Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Дарение

  1. #31
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 243

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Так, давайте смотреть. Если у вас три доли общедолевого имущества(допустим, квартиры), и муж, жена и сын хотят подарить это имущество единовременно одним договором дарения близкому родственнику(сыну, сестре, брату), то они могут это сделать в ППФ, и одаряемый налог с подаренного имущества платить не будет (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
    Если затем этот одаряемый/новый собственник потом дарит обратно это имущество маме/жене/брату/сестре, то налог с этого подарка тоже не платится по той же статье независимо от того, сколько времени прошло после первого дарения.
    Рекомендую первому одаряемому(которому подарили 3 доли по 1/3) подать в Росреестр заявление об объединении долей в один объект, чтобы потом дарить целую квартиру и сэкономить бумагу при составлении договора в ППФ.
    О, значит, я правильно придумала.
    Спасибо. )
    Забыла спросить. Согласие жены того, кому дарят при первой сделке, надо на обе операции? И на прием дара, и на обратное дарение? То есть тут все-таки без нотариуса никак? А если через дочь (а не через второго сына), которая не в браке, то заявление об отсутствии мужа тоже должно быть нотариальным, чтобы сделки зарегистрировали в Росреестре? И завление сына-собственника доли, что он не в браке, нужно?

  2. ответ для svn , на сообщение « О, значит, я правильно придумала. :)... »
    #32
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    О, значит, я правильно придумала.
    Спасибо. )
    Забыла спросить. Согласие жены того, кому дарят при первой сделке, надо на обе операции? И на прием дара, и на обратное дарение? То есть тут все-таки без нотариуса никак? А если через дочь (а не через второго сына), которая не в браке, то заявление об отсутствии мужа тоже должно быть нотариальным, чтобы сделки зарегистрировали в Росреестре? И завление сына-собственника доли, что он не в браке, нужно?
    Согласие супруга одаряемого - не нужно. Хотя некоторые нотариусы и Росреестр, если дарение происходит через них, его просят. Но по закону оно не требуется, т.к. по факту супруг одаряемого к этому имуществу никакого отношения не имеет, и от его согласия ничего не зависит.
    Согласие супруга дарителя нужно только если имущество является совместной собственностью супругов, в этом случае нотариальное согласие обязательно. Если имущество - личная собственность, которая тоже является подарком, то ни согласие супруга, ни заявлений об отсутствии брака не нужно, закон позволяет единоличному собственнику имущества единолично им распоряжаться.
    Но по факту Росреестр может потребовать и согласия, и заявления об отсутствии брака, есть такое дело. Я бы посоветовала, если не горит, сначала попробовать обойтись малой кровью, а потом, если Росреестр потребует все эти согласия и заявления, дополнительно их сделать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #33
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 243

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Согласие супруга одаряемого - не нужно. Хотя некоторые нотариусы и Росреестр, если дарение происходит через них, его просят. Но по закону оно не требуется, т.к. по факту супруг одаряемого к этому имуществу никакого отношения не имеет, и от его согласия ничего не зависит.
    Согласие супруга дарителя нужно только если имущество является совместной собственностью супругов, в этом случае нотариальное согласие обязательно. Если имущество - личная собственность, которая тоже является подарком, то ни согласие супруга, ни заявлений об отсутствии брака не нужно, закон позволяет единоличному собственнику имущества единолично им распоряжаться.
    Но по факту Росреестр может потребовать и согласия, и заявления об отсутствии брака, есть такое дело. Я бы посоветовала, если не горит, сначала попробовать обойтись малой кровью, а потом, если Росреестр потребует все эти согласия и заявления, дополнительно их сделать.
    Благодарю. )

  4. ответ для н.а.т.а , на сообщение « Дарение »
    #34

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мать хочет подарить дочери зем.участок с домом в садоводстве. У матери есть ещё дочь, сын и муж. Что нужно сделать и куда идти, чтоб оформить дарение?

  5. #35
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мать хочет подарить дочери зем.участок с домом в садоводстве. У матери есть ещё дочь, сын и муж. Что нужно сделать и куда идти, чтоб оформить дарение?
    Добрый день. Земельный участок с домом приобретен в браке с мужем? Оформлены земельный участок с домом только на мать?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #36

    Земельный участок был также подарен матери от её матери (при дарении мать была в браке). Оформлен только на мать.

  7. #37
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    Земельный участок был также подарен матери от её матери (при дарении мать была в браке). Оформлен только на мать.
    Земельный участок с домом вместе был подарен? Мы говорим про два объекта - земельный участок и дом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #38

  9. ответ для Светлана2107 , на сообщение « да »
    #39
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 097

    Цитата Сообщение от Светлана2107 Посмотреть сообщение
    да
    Значит нужно оформить договор дарения в просто письменной форме, подписать его матери и дочери и отнести в МФЦ. Все. Другим членам семьи можно даже не говорить о сделке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #40

    Спасибо!!!

Страница 4 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •