Тема: Гарантийные обязательства застройщика

  1. #1
    Наш человек Аватар для Элла09
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Космонавтов
    Сообщений
    8 174

    Гарантийные обязательства застройщика

    Добрый день! Подскажите как правильно сделать. В 2020г получила квартиру от города как внеочередник по договору мены. Квартира в новом доме с чистовой отделкой- заезжай и живи. Н первом этаже. После 3х месяцев проживания стали вылезать первые "косяки". Продувание из-под плинтусов местами, в ванной у смесителя стала стена плохо просыхать и покрываться плесенью, пол на кухне и в коридоре покрыт линолеумом и постоянно "гуляет", в зависимости от температуры воздуха, на всех 3 окнах стали появлять ся щели сверху на откосах. Во время мороза, температура на подоконнике достигала 6 градусов ниже нуля. Входные двери в квартиру расположены так, что блокируються входной дверью в нежилое помещение , которое находиться рядом. Все это время я пытаюсь как-то решить проблемы, т.к, большинство недоделок считаю что относяться к гарантийным обязательствам. За все время застройщик сделал только стену в кухне под плинтусои и то, когда прибивал обратно плинтус попал саморезом в проводку и вырубил все электричество в доме. Вроде электричество снова включилось, но теперь живу как на вулкане, постоянно боюсь что там под плинтусом что-то нарушено, т.к. тогда пропало электричество во всем доме. На претензию по плесени в ванной и линолеум застройщик написал что по акту эксперизы выявлено, что собственник неправильно эксплуатирует помещение ванной комнаты( я там моюсь) и пол(ходим по нему)- поэтому устранять ничего не собирается. Правда экспертизыниакой не было, был представитель управляющей компании, который и зафиксировал плесень и в акте так и написал. На мой запрос предъявить копии акта экспертизы- тишина... По окнам приходили иностранцы по гарантии и просиликонили откосы. Через неделю все щели снова выступили, т.е. там гораздо серьезнее надо делать, чем просто силиконом проклеить. Опять написала- жду... Еще одна щель обнаруженя зимой- в комнате сильно дует из под плинтуса- снова претензия. В этот раз застройщик написал что проблема самоустраняеться, когда потеплеет на улице- дуть перестанет))). Утеплять шов не будут. Входная дверь у меня установлена таким образом, что если у охраны(соседняя дверь открыта, то я не могу выйти из квартиры. Долго переписывались с Управляющей компанией, она в свою очередь с застройщиком, и я с застройщиком по этому поводу- итог пока один- никто делать ничего не будет. Но самое главное- что ни одного официального ответа мне не предоставляют ни управляющая компания, ни застройщик, хотя я все отправляю по электронке, и прошу регистрировать письма. Даже отправила ребенка к застройщику, чтоб зарегистрировали письма на бумаге. Мне опускют обезличенные ответы от застройщика с реквизитами в шапке, без подписи, печати и номеров. Официальных ответов нет. Дом принят в эксплуатацию в декабре 2018г, моя квартира передана по акту приемки в июне 2019. Принимал город. Я фактически ничего не принимала. Гужа только передал мне свой первоначальный акт с показаниями счетчиков. Могу ли я обратиться в суд по гарантийным обязательствам, что можете мне посоветовать?

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 103

    Цитата Сообщение от Элла09 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите как правильно сделать. В 2020г получила квартиру от города как внеочередник по договору мены. Квартира в новом доме с чистовой отделкой- заезжай и живи. Н первом этаже. После 3х месяцев проживания стали вылезать первые "косяки". Продувание из-под плинтусов местами, в ванной у смесителя стала стена плохо просыхать и покрываться плесенью, пол на кухне и в коридоре покрыт линолеумом и постоянно "гуляет", в зависимости от температуры воздуха, на всех 3 окнах стали появлять ся щели сверху на откосах. Во время мороза, температура на подоконнике достигала 6 градусов ниже нуля. Входные двери в квартиру расположены так, что блокируються входной дверью в нежилое помещение , которое находиться рядом. Все это время я пытаюсь как-то решить проблемы, т.к, большинство недоделок считаю что относяться к гарантийным обязательствам. За все время застройщик сделал только стену в кухне под плинтусои и то, когда прибивал обратно плинтус попал саморезом в проводку и вырубил все электричество в доме. Вроде электричество снова включилось, но теперь живу как на вулкане, постоянно боюсь что там под плинтусом что-то нарушено, т.к. тогда пропало электричество во всем доме. На претензию по плесени в ванной и линолеум застройщик написал что по акту эксперизы выявлено, что собственник неправильно эксплуатирует помещение ванной комнаты( я там моюсь) и пол(ходим по нему)- поэтому устранять ничего не собирается. Правда экспертизыниакой не было, был представитель управляющей компании, который и зафиксировал плесень и в акте так и написал. На мой запрос предъявить копии акта экспертизы- тишина... По окнам приходили иностранцы по гарантии и просиликонили откосы. Через неделю все щели снова выступили, т.е. там гораздо серьезнее надо делать, чем просто силиконом проклеить. Опять написала- жду... Еще одна щель обнаруженя зимой- в комнате сильно дует из под плинтуса- снова претензия. В этот раз застройщик написал что проблема самоустраняеться, когда потеплеет на улице- дуть перестанет))). Утеплять шов не будут. Входная дверь у меня установлена таким образом, что если у охраны(соседняя дверь открыта, то я не могу выйти из квартиры. Долго переписывались с Управляющей компанией, она в свою очередь с застройщиком, и я с застройщиком по этому поводу- итог пока один- никто делать ничего не будет. Но самое главное- что ни одного официального ответа мне не предоставляют ни управляющая компания, ни застройщик, хотя я все отправляю по электронке, и прошу регистрировать письма. Даже отправила ребенка к застройщику, чтоб зарегистрировали письма на бумаге. Мне опускют обезличенные ответы от застройщика с реквизитами в шапке, без подписи, печати и номеров. Официальных ответов нет. Дом принят в эксплуатацию в декабре 2018г, моя квартира передана по акту приемки в июне 2019. Принимал город. Я фактически ничего не принимала. Гужа только передал мне свой первоначальный акт с показаниями счетчиков. Могу ли я обратиться в суд по гарантийным обязательствам, что можете мне посоветовать?
    Здравствуйте. Можете конечно. Только писать надо все таки не по электронке, а на бумаге, не лениться ходить на почту и отправлять письма заказным с описью) тогда будет что на суде показать. Или носить письма засройщику в офис и регистрировать входящий на копии письма.
    В суд можете обратиться с иском об обязании устранить недостатки или о взыскании с застройщика стоимости возмещения расходов на устранение недостатков. Перед этим конечно нужно сделать экспертизу самостоятельно, в смысле сама обратитесь в экспертное учреждение, чтобы вам сделали заключение экспертизы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Наш человек Аватар для Элла09
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Космонавтов
    Сообщений
    8 174

    Спасибо за ответ. Все письма почти мы зарегистрировали в офисе у застройщика, на письмах есть дата регистрации и номер входящий+ у меня есть в электронном виде переписка. Дело в том что у меня нет договора купли-продажи, а есть договор мены. Хотя мне кажется это должно быть равносильно, т.к дом на гарантии. По договору управления экспертизу должна делать управляющая компания. Но они говорят что за свой счет делать не будут. В акте, который они составляли и так написано что в рамках гарантии. Но застройщик сам выбирал управляющую компанию ( у нас ЮИТ-сервис) не спроста, поэтому там действуют сообща. А где в нашем городе есть независимое экспертное учреждение, не подскажете?
    Еще вопрос по поводу двери входной. Дело в том что дверь у меня сделана не по проекту, а в другую сторону. В исполнительной документации тоже изменений на установку не было. И когда я попросила изменить сторону открывания дверей в соседнем помещении, нежилом, которое занимает охрана, нанятая ЮИТом, они вначале вроде согласились, потом сказали что менять не будут. Мне предложили поменять дверь, как в плане, но это не решит вопрос, т.к близость к стене и дверь надо будет открыть на 90 градусов чтоб был просвет, опять же если при этом будет закрыта соседняяя дверь. Писала в жилищную инспекцию, как блокируется единственный эвакуационный выход - ответ пришел такой: в последних изменения законов направления открывания дверей в МКД никак не нормируется... Предлагают обратиться в суд. Вот здесь непонятно в суд обращаться на кого- застройщика, у меня дверь менять некуда- нет вариантов. Или на управляющую компанию, которая занимает нежилое помещение, дверь которого причиняет мне неудобства. Там по идее можно сделать открывание двери в другую сторону, или вовнутрь, тогда никому точно мешать не будет. В приоритете все-же жилое помещение, т.е моя квартира. Вот для наглядности дверь

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 103

    В нашем городе независимых экспертиз - мягко говоря, много) Если нужно, порекомендую.
    По поводу двери - надо думать и смотреть вашу переписку.
    По правилам раздела фотки в своих постах размещать не нужно, если хотите мне что-то показать на фото и чтобы я вникла в вашу частную ситуацию - прошу в личку)

  5. #5
    Наш человек Аватар для Элла09
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Космонавтов
    Сообщений
    8 174

    Спасибо, поняла. Фото убрала. Дождусь еще одного ответа от пожарников по двери и напишу Вам.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •