Страница 7 из 121 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Мчится время - не догнать... а мартятам уже ПЯТЬ! (2016)

  1. #61
    Мега-элита Аватар для Крапинка
    Регистрация
    25.01.2011
    Адрес
    Будапештская
    Сообщений
    3 241

    Цитата Сообщение от Синий Чулок Посмотреть сообщение

    Вот недаром говорят, не само происшествие страшно, а паника людская после
    Ну и ему на тесле норм))) Интересно, после этого вырастут ли ее продажи)

    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    Маша, выучите животных и будет вам счастье😁

    я вот не пойму тоже волноваться или нет... Вика никак не может освоить счет до 20, путается. А мы каждый день повторяем. то ли забить, то ли первые звоночки, которые пропущу☹🤔
    Она у тебя умеет сама полностью одеваться/раздеваться, чистить зубки, сама справляется в туалете по всем делам? Если да, то все в порядке, цифры никуда не денутся.

    Цитата Сообщение от Щенячья_радость Посмотреть сообщение
    Об орфографии, естественно, речи нет - чистое фонематическое письмо.
    Так вот как эти письмена научно зовутся, Игнат часто пишет такое, а еще иногда забывает некоторые буквы, но не парится и заменяет их латинскими.
    А Василиса смешивает буквы на письме?

    =======
    Я сегодня отдала пробный кусочек медовика тетеньке из зубной клиники, она в восторге)) И там еще явно достался кусочек какой-то Пэтси, потому что она тоже просит себе целый тортик

  2. #62
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 259

    По умелкам, Вероника считать до 20 может, складывать-вычитать чуть-чуть, иногда помогает себе на пальцах. А вот с чтением пока никак. Буквы знает, но слоги не складывает. Ручку держит неправильно. Переучивали, вроде технически научилась держать правильно, но все равно, например, кисточку и ложку неправильно.
    Но я не парюсь, потому что у меня сил на это нет (париться и учить). Великое достижение, что недавно научилась попу себе вытирать. А то думала, что так до школы и не сможет. Меня больше как раз навыки самообслуживания волнуют.

  3. ответ для Alias1 , на сообщение « По умелкам, Вероника считать до 20... »
    #63
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Цитата Сообщение от Крапинка Посмотреть сообщение
    Ну и ему на тесле норм))) Интересно, после этого вырастут ли ее продажи)



    Она у тебя умеет сама полностью одеваться/раздеваться, чистить зубки, сама справляется в туалете по всем делам? Если да, то все в порядке, цифры никуда не денутся.



    Так вот как эти письмена научно зовутся, Игнат часто пишет такое, а еще иногда забывает некоторые буквы, но не парится и заменяет их латинскими.
    А Василиса смешивает буквы на письме?

    =======
    Я сегодня отдала пробный кусочек медовика тетеньке из зубной клиники, она в восторге)) И там еще явно достался кусочек какой-то Пэтси, потому что она тоже просит себе целый тортик
    а что, есть кто не умеет это делать?? про туалет -с этим как раз не тороплюсь ибо в этом возрасте они не совсем качественно это делают😃

    бедные американцы😁 первый раз попробовали натуральный тортик😁 интересно, сейчас у нас популярно - многие пекут в домашних условиях на продажу и это востребовано хорошо) Надя, у тебя здорово получается, может стоит заняться?)
    2 мальчика и девочка


  4. #64
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 259

    Оля, ну вот у Вероники с навыками самообслуживания так себе. Ну то есть она умеет, но не особо качественно и не всегда. Молнию там застегнуть не всегда, ботинки правый-левый часто путает. Колготки-носки перед/зад путает иногда. Шнурки завязывать вообще не умеет, пуговицы застегнуть с большим трудом и медленно.

  5. #65
    с орбиты Аватар для Натулька-лапулька
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    27 456

    У меня сын со шнурками до сих пор не дружит. Не завязывает, а вкладывает в кроссовки. А Вера колготки надевать не любит, тяжело натягивать, поэтому надевает их, если идёт до обеда.

  6. #66
    Элита Аватар для Stelletta
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    2 737

    Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    Прихожу забирать ребенка , дают направление на лого комиссию. Прорвалась к логопеду. Она пояснила, что из "ряда вон" проблем именно с произношением и речью у него нет. Но тест был по принятой методике. Если ребенок не отвечает на определенные вопросы, они обязаны дать направление. К примеру, он не назвал всех детенышей животных...
    А мозги у логопеда есть, или они как у детёнышей животных? Дети же в саду целый день, не спешат никуда. Ну не ответил про животных - спроси овощи-фрукты, часть-целое, что лишнее, назови ласково. Смысл отправлять на логокомиссию сейчас нормального ребёнка, если другие специалисты даже не увидят ребёнка и не смогут с ним поговорить, всё заочно?

    Мы ходили к психиатру, никак не готовились. Стих дочь вспомнила какой-то из садика, слава богу, память хорошая. А овощи-фрукты - это наша беда. Я не знаю, почему в 2,5 года ребёнок их прекрасно определял, а сейчас каждый раз несёт бред. И конечно же, у неё спросили не про детёнышей, не про транспорт, а именно про овощи-фрукты! Дочь растерялась. Мне кажется, она боится уже этих овощей. Псих подсказывает: в суп мама кладёт м.. м... м... "Мандарин!" - радуется дочь. Откуда? Почему? Но суп мама не готовит
    При этом дома дочь открывает книжку и изрекает: "О, сколько овощей!" или "Зверята едят фрукты". То есть различает она их.
    В общем, на приёме у психа нас спасла математика и логика: формы (назови, собери из кусочков), счёт до 10 и обратно.
    И ещё сказали, что есть дефицит внимания, потому что ребёнок был увлечён сборкой фигур (по заданию психа) и не услышал вопрос.

    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    я вот не пойму тоже волноваться или нет... Вика никак не может освоить счет до 20, путается. А мы каждый день повторяем. то ли забить, то ли первые звоночки, которые пропущу☹🤔
    Племяшка в прошлом году до 100 влет сосчитала)) но она усидчивая и вдумчивая девочка))
    пока моя носилась, сломя голову, та собирала мозаику, считала и что-то скрупулезно долго складывала, умничка))
    Надо кстати про детенышей протестировать)🤔
    Буквы знает не все. Забывает почему- то... 🥺 Правда стала усидчивее и полюбила играть в школу, Нвдеюсь за лето осилим. Она прям такая строгая училка, меня гоняет😁😁😁
    Цитата Сообщение от korrochka Посмотреть сообщение
    Счет-это ты про просто счет подряд? Или уже про сложение и вычитание? Второе нам не дается. Толтко играя со счетными палочками, может прибавить/отнять один.
    Муж с Темой сидели две недели на больничном. Буквы выучили все. Оказалось, что до этого Тема называл буквы, видя картинки-ассоциации. Ну то есть, если на картинке кот (или кактус), то это буква К. А без картинки-никак. Пробел восполнили, даже слоги по Жуковой начали. Но больничный закончился.
    Девушки, но не должны ведь дети в 5 лет знать все буквы, бодро читать и складывать-вычитать в уме в пределах 20! Могут что-то из этого делать (каждый по-своему), но не обязаны! Это же программа 1 класса, а нашим в школу даже не через год, в основном.
    То, что ребёнок соображает, что делать со счётными палочками или пальцами, это уже здорово! Это и есть один из этапов, база для счёта.

    Цитата Сообщение от Щенячья_радость Посмотреть сообщение
    Но знаете, я думала, что я вообще уже зверюга и краев не вижу, иду по приборам, ... но я видела, как на 1 шт пятилетки у них нервов не хватает, а я с тремя гораздо терпеливее. Значит, есть ещё порох, а дальше будет только лучше... правда же??
    Ой, Даша, да ты ангел просто! Не наговаривай на себя

    Цитата Сообщение от Синий Чулок Посмотреть сообщение
    Девочки, всем спасибо за ответы. То, что сын купил не ту лекарственную форму меня как раз не сильно беспокоит. Это был бы 100% мой косяк. Меня сильно взбудоражило что фармацевт не открыл инструкцию! Я просила посмотреть только возраст! Как можно продавцу начать гуглить в инете, совершенно не проверив то ли она гуглит! ... Ну откуда же я знала что она гуглит, а не читает инструкцию?
    Скорее всего, фармацевт не просто гуглил, а смотрел на официальном сайте: https://www.rlsnet.ru/
    А косяк фармацевта заключался в том, что в некоторых инструкциях пишут про все формы сразу. Т.е. инструкция лежит в баллончике, но там написано про суспензию, спрей, таблетки, инъекции - про всё. Надо вчитываться, чтобы разобраться.

  7. #67
    Наш человек Аватар для Асилька
    Регистрация
    13.12.2006
    Сообщений
    7 698

    Оля, у нас нет шнурков и я не парюсь. это настолько полезный навык? раньше это было необходимостью. сейчас нет, а мелкую моторику можно и по- другому развивать.
    с молнией и моя не справляется иногда, да и я порой😁 ))
    зад/перед путать тоже считаю не критичным.

    я вот про что: вообще не угадать, что будет.
    сын старший знал буквы с 2.5, решали тетрадки - всё у него получалось, был усидчивый и подолгу мог чем-то заниматься. мне казалось, что никаких проблем не будет, поэтому отдала в физико- математическую школу. Математика у нас точно углубленный уровень, уж насколько не могу судить. но как пошёл в школу, начались проблемы. и они нарастают((( сейчас вообще какая-то расторможенность, не может сконцентрироваться, не внимателен, всё забывает, и вообще оказалась математика сложно ему дается, легче гуманитарные науки
    младший швырял книжки и ничего не слушал, ходил по потолку, думала будет сложно. Сейчас очень внимателен и пока проблем в учебе нет, ТТТ)))'
    Вика не внимательна, немного всё же тревожно мне... не должна конечно она ничего, и амбиций маминых нет, но вот играем довольно часто, а она всё забывает 🤷♀
    может конечно это и особенность такая- надо много повторять и закреплять 🤷♀ ну не учили мы буквы и счет с мальчиками- всё само как-то ... вот читать учила)))

    Рита, а зачем психиатр???

  8. #68
    Элита Аватар для Stelletta
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    2 737

    Цитата Сообщение от Василёк_06 Посмотреть сообщение
    Рита, а зачем психиатр???
    Для логокомиссии, не пугайся так Я вообще не понимала, что она делать будет. По-видимому, психу надо увидеть, что у ребёнка логопроблемы не связаны с интеллектом. Ну, интеллект она у нас нашла, слава богу

  9. #69
    Элита Аватар для Stelletta
    Регистрация
    22.06.2012
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    2 737

    Цитата Сообщение от Щенячья_радость Посмотреть сообщение
    Блин, мы на крайнем юго-западе, нам ваши севера - очень далеко, часа полтора в одну сторону. Что у нас на полпути есть?
    В Петропавловке сейчас хорошо, там можно побегать-поиграть;
    Марсово?
    Летний сад?
    Таврический?
    Новая Голландия - имеет смысл, если газоны открыты. Кто-нибудь был там недавно?
    Ну естественно, Парк Победы нам тоже подходит.
    Еще варианты?
    Я отстала от жизни. А что, на Марсовом и в Летнем саду можно сидеть на травке и играть? И в Таврическом?


    Девочки, когда вы успеваете с детьми заниматься вообще? Моя с папой догребает до дома из садика к 18:30-19, пока поест, пока режимные моменты (в душе поплескаться и пр.), а в 9 спать уже. Ну полчаса, может, есть на какое-то плотное общение. И то они сейчас с папой уматывают гулять перед сном по хорошей-то погоде. Или она соскучивается по игрушкам своим, и хочет только с ними играть... Пока она в душе, на прогулке, играет, невозможно что-то интеллектуальное ввернуть.

  10. #70
    с орбиты Аватар для Alias1
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    27 259

    Рита, так не у всех же такой плотный график. И не все работают с утра до вечера. Но я не занимаюсь просто потому, что. Не это не нравится. По поводу как пойдет, стараюсь не париться, так как да, не угадаешь. Я по стольким вещам парилась на тему, а как оно будет, а в итоге постепенно все эти нюансы спокойно разруливаются. А амбиций в духе стать гением, отличником и доктором наук, у меня нет. Опасаюсь только какие-то косяки упустить, ну там типа дислексии, дисграфии.

Страница 7 из 121 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •