Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Дарение

  1. #21
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Машуточка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как дешевле и выгодней переоформит собственность. Совсем я запуталась. Есть квартира в долевой собственности на 4 (родители, Сестра и я). Сестра и отец хотят переоформить свои доли на меня. Как лучше оформит купле-продажей или дарением? Что дешевле оформить через нотариуса? И у нотариусов могут быть разные цены на оформление таких договоров? И ещё, обязательно ли все делать через нотариуса?
    Добрый. В вашем случае нужно делать дарение, обязательно через нотариуса, т. К. Доли, а не целый об'ект.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #22
    Активный участник Аватар для Машуточка
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    523

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый. В вашем случае нужно делать дарение, обязательно через нотариуса, т. К. Доли, а не целый об'ект.
    Спасибо!

  3. ответ для н.а.т.а , на сообщение « Дарение »
    #23
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Dафна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при дарении квартиры несовершеннолетнему (от 14 до 18 лет) нужно согласие обоих родителей (они в разводе) или достаточно одного? Даритель совершенно посторонний человек, не родственник. Спасибо.
    Здравствуйте. Если следовать букве закона, то нужно согласие обоих родителей.
    Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для н.а.т.а , на сообщение « Дарение »
    #24
    Активный участник Аватар для Ilaras
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    пр.Славы/ул.Софийская
    Сообщений
    351

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
    Ситуация следующая.
    Квартира в долевой собственности. Однокомнатная.
    Отец и совершеннолетняя дочь.
    20 лет назад он подарил по договору дарения1/2 доли квартиры дочери.
    Отец сейчас хочет подарить свою долю 1/2 дочери.
    Простая письменная форма договора возможна?
    Или обязательно нотариальное заверение?

  5. ответ для Ilaras , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.... »
    #25
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
    Ситуация следующая.
    Квартира в долевой собственности. Однокомнатная.
    Отец и совершеннолетняя дочь.
    20 лет назад он подарил по договору дарения1/2 доли квартиры дочери.
    Отец сейчас хочет подарить свою долю 1/2 дочери.
    Простая письменная форма договора возможна?
    Или обязательно нотариальное заверение?
    Добрый. Простите не поняла. Сколько было долей, в каком размере у каждого собственника, что отец дарил раньше и что хочет подарить сейчас.
    Но сразу скажу, что дарение доли - в вашем случае через нотариуса.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #26
    Активный участник Аватар для Ilaras
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    пр.Славы/ул.Софийская
    Сообщений
    351

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый. Простите не поняла. Сколько было долей, в каком размере у каждого собственника, что отец дарил раньше и что хочет подарить сейчас.
    Но сразу скажу, что дарение доли - в вашем случае через нотариуса.
    Собственник изначально-отец. Квартира изначально приобретена по договору купли- продажи.
    Потом был договор дарения 1/2 дочери.
    Сейчас свою ,оставшуюся 1/2 долю он хочет подарить дочери.
    Т.е.. она получает в собственность всю квартируВсе сделки проходили по одному объекту недвижимости.

  7. #27
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
    Собственник изначально-отец. Квартира изначально приобретена по договору купли- продажи.
    Потом был договор дарения 1/2 дочери.
    Сейчас свою ,оставшуюся 1/2 долю он хочет подарить дочери.
    Т.е.. она получает в собственность всю квартируВсе сделки проходили по одному объекту недвижимости.
    Понятно. все равно нотариус нужен, так как отчуждается доля объекта, а не весь объект. Нотариус не нужен, если отчуждается целая квартира (как один объект и собственность одного собственника или как долевой объект - собственность нескольких сособственников).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #28
    Активный участник Аватар для Ilaras
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    пр.Славы/ул.Софийская
    Сообщений
    351

    Спасибо огромное.

  9. #29
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 175

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Понятно. все равно нотариус нужен, так как отчуждается доля объекта, а не весь объект. Нотариус не нужен, если отчуждается целая квартира (как один объект и собственность одного собственника или как долевой объект - собственность нескольких сособственников).
    Екатерина, а если у нас давно три доли (муж, жена, сын), то можно ведь в ППФ все три доли единым объектом подарить другому сыну/брату, а он потом обратно маме (жене из муж/жена/сын) так же в ППФ?
    В этом случае на какие траты (нотариус, налоги, пошлины, другое) мы попадаем? Если делаем всё одномоментно? Или через 3/5 лет одно за другим?

  10. ответ для svn , на сообщение « Екатерина, а если у нас давно три доли... »
    #30
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Екатерина, а если у нас давно три доли (муж, жена, сын), то можно ведь в ППФ все три доли единым объектом подарить другому сыну/брату, а он потом обратно маме (жене из муж/жена/сын) так же в ППФ?
    В этом случае на какие траты (нотариус, налоги, пошлины, другое) мы попадаем? Если делаем всё одномоментно? Или через 3/5 лет одно за другим?
    Так, давайте смотреть. Если у вас три доли общедолевого имущества(допустим, квартиры), и муж, жена и сын хотят подарить это имущество единовременно одним договором дарения близкому родственнику(сыну, сестре, брату), то они могут это сделать в ППФ, и одаряемый налог с подаренного имущества платить не будет (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
    Если затем этот одаряемый/новый собственник потом дарит обратно это имущество маме/жене/брату/сестре, то налог с этого подарка тоже не платится по той же статье независимо от того, сколько времени прошло после первого дарения.
    Рекомендую первому одаряемому(которому подарили 3 доли по 1/3) подать в Росреестр заявление об объединении долей в один объект, чтобы потом дарить целую квартиру и сэкономить бумагу при составлении договора в ППФ.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 3 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •