Тема: Бумажная или электронная трудовая книжка

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Бумажная или электронная трудовая книжка

    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. К нам на работу устроилась девушка в феврале 2021 года. Она говорит, что до нас работала по совместительству без оформления трудовой книжки, только по трудовому договору, который перезаключался каждый месяц. С 2021 года вступили правила о том, что лицам, впервые приступающим к трудовой деятельности автоматически заводится электронная трудовая книжка. А с ней двоякая ситуация. С одной стороны она уже работала, а с другой, трудовую книжку не завели. Я обращалась в ПФР, там посоветовали работнице заказать через личный кабинет госуслуг сведения о трудовой деятельности, и если по ней подавались сведения и шли отчисления, то оформить ей бумажную трудовую книжку, но при этом акцентировали то, что это их частное мнение, на которое лучше не ссылаться и обратиться с запросом в Трудовую инспекцию. Работница предоставила мне сведения о трудовой деятельности, сведения по ней подавались. Я отправила официальный запрос в Трудовую инспекцию, жду ответа уже 2 месяца. А время идет, я приняла новых сотрудников, а из-за этой сотрудницы не могу сделать записи в Книгу движения трудовых книжек...

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Полагаю, что работала она не по совместительству, а по договору подряда.
    Это - без трудовой книжки, это не трудовые отношения.
    Потому на нее действуют правила 2021года- заводим электронную трудовую.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Полагаю, что работала она не по... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    23.08.2020
    Сообщений
    326

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •