Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Перерегистрация несовершеннолетнего без согласия второго родителя

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 388

    Перерегистрация несовершеннолетнего без согласия второго родителя

    Здравствуйте! Я в разводе, несовершеннолетний сын 14 лет проживает со мной ( есть решение суда об определении места жительства со мной) в квартире, где я собственник. Но зарегистрированы мы в другом районе, в другой квартире, где у нас доли ( доли у меня, сына, бывшего мужа, все там зарегистрированы). Сыну в будущем предстоит постановка на военный учет и призыв. Имеет заболевание, с которым жизненноопасно идти в армию, будем доказывать мед. Комиссии, что сразу в запас. Изучив механизм мед освидетельствованя, выяснила, что военкомат получает и запрашивает данные о диспансерном учете только от лпу своего района, и акты на дообследования, которые всегда идут при категории В (в запас), выдает только в лпу своего района. Из- за регистрации и обслуживания в поликлинике в разных районах, данные о нашем диспансерном учете к ним не попадут, акты выданные в поликлинику не нашего района нами выполнены не будут. Соответственно сына признают годным и призовут, комисуют уже с военной части, хорошо если живого. Поэтому хочу перегистрироваться с ним в район, где наша поликлиника, да и по закону должна была бы, НО... отец ребенка отказывался ранее в его перерегистрации и сейчас вряд ли согласится. Вопросы... без согласия второго родителя, учитывая, что пребывает ребенок у меня давно, я как могу перерегистрировать, только через суд? Или может к временной регистрации меньше требований (для военкомата подойдет)?

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я в разводе, несовершеннолетний сын 14 лет проживает со мной ( есть решение суда об определении места жительства со мной) в квартире, где я собственник. Но зарегистрированы мы в другом районе, в другой квартире, где у нас доли ( доли у меня, сына, бывшего мужа, все там зарегистрированы). Сыну в будущем предстоит постановка на военный учет и призыв. Имеет заболевание, с которым жизненноопасно идти в армию, будем доказывать мед. Комиссии, что сразу в запас. Изучив механизм мед освидетельствованя, выяснила, что военкомат получает и запрашивает данные о диспансерном учете только от лпу своего района, и акты на дообследования, которые всегда идут при категории В (в запас), выдает только в лпу своего района. Из- за регистрации и обслуживания в поликлинике в разных районах, данные о нашем диспансерном учете к ним не попадут, акты выданные в поликлинику не нашего района нами выполнены не будут. Соответственно сына признают годным и призовут, комисуют уже с военной части, хорошо если живого. Поэтому хочу перегистрироваться с ним в район, где наша поликлиника, да и по закону должна была бы, НО... отец ребенка отказывался ранее в его перерегистрации и сейчас вряд ли согласится. Вопросы... без согласия второго родителя, учитывая, что пребывает ребенок у меня давно, я как могу перерегистрировать, только через суд? Или может к временной регистрации меньше требований (для военкомата подойдет)?
    Здравствуйте. Вопросы, связанные с военкоматами и их требованиями, не в моей компетенции. Тут посоветую обратиться к юристам, которые на этом специализируются.
    Ребенок 14 лет может сам подавать заявление о своей регистрации по месту жительства, но с письменного согласия законных представителей. Т.е. велика вероятность, что без согласия отца вам откажут в регистрации по другому месту жительства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 388

    Екатерина, спасибо за ответ! По поводу военкомата я консультируюсь в другом топе, ЛВ в очередной раз выручает, там и узнала о том что нам крайне важно перерегистрироваться. Жаль, что придется обращаться в суд. Мои действия.......я пишу отцу ребенка письмо , с уведомлением, где излагаю все особенности мед освидетельствования сына и последствия, если его признают годным. Упоминаю о его обязанности заботится о сыне и, что его действия не должны идти против его интересов ст 63, 65 СК. какие еще статьи можно добавить? И прошу ответить мне и провести перерегистрацию сына по новому месту. В случае отрицательного или отсутствия ответа попрошу считать это письмо мерой досудебного урегулирования. Далее подача иска. 1) какая подсудность у данной категории? Районная? 2) нужно ли привлекать опеку? 3) суду я представляю доказательства наличия болезни, где Д учет, где учится, Ф9 с места где зарегистрированы сейчас и куда прошу перерегистрировать, решение суда об определении места жительства с собой сына, и самое главное, что нужно добыть, это ответ из военкомата, что мед освидетельствование запрашивает и направляет документы в лпу только по своему району. Что то еще стоит приобщать, как думаете? И это должен быть иск об оспаривании отказа отца или просить перерегистрацию без его согласия? Должна ли я сделать пробную попытку в перерегистрации, что бы получить официальный отказ от паспортной службы? Спасибо!

  4. ответ для Ciniza , на сообщение « Екатерина, спасибо за ответ! По поводу... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо за ответ! По поводу военкомата я консультируюсь в другом топе, ЛВ в очередной раз выручает, там и узнала о том что нам крайне важно перерегистрироваться. Жаль, что придется обращаться в суд. Мои действия.......я пишу отцу ребенка письмо , с уведомлением, где излагаю все особенности мед освидетельствования сына и последствия, если его признают годным. Упоминаю о его обязанности заботится о сыне и, что его действия не должны идти против его интересов ст 63, 65 СК. какие еще статьи можно добавить? И прошу ответить мне и провести перерегистрацию сына по новому месту. В случае отрицательного или отсутствия ответа попрошу считать это письмо мерой досудебного урегулирования. Далее подача иска. 1) какая подсудность у данной категории? Районная? 2) нужно ли привлекать опеку? 3) суду я представляю доказательства наличия болезни, где Д учет, где учится, Ф9 с места где зарегистрированы сейчас и куда прошу перерегистрировать, решение суда об определении места жительства с собой сына, и самое главное, что нужно добыть, это ответ из военкомата, что мед освидетельствование запрашивает и направляет документы в лпу только по своему району. Что то еще стоит приобщать, как думаете? И это должен быть иск об оспаривании отказа отца или просить перерегистрацию без его согласия? Должна ли я сделать пробную попытку в перерегистрации, что бы получить официальный отказ от паспортной службы? Спасибо!
    Ого, сколько вопросов) Ответить на них я смогу только в среду, когда у меня будет свободное время, сейчас я собираюсь в командировку, вникать к сожалению не имею возможности.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 388

    Спасибо! Время есть, с запасом. Дело не стандартное, поэтому столько вопросов. Удачной вам командировки.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 186

    заглянула на госуслуги. Вполне и без второго родителя можно
    https://gu.spb.ru/188907/eservice/#group-docs

    Заявители


    1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14‑летнего возраста.

    И даже если бы ему не было 14-ти
    В случае регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14‑летнего возраста

    1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14‑летнего возраста.
    2. Паспорта законных представителей. В случае невозможности представления документов, удостоверяющих личность обоих родителей, при регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, возможно представление родителем, являющимся заявителем, заявления в произвольной форме о причинах невозможности представления по объективным причинам документа, удостоверяющего личность второго родителя.


  7. #7
    Мега-элита Аватар для Ciniza
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 388

    Мне кажется это касается пропавших без вести,проживающих в другом городе, или где- нибудь в тюрьме или на вахте. Это прокатило бы, если бы бывший муж не узнал, или ему было безразлично...а так с моей стороны это будет противозаконно и он не упустит возможности пустить делу ход.

  8. ответ для Ciniza , на сообщение « Мне кажется это касается пропавших... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 186

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Мне кажется это касается пропавших без вести,проживающих в другом городе, или где- нибудь в тюрьме или на вахте. Это прокатило бы, если бы бывший муж не узнал, или ему было безразлично...а так с моей стороны это будет противозаконно и он не упустит возможности пустить делу ход.
    вы не совсем правильно понимаете суть регистрации. В первую очередь- это не право, а обязанность гражданина

    А что касается согласия второго родителя.. ну вот в липецкой обл есть такой документ https://чаплыгин.48.мвд.рф/document/12582822
    там есть такие строки
    Заявления о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

    Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласие другого родителя не требуется.

    Руководствуясь положениями части 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей разрешается в судебном порядке.


    Я не искала аналогичное по Питеру, но наверное, такое есть.
    у вас уже есть решение суда об ОМЖ ребенка с вами. и в решении нет указания на адрес, между прочим
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  9. #9
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 176

    Цитата Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
    Или может к временной регистрации меньше требований (для военкомата подойдет)?
    Для временной регистрации точно не нужно согласие второго родителя. Я регистрировала временно год назад маму с ребенком (для школы). Папа никуда не ходил и ничего не писал.

  10. #10
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Я смотрю, если у меня времени ответить нет, то сразу находятся желающие сделать это за меня) Может тогда те, кто хочет за меня поответчать, разделят со мной и другие функции, связанные с поддержанием этого раздела?)
    Все таки придется ответить сегодня, иначе, боюсь, в среду я уже не найду , с чего все началось)
    Екатерина, спасибо за ответ! По поводу военкомата я консультируюсь в другом топе, ЛВ в очередной раз выручает, там и узнала о том что нам крайне важно перерегистрироваться. Жаль, что придется обращаться в суд. Мои действия.......я пишу отцу ребенка письмо , с уведомлением, где излагаю все особенности мед освидетельствования сына и последствия, если его признают годным. Упоминаю о его обязанности заботится о сыне и, что его действия не должны идти против его интересов ст 63, 65 СК. какие еще статьи можно добавить? И прошу ответить мне и провести перерегистрацию сына по новому месту. В случае отрицательного или отсутствия ответа попрошу считать это письмо мерой досудебного урегулирования. Далее подача иска. 1) какая подсудность у данной категории? Районная? 2) нужно ли привлекать опеку? 3) суду я представляю доказательства наличия болезни, где Д учет, где учится, Ф9 с места где зарегистрированы сейчас и куда прошу перерегистрировать, решение суда об определении места жительства с собой сына, и самое главное, что нужно добыть, это ответ из военкомата, что мед освидетельствование запрашивает и направляет документы в лпу только по своему району. Что то еще стоит приобщать, как думаете? И это должен быть иск об оспаривании отказа отца или просить перерегистрацию без его согласия? Должна ли я сделать пробную попытку в перерегистрации, что бы получить официальный отказ от паспортной службы? Спасибо!
    Давайте по пунктам. Во-первых, вам конечно нужно сначала получить отказ паспортного стола. Потому что, по моей практики, тут многое зависит от людей на местах. Так, в разных паспортных столах в Питере этот вопрос решили совершенно по разному - в одном столе отказались наотрез выписывать ребенка без согласия отца, во втором - потребовали от матери свидетельство о расторжении брака, в третьем - выписали мать с ребенком от отца без всяких вопросов.
    Может быть в вашем случае вам пойдут навстречу, и проблема будет решена.
    Также вам нужно получить письменный отказ или молчание на вашу письменную просьбу от отца. Может он вообще не будет против и согласится с вами по поводу военкомата и призыва в армию.
    Ну и как итог, если эти два пункта будут исполнены, подавать в районный суд иск об обязании регистрирующих органов зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания по месту жительства матери без согласия отца. Но на тот момент вам уже нужно быть зарегистрированной по тому месту жительства, где вы хотите, чтобы были зарегистрированы с ребенком. Т.е. схема такая - вы регистрируетесь сама, подаете заявление о регистрации ребенка с вами, пишете бывшему мужу письмо с просьбой согласиться на регистрацию ребенка с вами, получаете отказ, подаете заявление в паспортный стол, получаете отказ, идете в суд.
    Военкомат сюда можно и не привязывать с такой акцентуацией, т.к. тут у вас довольно скользкая тема - насколько жизнеопасно идти в армию в заболеванием ребенка, я бы не стала это педалировать(на жизнеопасность и интересы ребенка), а просто бы указала на невозможность полноценного прохождения медкомиссии в случае, если медицинские документы военкомат будет запрашивать только по месту постоянной регистрации. Опеку я бы сначала не стала привлекать. Если суд сочтет нужным - привлечет.
    Временную регистрацию можно делать без согласия второго родителя, а только по заявлению родителя, с которым находится ребенок, это четко прописано в Правилах регистрации по месту пребывания и месту жительства.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •