Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 

Тема: Это правда?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Сообщений
    149

    Это правда?

    Заинтересовала цитата Леонида в соседней теме. Хотела в той теме задать вопрос, но потом прочитала, что Леонид многим запретил писать в своих темах. А хочется все-таки услышать точку зрения по этому вопросу не только его личную.

    Поэтому спрашиваю в отдельной теме

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Мы тут все поголовно брали все деньги с детских счетов и тратили. Вот если бы "Дель" не трогала деньги со счета ее приемной дочери, у "Дель" могли бы возникнуть проблемы с прокуратурой. Саше до сих пор не объяснили, что снимать все деньги с ее счета - это была обязанность "Дель"?
    Правильно я понимаю, что если ребенок пришел в семью в 16 лет, с накопленным на счете миллионом рублей, то опекун обязан снять все деньги с этого счета и отправить ребенка в 18 лет в свободное плавание без этих денег?

  2. ответ для Ammy , на сообщение « Это правда? »
    #2
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    да не правда, конечно. Опекун обязан тратить средства со счетов ребенка на нужды ребенка, а не опекун обязан тратить. До введения номинальных счетов для снятия денег нужно было брать разрешение опеки. Без него невозможно было снять деньги. И сейчас многие не трогают деньги на счетах, чтобы они копились к выпуску ребенка и никаких проблем с прокуратурой у них не случается. Леонид - такой Леонид...

  3. ответ для Ammy , на сообщение « Это правда? »
    #3
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Конечно, Леонид не прав.
    Я могу сказать про себя, я несколько лет не тратила деньги старшей дочери, которые приходили ей на счет (алименты и опекунские). Все деньги по разрешению опеки переводила на накопительный вклад с процентами, а потом вообще счет в валюте открыла. За эти несколько лет мы переехали, и в общей сложности две опеки были в курсе этого, оформляли мне разрешения и принимали отчеты. Собственно говоря, кто мог мне это запретить делать, при условии того, что ребенок был обеспечен всем необходимым (за наши с мужем личные деньги)?

  4. ответ для Dune , на сообщение « Конечно, Леонид не прав. Я могу... »
    #4
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Конечно, Леонид не прав.
    Я могу сказать про себя, я несколько лет не тратила деньги старшей дочери, которые приходили ей на счет (алименты и опекунские). Все деньги по разрешению опеки переводила на накопительный вклад с процентами, а потом вообще счет в валюте открыла. За эти несколько лет мы переехали, и в общей сложности две опеки были в курсе этого, оформляли мне разрешения и принимали отчеты. Собственно говоря, кто мог мне это запретить делать, при условии того, что ребенок был обеспечен всем необходимым (за наши с мужем личные деньги)?
    Вопрос такой: нсли ребенок обеспечен, соответственно отчет в порядке и он честный, соответствует действительнсти. То зачем вообще опеке знать, что там копится и с каких финансовых потоков?

  5. #5
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Вопрос такой: нсли ребенок обеспечен, соответственно отчет в порядке и он честный, соответствует действительнсти. То зачем вообще опеке знать, что там копится и с каких финансовых потоков?
    Это было еще в те времена, когда отчетов не было в той форме, как сейчас, была свободная, и чеки нужно было прикладывать. У дочки было два счета, на один поступали опекунские, на второй алименты. И был еще третий, накопительный вклад, открытый на ее имя.
    На первый счет было разрешение, я снимала оттуда деньги и переводила на третий.
    По второму счету у меня не было разрешения, я 3-4 раза в год писала заявление опеку с просьбой разрешить мне перевести с этого счета такую-то сумму на накопительный вклад.
    Вместо отчета я писала письмо, в котором указывала, что деньги, поступающие ребенку, переведены на ее накопительный вклад.
    А по-другому как было сделать? Типа опекунские тратить на ребенка, собирать чеки, писать ежегодные отчеты, а на вклад свои личные класть? Можно, конечно, но зачем мне самой себе лишнюю работу с этим отчетом устраивать?

    В нынешних реалиях, имея разрешение на оба счета и отчет без перечисления всех купленных ребенку товаров с приложением чеков, проще сделать так, как Вы пишете, но в те времена мне было удобнее так, как я делала.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  6. ответ для marilandi , на сообщение « да не правда, конечно. Опекун обязан... »
    #6
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Сообщений
    149

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    да не правда, конечно. Опекун обязан тратить средства со счетов ребенка на нужды ребенка, а не опекун обязан тратить. До введения номинальных счетов для снятия денег нужно было брать разрешение опеки. Без него невозможно было снять деньги. И сейчас многие не трогают деньги на счетах, чтобы они копились к выпуску ребенка и никаких проблем с прокуратурой у них не случается. Леонид - такой Леонид...
    Знаете, я понимаю, тратить деньги ребенка, поступающие к нему на счет в то время, когда ребенок живет у опекуна. Это можно объяснить интересами ребенка.

    Но Саша пишет про другое. И Леонид говорит, что всё правильно Светлана сделала. Обязана была сделать, чтобы избежать проблем с опекой.

    Это как? Почему она обязана была (со слов Леонида) снять деньги, которые накопились на детских счетах ДО их прихода к Дель?

    Мы пришли в эту семью с деньгами, а выперла она нас оттуда нищими, у нас ничего не было, как хотите так и живите. когда она выставила меня, было такое что я спала на площадках детских, а потом приходилось ходить к знакомым по квартирам и там перекантовываться какое то время. ну а потом я уехала в пикалёво, побыла какое то время там, пробовала искать работу, но к сожалению там её просто не было. потом я приехала к Сестре в СПБ и она помогла мне поступить в лицей ЛСИТ, я еле пробилась туда, просто повезло, что одну девочку отчислили, и взяли меня. закончила на красный диплом!
    Post automatically merged: 5 Мар 2021

    Ваню она вообще отдала в дд, когда стянула все деньги, когда он приехал в дд, там все обалдели, куда делись деньги со счетов. он ей как то сказал, что он приехал к ней не для того что бы батрачить. и конечно он ничего не делал особо из дел, правильно и делал. Дель это бесило очень, что он отказывается выполнять разные указания.
    А теперь у нас нет ничего, и нам с дочкой приходиться вертеться как умеем, она ещё малышка) и каждый раз, когда я понимаю, что если бы тогда, я не пошла бы в семью к ней, всё бы могло бы быть по другому, возможно у меня был бы уже свой уголок небольшой в Питере
    https://forum.baginya.org/index.php?....6451/page-182

  7. ответ для Dune , на сообщение « Это было еще в те времена, когда... »
    #7
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Это было еще в те времена, когда отчетов не было в той форме, как сейчас, была свободная, и чеки нужно было прикладывать. У дочки было два счета, на один поступали опекунские, на второй алименты. И был еще третий, накопительный вклад, открытый на ее имя.
    На первый счет было разрешение, я снимала оттуда деньги и переводила на третий.
    По второму счету у меня не было разрешения, я 3-4 раза в год писала заявление опеку с просьбой разрешить мне перевести с этого счета такую-то сумму на накопительный вклад.
    Вместо отчета я писала письмо, в котором указывала, что деньги, поступающие ребенку, переведены на ее накопительный вклад.
    А по-другому как было сделать? Типа опекунские тратить на ребенка, собирать чеки, писать ежегодные отчеты, а на вклад свои личные класть? Можно, конечно, но зачем мне самой себе лишнюю работу с этим отчетом устраивать?

    В нынешних реалиях, имея разрешение на оба счета и отчет без перечисления всех купленных ребенку товаров с приложением чеков, проще сделать так, как Вы пишете, но в те времена мне было удобнее так, как я делала.
    Поняла. Планирую нечто подобное. Разузнаю.

  8. ответ для Ammy , на сообщение « Знаете, я понимаю, тратить деньги... »
    #8
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от Ammy Посмотреть сообщение
    Знаете, я понимаю, тратить деньги ребенка, поступающие к нему на счет в то время, когда ребенок живет у опекуна. Это можно объяснить интересами ребенка.

    Но Саша пишет про другое. И Леонид говорит, что всё правильно Светлана сделала. Обязана была сделать, чтобы избежать проблем с опекой.

    Это как? Почему она обязана была (со слов Леонида) снять деньги, которые накопились на детских счетах ДО их прихода к Дель?
    Немного не так. Опекун обязан распоряжаться имуществом подопечного в интересах подопечного. Считается нормальным, например, что эти деньги снимают для дорогостоящей реабилитации, для приобретения имущества, обучения, даже для повышения качества жизни самого ребенка (хорошая одежда, обувь, платные кружки и т.п.). Главное, чтобы это пошло на пользу самому ребенку.

    Но прям обязанности снять эти деньги и немедленно потратить, конечно, нет.

  9. ответ для Dune , на сообщение « Немного не так. Опекун обязан... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Сообщений
    149

    Цитата Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
    Немного не так. Опекун обязан распоряжаться имуществом подопечного в интересах подопечного. Считается нормальным, например, что эти деньги снимают для дорогостоящей реабилитации, для приобретения имущества, обучения, даже для повышения качества жизни самого ребенка (хорошая одежда, обувь, платные кружки и т.п.). Главное, чтобы это пошло на пользу самому ребенку.

    Но прям обязанности снять эти деньги и немедленно потратить, конечно, нет.
    Понятно. Спасибо за ответ.

    Саша в той теме пишет, что жили все дети впроголодь. Одеты всегда были не по погоде, и только в гуманитарную помощь. Нового ничего не покупалось. Саша работала летом. Деньги тоже забирала Светлана. У Светланы с Михаилом - отдельная ванная, туалет, холодильник. Чем могли пользоваться они и Полина. Всё остальное отребье и питалось и мылось отдельно. И спали вповалку. Где же именно там интересы подопечных можно усмотреть?

    Может, я чего-то не понимаю, но на мой взгляд, в интересах в интересах детей - это как живут Ани и Кристина у Феи Лимонного дерева. Или как Вера у Уолта Ковальски. Или Вероникины Матрешки да Неваляшки.

    Читая Сашу постоянно задаюсь вопросом, а что если? А что, если бы она попала в семью Феи Лимонного Дерева. И росла бы там так же, как сейчас растут девочки?

  10. ответ для Ammy , на сообщение « Понятно. Спасибо за ответ. Саша в... »
    #10
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от Ammy Посмотреть сообщение
    Понятно. Спасибо за ответ.

    Саша в той теме пишет, что жили все дети впроголодь. Одеты всегда были не по погоде, и только в гуманитарную помощь. Нового ничего не покупалось. Саша работала летом. Деньги тоже забирала Светлана. У Светланы с Михаилом - отдельная ванная, туалет, холодильник. Чем могли пользоваться они и Полина. Всё остальное отребье и питалось и мылось отдельно. И спали вповалку. Где же именно там интересы подопечных можно усмотреть?

    Может, я чего-то не понимаю, но на мой взгляд, в интересах в интересах детей - это как живут Ани и Кристина у Феи Лимонного дерева. Или как Вера у Уолта Ковальски. Или Вероникины Матрешки да Неваляшки.

    Читая Сашу постоянно задаюсь вопросом, а что если? А что, если бы она попала в семью Феи Лимонного Дерева. И росла бы там так же, как сейчас растут девочки?
    Я уже слышала версию Саши, и очень ей сочувствую. К сожалению, в ее случае доказать что-то очень сложно. Там получается, что девушка приходит в прокуратуру и заявляет, что бывший опекун тратила ее деньги не в ее интересах, а на себя. А опекун дает объяснение, что деньги тратились на повышение уровня жизни подопечной, например, на хорошее питание, дорогую одежду, платные медицинские услуги, телефоны, планшеты и т.п. За давностью времени ничего уже не доказать, получается слово против слова. Если сделать запрос в опеку, то опека поднимет отчет опекуна за тот период, а там будет все нормально. Если сумма покупки составляет менее 15 тыс, то чеки прилагать не требуется, а без чеков ничего не докажешь.
    Мое мнение, здесь недоработка органов опеки, которые должны были проверять условия жизни тщательнее, и тогда бы смогли увидеть, что условия жизни девушки не соответствуют тому, что написано в отчетах.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •