Тема: Увольнение на испытательном сроке

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Увольнение на испытательном сроке

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую статью нужно указать при увольнении сотрудника, как не прошедшего испытательный срок? Соглашение сторон, или по инициативе работодателя? Соглашение сторон наверное не правильно будет, т. к. сотрудница, которую хотят уволить не согласна с увольнением.

  2. ответ для Sokolya , на сообщение « Увольнение на испытательном сроке »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Добрый день!
    очень не рекомендую увольнять по таким основаниям.
    Проверьте, есть ли у вас все документы по этому сотруднику:
    Положение об адаптации/исп. сроке
    должностная инструкция
    план работы на исп. срок ( с указанием сроков выполнения по каждому пункту, промежуточных и окончательных результатов)
    письменные поручения - если были
    промежуточные оценки/докладные/акты/служебки с указанием того, что именно не выполнено
    запрос объяснительных от сотрудника по факту не выполнения поставленных задач/поручений
    сами объяснительные от сотрудника
    проверьте, что работник ознакомлен со всеми необходимыми приказами, распоряжениями, регламентами и т.д. необходимыми ему для выполнения обязанностей. Под подпись.
    протокол заседания аттестационной комиссии по результатам исп. срока

    есть у вас все это? если нет хотя бы одного пункта - работник запросто оспорит законность такого увольнения, суд его восстановит и вы оплатите весь период вынужденного прогула + штраф.

    статья 71 часть 1.
    В ТК РФ каждый абзац внутри статьи - это часть.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Добрый день! очень не рекомендую... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Спасибо Вам огромное! К сожалению у нас нет половины перечисленного... пытаемся как то разрулить ситуацию...

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное! К сожалению у нас нет половины перечисленного... пытаемся как то разрулить ситуацию...
    только договариваться.
    По соглашению сторон или по собственному ( если уговорите).

    Задача работодателя в такой ситуации - доказать, что сотрудник не справился с порученной работой, не соответствует должности.
    доказательства нужны письменные, правильно оформленные, со всеми подписями и с соблюдением сроков.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Добрый вечер! Меня вчера не было на работе, находилась на курсах повышения квалификации и без меня пришёл данный сотрудник и оставил у секретаря заявление следующего содержания: Прошу уволить меня по собственному желанию 16.04.2021 согласно п. 4 ст. 71 ТК РФ. Секретарь зачем то поставила ей входящий номер на её экземпляре заявления. Уволить 16 числа я её не могу, т. к. у нас централизованная бухгалтерия и они не успеют произвести расчет с ней к 16 числу. Приезжать переписывать заявление сотрудник отказывается. Испытательный срок заканчивается 21 апреля, увольнять 21 я не могу, т. к. в заявлении стоит 16 апреля. И статью такую указала, что я не понимаю, что прописать в приказе и трудовой книжке. Посоветуйте пожалуйста, как поступить.

  6. ответ для Sokolya , на сообщение « Увольнение на испытательном сроке »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Она правильно указала.
    На исп.сроке сотрудник имеет право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения. Статью в трудовой книжке будете писать как обычно при с/ж: пункт 3 части первой статьи 77.
    Увольнять надо 16.
    Сотрудник не должен думать о том, что там успеет или не успеет бухгалтерия.
    Если расчет будет позже, сразу включайте в выплату %% за просрочку.
    У каждой крыши свой стиль езды.
    все зависит от таракана за рулем!

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Она правильно указала. На исп.сроке... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    Она правильно указала.
    На исп.сроке сотрудник имеет право уволиться, предупредив работодателя за 3 дня до увольнения. Статью в трудовой книжке будете писать как обычно при с/ж: пункт 3 части первой статьи 77.
    Увольнять надо 16.
    Сотрудник не должен думать о том, что там успеет или не успеет бухгалтерия.
    Если расчет будет позже, сразу включайте в выплату %% за просрочку.
    А правильно будет то, что она в заявлении указала п. 4 ст. 71 ТК РФ, а в приказе и трудовой я укажу п. 3 части первой статьи 77? Ведь приказ издается на основании заявления. Не нужно требовать с неё переписать заявление с простой формулировкой ( прошу уволить меня по собственному желанию)?

  8. ответ для Sokolya , на сообщение « А правильно будет то, что она в... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Sokolya Посмотреть сообщение
    А правильно будет то, что она в заявлении указала п. 4 ст. 71 ТК РФ, а в приказе и трудовой я укажу п. 3 части первой статьи 77? Ведь приказ издается на основании заявления. Не нужно требовать с неё переписать заявление с простой формулировкой ( прошу уволить меня по собственному желанию)?
    в заявлении указано - по собственному желанию, это ст.77
    а ст.71 дает право уволиться не через 14 дней, а через 3.

  9. ответ для Sokolya , на сообщение « Увольнение на испытательном сроке »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Спасибо большое! Вы мне очень помогли!!!

  10. ответ для Sokolya , на сообщение « Увольнение на испытательном сроке »
    #10
    Элита Аватар для Габик
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Лесная (Кушелевка)
    Сообщений
    1 667

    Добрый день!
    Столкнулась с ситуацией, когда мне необходимо срочно уволиться. Нахожусь на испытательном сроке, и хочу написать заявление сегодня 24.09.2021 в последний день испытательного срока (пятница, работаю стандартную пятидневку). Трудовой договор был заключен 25.08, в нем прописан испытательный срок 1 месяц).
    Работодатель принуждает к отработке в 2 недели, аргументируя тем, что на момент увольнения я уже буду считаться прошедшей исп.срок, да и вообще не хотят идти на какие-либо договоренности о сокращении по их мнению "2х недельной отработки". Я понимаю, что они просто не справляются, так и упомянули, кадры и бухгалтерия централизованные.
    Принимать заявление не хотят, говорят откажут сразу, мол мне придется переписать заявление с казанием даты увольнения через 2 недели.
    ***Заявление в пятницу я отдала руководителю, датировала его 24.09, дату увольнения указала 29.09 (опять таки не совсем наверно верно, но не менее чем 3 дня), сослалась на ч.4 ст.71 ТК РФ (хотя в образце работодателя ссылка на статью не предусмотрена).
    Руководитель сказала, что выяснит у вышестоящего руководителя направления как им визировать заявление, при том, что она не согласна со сроком, и другие орг.вопросы. По итогу дня к руководителю я не попала, чтобы взять копию/скан с отметкой моего заявления. Секретарь, кадры и бухгалтерия сидят по другому адресу.
    Подскажите, каковы мои действия, если работодатель будет настаивать на 2х-недельной отработке или заявит, что в пятницу моë заявление к ним не поступало???

    Спасибо!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •