Страница 11 из 109 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 

Тема: Краниостеноз... кто сталкивался?...

  1. #101
    Старожил Аватар для julka80
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    Театральная пл.
    Сообщений
    1 279

    Цитата Сообщение от kolga78 Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем.
    Еще хотелось бы послушать ваше мнение по поводу остеопатического лечения в данной ситуации. Наш остеопат против операции, говорит можно все исправить. Пытаюсь понять реально это или нет...( не кидайте помидорами .
    ага, меня все 3ри посесещаемых остеопата в один голос убеждали, что ничего трогать ненадо, теменные швы подвижны, упаси вас бог от операции и тп... я даже сомневалась в словах нейрохирургов, что швы действительно могут сростись, но КТ 3Д мои сомнения в секунды развеяло, четко просматривался сросшийся гребень теменных костей.... вот до сих пор вопрос себя задаю, что они (остеопаты) там двигали, исправляли, если это физически невозможно было???...

  2. #102
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    58

    Цитата Сообщение от kolga78 Посмотреть сообщение
    Вопрос ко всем.
    Еще хотелось бы послушать ваше мнение по поводу остеопатического лечения в данной ситуации. Наш остеопат против операции, говорит можно все исправить. Пытаюсь понять реально это или нет...( не кидайте помидорами .
    И я вставлю свои пять копеек.
    К остеопатам мы обратились, когда малышу было 1,5мес. Нас посмотрели, сказали все поправимо, только требуется время!!! Сначала ходили 2 раза в месяц – это продолжалось до 4-х мес., потом 1 раз в месяц. И мне казалось, что голова стала исправляться (может, просто очень хотелось в это верить!). Ребенок на этих сеансах кричал. И так мы проходили до 9мес - а результаты ноль. На мои вопросы, как долго лечиться и когда ждать улучшения, получила ответ – Голова не пластилин….,
    А с такой патологией, как у нас, надо работать и работать. И после этого мы распрощались навсегда.
    И никогда бы они не исправили. А ходили к остеопатам, только потому, что изначально был неправильно поставлен диагноз – дизостоз (аномальное костное образование).
    Сделали КТ, где четко видно сращение шва. Только жалко потраченного времени.

  3. ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
    #103
    Татьяна70
    Guest

    Мы тоже пошли к остеопату в 3мес.,провели три сеанса,тоже говорила всё подвижно,смотрела снимки,убеждала что мозг развивается нормально,а про сросшийся шов сказала или спросила :"А что с ним нейрохирурги-то сделают?Вот после них точно концов не найдёшь".Больше не ходили...а после подобных операций кто-нибудь обращался к ним?

  4. ответ для Татьяна70 , на сообщение « Мы тоже пошли к остеопату в... »
    #104
    Мега-элита
    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    м. Комендантский/м. Пионерская/м. Старая деревня и теперь ещё м. Беговая, работа на Политехнической
    Сообщений
    4 871

    и мы ходили к остеопату, когда ребенку был месяц - проходили сеансов 5 (через неделю-полторы каждый последующий сеанс), пошли не по поводу головы, а из-за кривошеи, тонуса, по голове никто диагнозов тогда не ставил - говорили, что такая наследственность. Голову, так сказать, "до кучи" правили... Трудно сказать, был ли эффект именно от остеопатии... т.к. попутно мы делали электрофорез и обычный массаж - в итоге, кривошеи не осталось, тонус поправился и ребенок стал получше засыпать...В отношении головы - ушел гребешок сзади (но он, наверное, мог уйти и просто с ростом головы или стать менее заметным...). На сеансах ребенок вел себя спокойно.

    Меня, конечно, насторожило, что остеопат и словом про краниостеноз тогда не обмолвился, а с другой стороны, и Йова А.С. - председатель комитета нейрохирургов СПб, у которого мы с месяца наблюдались по поводу гидроцефалии, тоже ничего не заметил...

    К этому же остепату ходили и я, и муж по поводу спины - вроде помогает, он попросил к нему ребенка после операции привести показать - вот все никак не доедем...

    Моё мнение - однозначно полагаться на остеопатов нельзя...но использовать их можно...

  5. ответ для TarasM , на сообщение « Добрый день, Nasa. Спасибо за Вашу... »
    #105
    Мега-элита
    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    м. Комендантский/м. Пионерская/м. Старая деревня и теперь ещё м. Беговая, работа на Политехнической
    Сообщений
    4 871

    Цитата Сообщение от TarasM Посмотреть сообщение
    Добрый день, Nasa.

    Спасибо за Вашу информацию.

    Мы уважаем НИИ Бурденко и врачей из этой больницы. Именно там мы шунтировались (2-ое отделение, доктор С.С. Озеров). Замечательные специалисты, хорошие условия. И именно они начали подозревать, что есть проблема краниосиностоза. Их подозрения подтвердились (что показало КТ с 3D) и мы долго с ними консультировались что нам делать дальше. А именно - делать ли операцию или нет. Их вердикт был следующий - если бы не шунт, то можно было б сделать (чисто косметологический эффект); а т.к. стоит шунт - то лучше не рисковать (согласно пословице ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕМУ). Конечно же, если бы стояла речь о беспрекословной необходимости оперирования (как в случае шунтирования) - мы бы несомненно только у них оперировались.

    Но когда стоит вопрос нам (родителям) принимать решение (т.е. на выбор: хотите делайте, но рискованно... а хотите - не делайте, но косметология вот такая), то хотелось бы, чтобы и специалисты РДКБ высказали свое видение нашей ситуации.

    Тарас
    я с вами совершенно согласна (сами в РДКБ консультировались, кстати сказать, они нам заочно только по документам выписали путевку на госпитализацию), просто указала фамилии врачей, которые в Бурденко занимаются краниостенозами

  6. ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
    #106
    TarasM
    Guest

    Наташа (моя супруга и мама нашего Ванечки) сегодня поехала в Москву (в РДКБ к Лопатину).
    Поездом, чтобы пораньше быть в больнице.
    Хотя стоимость билета что на поезд, что на самолет почти одинаковая.
    Мы с Ванечкой на хозяйстве. Будем ждать маму с хорошими новостями. Потом расскажем Вам.

    Тарас и Ванечка

  7. ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
    #107
    Мега-элита
    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    м. Комендантский/м. Пионерская/м. Старая деревня и теперь ещё м. Беговая, работа на Политехнической
    Сообщений
    4 871

    Удачи Вашей жене, а Вам с Ванечкой - терпения. Подержу за Вас кулачки

  8. ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
    #108
    Частый гость
    Регистрация
    12.11.2009
    Сообщений
    58

    Тарас, ждем новостей!

  9. ответ для TarasM , на сообщение « Наташа (моя супруга и мама нашего... »
    #109
    Участник Аватар для kolga78
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    134

    Цитата Сообщение от TarasM Посмотреть сообщение
    Наташа (моя супруга и мама нашего Ванечки) сегодня поехала в Москву (в РДКБ к Лопатину).
    Поездом, чтобы пораньше быть в больнице.
    Хотя стоимость билета что на поезд, что на самолет почти одинаковая.
    Мы с Ванечкой на хозяйстве. Будем ждать маму с хорошими новостями. Потом расскажем Вам.

    Тарас и Ванечка
    Как ваши дела, Тарас? Мамочка вернулась из Москвы?

  10. ответ для julka80 , на сообщение « Краниостеноз... кто сталкивался?... »
    #110
    TarasM
    Guest

    Добрый вечер, всем!

    Вчера жена вернулась из Москвы.Хотим поделиться информацией,возможно кому-то она пригодится.
    На консультации в РДКБ присутствовал г-н Лопатин и нейрохирург, которого он пригласил, когда жена уже была у него в кабинете. Они просмотрели все наши снимки МРТ и КТ с 3-d реконструкцией (начиная со снимков до операции шунтирования), фото головки нашего Вани с мокрыми волосиками и сделали вывод, что операция нам не нужна (слава Богу), аргументируя это тем, что:

    1) Очень важно было определить, насколько размер черепной коробки соответствует обьему головного мозга. В нашей ситуации после шунтирующей операции мозг хорошо прибавил в обьеме, его обьем довольно велик и его росту явно ничего не припятствовало в это время. Со слов врачей, именно данное несоответствие является первым показанием к операции.
    2) косметический дефект не выражен
    3) и последнее, т.к. у нас стоит шунт, то неизвестно, как он отреагирует на операцию, вполне возможна его абструкция, что влечет за собой последующую операцию по замене шунта (и опять попадание в риски, сопряженные с данной операцией). Далее, со слов г-на Лопатина, когда во время операции они увеличат обьем головы ребенку, то так называемая "пустота" уже наврядли в этом возврасте заполнится головным мозгом (т.к. темп его роста уже не так велик), а скорее всего это повлечет за собой увеличение желудочков, чего нам допустить не возможно.

    Нас очень волновал вопрос, а как же дальше у ребенка будет формироваться личико, лоб, какой формы и как будет расти головка дальше?
    Г-н Лопатин, ответил, что личико и лоб будут расти нормально, т.к. остальные ОСНОВНЫЕ швы полноценны, а что касательно формы головки - останется данная пропорция. И нейрохирург подтвердил, что просто у нашего ребенка будет такая физиологическая особенность в виде удлиненной формы черепа.
    Еще хотелось бы отметить, что не один раз, они упоминали то, что наш краниосиностоз "вторичный", т.е. не врожденный, поэтому в этой ситуации все происходит немного иначе. И еще неизвестно насколько и как зарощены нижние пласты этого шва.

    Закончили на том, что ОТ ДОБРА - ДОБРА НЕ ИЩУТ.

    Вот такие у нас новости и в принципе результатом поездки мы довольны и успокоились.
    От имени всей нашей семьи, хочу поблагодарить всех Вас, уважаемые мамы, за помощь. Дай Бог, что бы наши детки больше никогда в своей жизни не сталкивались с такими проблемами, а мы, родители, наслаждались таким великим даром СВЫШЕ - быть родителями.
    Если у Вас возникнут какие либо вопросы, обязательно пишите. И если вдруг будете ехать на консультацию, то мы напишем вам некоторые нюансы, которые помогут попасть на нее максимально быстро и не сидеть в очереди полдня, также, какие мед.документы необходимо будет взять с собой. Уважаемая kolga78, напишите свой e-mail (пишите в личку) - можно было бы обменяться фото наших деток (ведь их истории очень схожи) и возможно мы могли бы помочь друг-другу хотя бы советом.
    Еще раз спасибо всем и обязательно будем на связи!

    Тарас. Наташа

Страница 11 из 109 « Первая  «  7891011121314152161 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •