимых. После зимы он начинает одним из первых радовать глаза и разбавлять серые будни крымских лесов.



    Вероника полевая



    Гусиный лук (Птичий лук)



    Ну что, друзья, всех смогли отгадать? А если да, то могу сказать, что именно вы - настоящие краеведы Крыма на тему растений и цветов, и мне есть, чему у вас поучиться.

    Надеюсь, вам понравились мои фотографии весенних цветов Крыма с прогулки к горе Ильяс-Кая и скалам Тышлар (Храму солнца). В этой статье я не стал описывать все цветы и их свойства, для этого еще нужно многое изучить, оставлю немного информации для будущих статей.

  6. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #6
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Как простая тропа превратилась в дорогу выживания

    Сегодняшний поход на Демерджи был достаточно непростым, а для Ани оказался очень тяжелым и вошел в её топ-3 по сложности за все походы. До Лучистого доехали на 107 маршрутке и уже дворами начали подниматься, а дальше под Екатериной вышли на Коровью тропу. Идти без навигатора, даже зная, где находится тропа, достаточно непросто - все занесло. Я ходил тут десяток раз, но в итоге все равно воспользовался телефоном, чтобы точно понять, где выход на тропу. В начале пути она завалена снегом, потом уже маршрут улавливается более четко.





    Ближе к выходу на Джурлу сугробы стали по колено, передвигаться становилось сложно. Знали бы мы, что нас ждет дальше, повернули бы назад, ведь для Ани это первый поход за долгое время, да и первый зимний поход в принципе, плюс наша обувь не вполне рассчитана на такие снежные препятствия. Здесь идеально подошли бы туристические гамаши - они не дают снегу попадать в ботинки, плотно закрывая голеностоп. Полезный, кстати, элемент снаряжения: гамаши служат и в грязную погоду, защищая штаны от грязи и влаги, но мы пока что ими не успели обзавестись.

    Несколько километров мне пришлось прокладывать тропу через сугробы, иногда просто по азимуту, благо, на местности я в этих местах ориентируюсь хорошо.







    Водопад полностью занесло снегом, тропы дальше, на верхнюю Джурлу - нет, все в сугробах, человеческих следов после Джурлы тоже нет. Так как планировали идти изначально на Южную Демерджи, решили по дороге выйти на яйлу, а правильным решением было бы возвращаться по Коровьей тропе. Но мы решили идти дальше.

    Я протаптывал путь наверх, наверное, час, снег забивался под штанины и в ботинки. Аня шла позади, выжимая из ещё не привыкших к походам ног все соки. Под толстым слоем снега порой пряталась ледяная корка, так что мы то и дело поскальзывались, подъём давался непросто. В какой-то момент я услышал позади крик отчаяния - у Ани сдавали нервы, устала даже до слёз. Сугробы по колено, тянувшиеся бескрайним полотном наверх, всё не кончались, а сил становилось всё меньше. Немного оценив ситуацию, решили, что всё-таки не будем поворачивать назад, а постараемся собрать волю в кулак и выйти на заветный чистый путь.

    На повороте к стоянке Джурла решили спускаться, так как до Южной нужно было еще столько же тропить по сугробам и еще подниматься - не решились. Здесь стало значительно проще.

    Перед вами тот самый водопад Джурла.


    До стоянки спустились нормально, а дальше на подъём к перевалу, и опять снег по колено. Летом тут идти минут 7, мы же поднимались с родника до седловины минут 25-30. С седла спускались напрямик, тут снега тоже много, но идти по дороге уже проще, несмотря на то, что под сугробами опять же поджидала скользкая почва и нужно быть внимательным. На оборудованной столиком и скамейками стоянке перекусили, выпили ароматного горячего чаю из термоса и как-то немного "оттаяли".



    В итоге, мы спустились, когда уже смеркалось, очень устали. Вышли с перевала к выставке ретро-автомобилей, на трассу. Здесь уже стало заметно теплее и снег, успевший прокрасться в ботинки, начал предательски таять. В целом, обстановка уже была куда спокойнее, мы даже начали подшучивать насчёт наших снежных похождений и вскоре добрались до остановки, сели на маршрутку и уехали в Алушту.



    Что можно сказать: холодно, ветер, сугробы. Снимал мало, особенно, когда понял, что приплыли и нужно выбираться. В самый трудный момент слетел замок с молнии на куртке, и пришлось идти нараспашку. Хорошо, ветер был не сильный.

  7. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #7
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Закат в горах Крыма - Солнечная поляна на Демерджи

    Что может быть лучше заката в горах Крыма? Это риторический вопрос, горы и природа в Крыму прекрасны, а на закате и вовсе превращаются в сказочную страну. В большинстве своем простому туристу достаточно сложно встретить закат в горах, ведь мало того, что нужно безопасно подняться и спуститься, пока светло, то и потом приходится еще ехать до дома или гостиницы.



    Данный маршрут очень популярный, и главное, что проходит он по одному из самых интересных и красивых мест Крыма - это гора Демерджи и Долина привидений. Для того, чтобы встретить закат на горе Демерджи, путешественнику понадобится расписание автобусов до Лучистого из Алушты и в обратную сторону. По нему мы сможем ориентироваться, когда нам нужно будет спускаться.



    Расписание я рекомендую уточнить заранее, так как оно может меняться.

    С Солнечной поляны быстрым ходом спускаться около 35-40 минут, если быстро не получается, то можно закладывать час. Спуск приведет прямиком на остановку общественного транспорта в центре поселка. Предположим, время, к которому нам нужно спуститься - 19:00, следовательно, начать спуск нужно в 18:00-18:30 в зависимости от вашей скорости. Если подъем покажется вам совсем сложным, то и закладывать на спуск нужно будет еще больше времени.

    Спускаться нужно начать заранее, не дожидаясь, когда солнце окончательно уйдет за горы, это даст вам возможность на крутом участке тропы спускаться еще при свете, иначе по сумеркам идти может быть достаточно опасно. Тут нужно сказать, что с собой обязательно нужно взять теплые вещи и фонарик, а также дополнительный заряд для телефона, чтобы после съемки чудо-заката еще оставалось достаточно энергии для освещении тропинки.

    Я написал о спуске в самом начале, потому что это очень важный момент. Уехать из Лучистого общественным транспортом, если вдруг опоздали на автобус, будет сложно, следующий автобус придет только через два часа, а такси вам обойдется в районе 500-600 рублей, поэтому риски нужно понимать сразу.







    Чтобы попасть на закат на Солнечную поляну, садимся на автобус в Алуште под номером 107 (остановка напротив автовокзала). Сейчас, зимой, на закат сажусь в автобус в 15:10 и через полчаса, примерно в 15:40, выхожу в Лучистом. Тут нужно понимать, что закат в разное время года наступает в разные часы, и если в январе он солнце садится в районе 17:30, то летом уже примерно в 20:00, а значит нужно попасть на обратную маршрутку в 20:30, либо уже ждать 21:30.

    Маршрут не длительный по километражу, но сам по себе не простой: крутой подъем через Долину привидений и не менее крутой спуск в Лучистое. Я настоятельно рекомендую туристам брать треккинговые палки. Для того, чтобы начать свою пешую прогулку, необходимо выйти на остановке "Крепость Фуна" (или "Конный Клуб"), откуда уже двигаться по указателям или с помощью навигатора ко входу в Долину Привидений.

    Лично я использую и рекомендую другим навигацию с помощью программы maps.me - она доступна для андроида и айфона, после установки нужно только закачать карты Крыма. Устанавливать программу нужно до приезда в Крым, так как здесь под санкциями Play Market и AppleStore - могут не работать в Крыму.



    Этот маршрут можно проходить разными способами, как в одну, так и в другую сторону - как вам удобнее. Я описал наилучший по моему мнению вариант, и, мне кажется, он вполне логичен, чтобы спуститься можно было сразу на остановку в поселок, а не блуждать по полям в темноте после спуска в поисках дороги и остановки.

    По общему километражу маршрута, 4.7 километра, новичку-туристу может показаться, что времени более, чем предостаточно, но это только до момента подъема. В целом, на подъем затрачивается примерно 1.5 часа от начала маршрута с остановки Конный клуб. При этом час уйдет на спуск. И если начало маршрута в 15:40-15:50, то на Солнечной поляне вы будете в районе 17:10 или даже позже - зависит от вашей скорости и понимания местности, а то в и в 17:30 - как раз к закату для января. Если пойдете летом, то у вас будет еще время погулять и фотографировать в окрестностях, расслабиться и отдохнуть, ведь закат будет в течение весны все дальше отодвигаться к вечеру, а с июля опять пойдет на убыль.









    При необходимости, можно выехать заранее и никуда не торопиться вовсе. Взять с собой плед, чай и бутерброды, в закатных лучах солнца уходить отсюда просто не захочется. Виды открываются волшебные на скалы горы Демерджи - Армиси-Хаялары, Долину привидений, скалу Екатерину, на Алушту и горные массивы, окружающие Алушту с севера и запада. Ближе к теплым летним денькам количество желающих встретить и проводить тут закат будет увеличиваться, особенно по выходным.







    Путь вниз можно повторить в обратном направлении, ко входу в Долину привидений, но летом тропа достаточно сыпучая, идти в горы нужно в хорошей обуви с протектором, никак не в тапочках, ни в кедах и не сандалиях и шлёпках. Либо можно спуститься по тропинке с другой стороны Солнечной поляны, тогда вам откроются новые виды. На спуске в сторону Лучистого пр правую сторону у вас будет овраг, и нужно примерно его придерживаться, тропа идет как раз вдоль него. В летнее время ее сложно не заметить, оно хорошо утоптана. Дойдя до скалы, которая напоминает собой трибуну, можно передохнуть, до поселка осталось совсем немного.







    На моем опыте весь спуск еще проходится по свету, и обычно темно становится уже на остановке в момент ожидания автобуса. Также маршрут можно пройти в обратном направлении, ведь тут будет множество скал, на которых можно отдохнуть, помечтать, и сделать волшебные фотографии. А вот опаздывая на автобус будет точно не до них, поэтому лучше выходить заранее, чтобы уделить время и этим природным достопримечательностям.







    В итоге, после спуска с горы, выходим к роднику и к улице Горной, которая приведет вас к центральной улице и остановке. Отсюда уже по поселку идти примерно десять-пятнадцать минут. Свой крайний подъем к Солнечной поляне на закат я совершил 27 января 2022 года в обратном направлении и вышел к остановке Конный клуб, откуда пешком дошел до трассы и сел на троллейбус. Все фотографии при оформлении использованы именно с этой прогулки.

    А если такая красота на Демерджи, то что же можно увидеть весной и летом? Впрочем, мое любимое время года, конечно, осень, с середины сентября и по ноябрь включительно, когда еще нет морозов и снега, но природа уже дарит нам и интересный свет, и погодные условия, и краски самой золотой осени.

  8. ответ для wylkas , на сообщение « Прогулки по горам Крыма »
    #8
    Гость
    Регистрация
    01.06.2019
    Адрес
    Алушта
    Сообщений
    8

    Подснежники в Крыму на Медведь горе

    Погуляли с Аней по Медведю, главной целью были фотографии подснежников, к сожалению не всё так получилось как мне хотелось и видимо придётся уже наверное в марте идти за красивыми цветами на Мишку вновь.











    Конечно для пары фотографий подснежников маршрут слишком длинный, особенно если добираться на общественном транспорте. Нам повезло что троллейбус случайно остановился на обратном пути на повороте, и мы запрыгнули в него, Аню тот час выключило до Алушты у меня на плече.

    И это мы не заходили в разные Мишкины ответвления, все-таки ради пары фотографий галантусов лучше поискать места с дистанцией поменьше.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •