Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к владельцам отопительных систем и каминов/печей одновременнно

  1. #1
    ... Аватар для НЕтранжира
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    там чудеса, там...
    Сообщений
    8 239

    Вопрос к владельцам отопительных систем и каминов/печей одновременнно

    Нужны советы коллективного разума! В проекте муж учел установку камина/печи на первом этаже с разводкой в две спальни на втором, но проект сделан пару лет назад, а на сегодня фин.состояние не позволяет тратить лишние деньги(
    Отопление дома запланировано на первом этаже теплый пол (не электро, будет газовый котел, уже есть газгольдер тк местность где газа нет и в ближайшее десятилетие не будет) и плюс кое где радиаторы, второй этаж радиаторы и они от газового котла

    Лично для меня необходимость камина нужна только в случае если что то случиться с системой отопления или с газовым котлом, или отключат свет (но на этот случай ставится генератор с автозапуском) или кончится газ в газгольдере (что тоже наверно не реально, тк есть же датчие наличия газа в нем) ну и если вдруг случится калапс и не будет ни газа, ни бензина, ни электричества но тогда наверно и нас там не будет

    Обсуждали с мужем уже несколько раз, почти решили отказаться от камина, но сомнения остаются что он может реально понадобиться(((( из за этого не можем перейти к следующему этапу стройки(

    В доме планируем через несколько лет жить либо постоянно либо приезжать надолго, в перспективе переехать совсем и родителей туда забрать

    Ставить камин только для красоты и для наблюдения за огнем/релакса, зажигая его пару раз в год позволить себе не можем(

    Владельцы систем отопления и каминов/печей, расскажите как часто именно отапливаете камином дом/комнаты?

    И если у Вас есть радиаторы в помещениях где пользуетесь теплым полом (не электро) как часто включаете для дополнительного обогрева радиаторы?
    Нужны ли дополнительно радиаторы к теплому полу в кухне гостиной с эркером из больших высоких окон?

  2. #2

    Like! : 1
    Мой дом обогревается только теплым водяным полом. Никаких радиаторов нет. Рад, что не повелся на советы некоторых, и не стал ставить радиаторы. Ни настенные, ни встроенные в пол. Ни разу не пожалел что их нет, наоборот.
    Камин есть, пользуемся им очень часто.
    От него не только эстетическое наслаждение, но и быстрое и живое тепло.
    Камин отлично просушивает помещение.
    Не представляю, как жить в загородном доме и не иметь камина.
    Если нет денег сейчас, поставьте его потом, предусмотрите место для него, сделайте дымоход, если это необходимо сразу делать.
    Жизнь долгая, потом появятся деньги, установите камин и будете наслаждаться жизнью с ним.
    Были морозы этой зимой, я просыпался утром, гулял с собаками, потом затапливал камин, кинув три полена в него, жена просыпалась, выходила, о, как классно, ты камин затопил, мы пили кофе...ну, кайфушки же!)
    У меня один этаж, воздуховоды , не выводил никуда, камин кассетный, отделат снаружи гипроком и камнем (его сам клал).

  3. ответ для Сосед. , на сообщение « Мой дом обогревается только теплым... »
    #3
    Мега-элита Аватар для TataBoo
    Регистрация
    09.11.2012
    Сообщений
    3 418

    Цитата Сообщение от Сосед. Посмотреть сообщение
    Мой дом обогревается только теплым водяным полом. Никаких радиаторов нет. Рад, что не повелся на советы некоторых, и не стал ставить радиаторы. Ни настенные, ни встроенные в пол. Ни разу не пожалел что их нет, наоборот.
    Камин есть, пользуемся им очень часто.
    От него не только эстетическое наслаждение, но и быстрое и живое тепло.
    Камин отлично просушивает помещение.
    Не представляю, как жить в загородном доме и не иметь камина.
    Если нет денег сейчас, поставьте его потом, предусмотрите место для него, сделайте дымоход, если это необходимо сразу делать.
    Жизнь долгая, потом появятся деньги, установите камин и будете наслаждаться жизнью с ним.
    Были морозы этой зимой, я просыпался утром, гулял с собаками, потом затапливал камин, кинув три полена в него, жена просыпалась, выходила, о, как классно, ты камин затопил, мы пили кофе...ну, кайфушки же!)
    У меня один этаж, воздуховоды , не выводил никуда, камин кассетный, отделат снаружи гипроком и камнем (его сам клал).
    Добавлюсь к статистике - у нас аналогичная ситуация (только камина еще нет, но под него все готово и он чуть позже будет).

  4. ответ для Сосед. , на сообщение « Мой дом обогревается только теплым... »
    #4
    Белая с золотом :) Аватар для Бл@ндина
    Регистрация
    19.02.2003
    Сообщений
    11 903

    Цитата Сообщение от Сосед. Посмотреть сообщение
    Мой дом обогревается только теплым водяным полом. Никаких радиаторов нет. Рад, что не повелся на советы некоторых, и не стал ставить радиаторы. Ни настенные, ни встроенные в пол. Ни разу не пожалел что их нет, наоборот.
    Камин есть, пользуемся им очень часто.
    От него не только эстетическое наслаждение, но и быстрое и живое тепло.
    Камин отлично просушивает помещение.
    Не представляю, как жить в загородном доме и не иметь камина.
    Если нет денег сейчас, поставьте его потом, предусмотрите место для него, сделайте дымоход, если это необходимо сразу делать.
    Жизнь долгая, потом появятся деньги, установите камин и будете наслаждаться жизнью с ним.
    Были морозы этой зимой, я просыпался утром, гулял с собаками, потом затапливал камин, кинув три полена в него, жена просыпалась, выходила, о, как классно, ты камин затопил, мы пили кофе...ну, кайфушки же!)
    У меня один этаж, воздуховоды , не выводил никуда, камин кассетный, отделат снаружи гипроком и камнем (его сам клал).
    Дим, попутный вопрос про теплые полы и собак. Им не жарко на теплом полу? Водяной пол вообще можно сделать так, чтобы он зонально отключался, типа, если вдруг собакам будет жарко в гостиной, пусть идут в холл, а там отключить?
    Оля и Алекс (2001)

  5. #5
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Цитата Сообщение от Бл@ндина Посмотреть сообщение
    Водяной пол вообще можно сделать так, чтобы он зонально отключался, типа, если вдруг собакам будет жарко в гостиной, пусть идут в холл, а там отключить?
    Коллектор с кранами поставить
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  6. #6
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    я ужО несколько лет назад писал, что камин греет скорее душу, а не дом

    ставить его в качестве резервного отопления смысла нет. Главное - чтобы электричество не отключали на несколько дней. У нас раньше была такая ситуация возможна, один раз даже два месяца сидели без света, хорошо что летом. Зимой это был бы очень сильный попадос.

    Надо только понимать, что не все газовые котлы работают от генератора. Им синус, знаете ли, на выходе подавай. У соседа так... пришлось специально для котла отдельный инвертор покупать.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 038

    Присоединюсь к предыдущим ораторам - камин конечно не для отопления, а больше для удовольствия. Но штука безусловно приятная - я бы тоже по возможности заложил все необходимое под него, чтобы поставить потом.

    С газгольдерами иногда что-то случается (там что-то с конденсатом подмерзает где-то - пару раз слышал от соседей, у нас много газгольдеров) - но не часто. На случай отключения электричества можно запитать газовый котел от бесперебойника и аккумуляторов (ему надо-то всего Ватт 100 по-моему на насос), нужен электрик просто грамотный. Опять же некоторые ставят электрический котел в пару к газовому на резерв (он недорогой относительно).

  8. #8
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    7 294

    Опять же - проверить совместимость котла с ИБП. Все упсы выдают прямоугольник на выходе (компьютерной технике с импульсными блоками питания это пофиг). Насосу в котле тоже все равно, а вот плата управления может дурить.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Бл@ндина Посмотреть сообщение
    Дим, попутный вопрос про теплые полы и собак. Им не жарко на теплом полу? Водяной пол вообще можно сделать так, чтобы он зонально отключался, типа, если вдруг собакам будет жарко в гостиной, пусть идут в холл, а там отключить?
    Полы теплые не горячие!
    Они либо прохдадные, либо чуть теплые. Не помню уже цифр, но тепмература теплоносителя в в них 27-29°
    При этом в доме тепло, и собакам кайфово на полу, и нам тоже.
    Регулировать можно напор в каждой петле, а значит и температуру в каждом помещении.

  10. #10
    Хранитель Аватар для sova_xenia
    Регистрация
    29.08.2009
    Сообщений
    12 576

    У нас камин в кухне гостиной 25 м2 держит тепло сутки. Дом каменный, 2,5 этажа с подвалом. Камин на каждом этаже. Серьезное подспорье в отоплении.
    Изначально ставили чугунный котёл с разводкой на радиаторы - холодно и заморочно. Сделали печь-котел на радиаторы- живем теперь как люди.
    На участке 2 дома, к одному подведён газ. Постоянно какие-то проблемы с котлом. Например свет выключится и он зависнет, газовщиков вызывать приходится. А тут вообще проблем нет. Поэтому пока во второй дом газ проводить не торопимся.

    Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши,
    а не догадываемся,что любят нас оттого,
    что хороши те,кто нас любит.
    Лев Толстой

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •