Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: Выбираю, чем покрыть дубовый пол. Обзор эко масел и лака.

  1. ответ для fiola , на сообщение « у нас паркетная доска сейчас.... »
    #41

    Лак же тоже будет "снашиваться". Насколько я понимаю, разница в том, что масло можно "обновлять" кусками, без тотальной циклевки. Это в нем привлекает. Но, конечно, если масло цветное, то какие-то сложности с неравномерным цветом могут быть.

    У нас масло прозрачное с воском.

  2. #42
    сансанистка-легоманьяк Аватар для fiola
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Щемиловка
    Сообщений
    23 379

    Цитата Сообщение от манерная сновка Посмотреть сообщение
    Лак же тоже будет "снашиваться". Насколько я понимаю, разница в том, что масло можно "обновлять" кусками, без тотальной циклевки. Это в нем привлекает. Но, конечно, если масло цветное, то какие-то сложности с неравномерным цветом могут быть.

    У нас масло прозрачное с воском.
    у нас было прозрачное
    и паркетная доска без оттенков

    я поняла, что муж хочет, чтоб не было ситуации, когда ему снова этим маслом пол подновлять
    2 раза глобально он делал
    больше не хочет категорически
    думаю, лак выбирает в связи с тем, что лак обновлять ( понимаю что полностью) точно не он сам будет

    втирание масла - не так уж и легко происходит

    если обновлять местами, могут быть отличия по цвету, проходили.
    "Для того чтобы идти, нужно идти" (с)

  3. #43
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 488

    Три года нашему модульному паркету дубовому. Ничего не подновляли, проплешин нет, выглядит так же хорошо,как и в первый день.
    Масло Бергер, насколько я помню.

  4. #44

    Итак, покрытие маслом Le Tonkinois.
    Производитель рекомендует 3-4 тонких слоя для напольного покрытия. Я так и сделала. Сверху вниз:
    1. Один слой масла Albäck и три слоя лака. Покрытие глянцевое.
    2. Три слоя лака, один слой 3:1 лак/геломат. Покрытие полуглянцевое.
    3. Три слоя лака и 1 слой лак с геломатом - 2:1. Покрытие сатиновое.
    4. Три слоя лака и 1 слой лака с геломатом: 1:2. Покрытие полуматовое
    5. Три слоя лака и один слой лака с геломатом - 1:1. Покрытие матовое.

    Разница есть между 1 и 5
    1.
    5.
    За счёт Геломата покрытие становится не таким жёлтым.
    Следующий эксперимент проведу на защитные свойства всех покрытий.

  5. ответ для Spolkina , на сообщение « Тут вопрос сноровки, наверное. Но,... »
    #45
    Участник
    Регистрация
    05.07.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    152

    Цитата Сообщение от Spolkina Посмотреть сообщение
    Тут вопрос сноровки, наверное. Но, думаю, все с этим могут справиться. Излишки масла надо стирать после впитывания, а лак надо наносить сразу тонким слоем и растирать по полу, так как оно практически не проникает в дерево. Кстати, любое масло с воском наносится также как и лак, излишки ветошью убирать нельзя - иначе просто весь воск можно снять. Это мне и консультант Osmo сказал.
    У меня муж столяр (опыт работы 26 лет), покрывает мебель из натурсльного дерева различными маслами и лаками.
    Передаю его опыт.
    Масло нужно наносить поролоном (можно губкой для мытья посуды). После нанесения масла (через 20 минут) поверхность нужно протереть ветошью (чтобы не было разводов), дать высохнуть сутки (чтобы поверхность не была липкой), отшлифовать поднявшийся ворс и нанести второй слой.
    Масло Osmo ему не понравилось, использует только Biofa. Его любимое масло Biofa полуглянцевое для твёрдых повнрхностей 5045, оно влаго и водоустойчивое, создаёт прочное антикоррозийное покрытие устойчивое к агрессивным средам, таким маслом он покрывает столешницы из дуба для кухонь и ванных комнат. После 2-х слоёв покрытие напоминает лаковое, при этом цвет дуб не меняет и не желтеет. Но цена такого масла не маленькая: 1 литр стоит 2600 руб. На наб.реки Фонтанки д.34 есть официальный магазин Biofa, девочки там грамотные, проконсультирует, что лучше для пола.
    Себе мы не стали делать золотой по стоимости пол. Муж отцеклевал пол взятой в аренду циклёвочной машиной, покрыл краской на водной основе (она не пахнет при нанесении и хорошо подчёркивает структуру дерева), пошлифовал пол зерном 120 (чтобы убрать ворс) и покрыл сверху 2 слоя матового лака для пола на водной основе Dufa (между слоями также шкурил ворс). Лак мтовый, потому что глянцевый очень капризный при нанесении, все ворсинки и пылинки оседающие на него до полного высыхания сразу видны. Покрытие получилось офигенным, лучше, чем в любом дворце. Все гости обалдевают.

    Дочка просила сделать ей комнату в сиреневом цвете как у Эльзы из мультфильма "Холодное сердце", поэтому пол у неё синий, а вся мебель из натурального дерева сиреневого цвета. Цвет пола в спальне под орех, в гостиной - красное дерево. В следующем сообщении попробую прикрепить фото пола.

  6. ответ для Lusik , на сообщение « У меня муж столяр (опыт работы 26 лет),... »
    #46
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    И название краски)

  7. #47
    переезжаю на радугу Аватар для Linas
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    16 548

    Может здесь подскажут, где лучше заказать циклевку и покрытие?

  8. ответ для Штирлиц , на сообщение « И название краски) »
    #48
    Небожитель Аватар для mamaKoTi
    Регистрация
    07.06.2005
    Адрес
    м.Лесная
    Сообщений
    15 193

    Цитата Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
    И название краски)
    Ни фото, ни названия нет. (

  9. #49

    Может и мне тогда подскажете по поводу покрытия. Какое лучше: масло или лак? Собираемся ложить на пол паркетную доску. Вариантов вот https://www.anfloors.ru/catalog/parketnaya-doska/ масса просто, но не можем определиться. О плюсах и минусах читали и еще больше запутались. О долговечности тоже судить сложно. И насколько вообще такая паркетная доска ремонтопригодна? можно ли потом будет сделать циклевку и заново покрыть ее лаком или маслом?
    Подскажите, пожалуйста.
    Брать скорее всего будетм в Анфлурс магазине. Знакомые у них в прошлом году брали, все понравилось. Так что такой вот уже проверенный вариант получается.

  10. #50
    Наш человек Аватар для tchea
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    Богатырский/Глухарская/Белоостров
    Сообщений
    5 853

    хочу отчитаться, покрыла рабочий стол поверх полустершегося осмо
    этим маслом https://www.maxidom.ru/catalog/masla...ye/1001122345/

    так как задушила жаба платить за осмо во столько раз дороже

    получилось отлично

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •