Тема: Неспокойное поведение

  1. #1
    Частый гость Аватар для Harita
    Регистрация
    08.04.2013
    Адрес
    Центральный р-н
    Сообщений
    41

    Неспокойное поведение

    Здравствуйте, Ольга!
    Крик души. Сыну в марте исполнилось 6 лет. Последние полгода ведет себя очень неспокойно, плохо. Когда прошу его не делать что-то, как-будто не слышит меня. Например, когда едем на велосипеде, прошу его не ехать по лужам (мы живем в Милане, луж не так много, их еще нужно поискать) но он находит. Понимаю, что всем детям хочется поездить по лужам, брызги и веселье, но бывают моменты когда действительно нельзя быть мокрым, так как едем в детский сад. И таких ситуаций очень много за день, прошу не делать, а он делает. Как будто слово "не надо", "перестань, пожалуйста" стерлось из его памяти.Начались такие же проблемы в детском саду:всех детей посадили на стульчики перед прогулкой, он встает без разрешения, начинает бегать и тд. На просьбы воспитателей прекратить - ноль внимания. Он неусидчивый, но при этом, если занятие ему интересно (например Лего) может сидеть долго и собирать. Мультфильмы смотрит не часто, вообще дома никогда не включен телевизор "для фона". Гаджет есть, но тоже, не больше часа в день. Понимаю, что нужно учитывать многие обстоятельства: стрессы, особенности возраста и тд. Но не могу понять в какую сторону двигаться. Мы переехали в другую страну 1,5 года назад, безусловно было нелегко всем, но прошло уже немало времени, и дети быстрее адаптируются к переменам, чем взрослые. То есть как причину такого его поведения я бы исключила сейчас. С режимом все в порядке, ложится спать не поздно, аппетит хороший всегда. Думала о сдвг, но по признакам сдвг возможно дети более неспокойные..Или это у нас начало такое?

    Спасибо. Буду признательна за ваш ответ

  2. ответ для Harita , на сообщение « Неспокойное поведение »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте
    Предположить, не видя ребёнка, с чем связано такое поведение, не просто.
    Попробую...
    С ваших слов, сын делает то, что хочет и не может/не умеет контролировать себя.
    Когда дети маленькие, для контроля достаточно нашего "нельзя".
    Когда дети подрастают, внешнего "не делай" без некого самоконтроля недостаточно, а порой даже вызывает сопротивление и желание сделать наоборот. Вы и пишете, что он вас как бы не слышит.
    С этой стороны лучше не просто говорить
    "не делай", а как лучше делать, или обсуждать до ситуации варианты действий и последствий.
    То есть помогайте сыну сначала думать, потом делать.
    Можно так же обсуждать, что да, порой хочется делать, как хочется, и все ж надо сдерживаться, и сидеть на стульчиках, когда такие правила.
    Предложите ему попробовать так сделать, и чтоб он потом поделился, было ли ему трудно сдерживать свои желания.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •