Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Канавы вокруг участка. Обслуживание - покос?

  1. #1
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Канавы вокруг участка. Обслуживание - покос?

    Добрый день! Поделитесь как ухаживаете - чем стрижете, с чего начинали?

    Имеется 90 метров канав, примерно в таком виде:
    этим летом хотим косить под 0 метров 50, а остальное косить и формировать надо.






    Все очень не ровно и достаточно запущенно, в одной из канав (нет на фото) есть кустарники, которые тоже надо выстригать.
    В другой растет какой-то дикий плющ, крепкий как лиана, тонкий как проволока, осенью его вообще ни чем взять не могли.

    Выбираем бензиновую мото-косу (триммер) для ухода за всем этим богатством.
    Пока остановились на бензиновом Champion T523-2

    Хотелось бы конечно аккумуляторный электро, но вся эта возня с отсутствием аккумуляторов в комплекте.

  2. #2
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 028

    Косу я думаю лучше бензиновую. Аккумуляторные неплохо травку стригут, а вот всякие эти плющи и прочую болотную растительность надо бензиновой рубить.
    Я тоже хочу максимально легкую бензиновую косу - чтоб жена могла косить. Она сейчас косит аккумуляторной, но морока с постоянной зарядкой ее...

    А про канавы. У нас некоторые кто побогаче - положили бетонные лотки в канаву с минимальным уклоном чтобы вода уходила, выровняли склоны и газоном засадили - красота! Я тоже задумываюсь о том чтобы так сделать, потому что болотная трава эта в канаве надоела - некрасиво. Но это если есть куда воде уходить, нужен уклон везде, хоть небольшой.

  3. ответ для Mike239 , на сообщение « Косу я думаю лучше бензиновую.... »
    #3
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Косу я думаю лучше бензиновую. Аккумуляторные неплохо травку стригут, а вот всякие эти плющи и прочую болотную растительность надо бензиновой рубить.
    Я тоже хочу максимально легкую бензиновую косу - чтоб жена могла косить. Она сейчас косит аккумуляторной, но морока с постоянной зарядкой ее...

    А про канавы. У нас некоторые кто побогаче - положили бетонные лотки в канаву с минимальным уклоном чтобы вода уходила, выровняли склоны и газоном засадили - красота! Я тоже задумываюсь о том чтобы так сделать, потому что болотная трава эта в канаве надоела - некрасиво. Но это если есть куда воде уходить, нужен уклон везде, хоть небольшой.
    Вот тоже смотрю в сторону бензо, мне 8-10кг нормально будет, единственное у меня рост не очень большой, по этому хочу с регулировкой высоты ручки и с диском обязательно.
    Какую Вы выбрали?

    У нас болотной травы почти нет, канавы пересыхают достаточно быстро, а вот всякая ива там вырастает быстро.

  4. #4
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 028

    Цитата Сообщение от РыжЫй UP Посмотреть сообщение
    Вот тоже смотрю в сторону бензо, мне 8-10кг нормально будет, единственное у меня рост не очень большой, по этому хочу с регулировкой высоты ручки и с диском обязательно.
    Какую Вы выбрали?
    У нас болотной травы почти нет, канавы пересыхают достаточно быстро, а вот всякая ива там вырастает быстро.
    Пока никакую не брали У меня сейчас бензиновая косилка для газонов и аккумуляторный триммер для остального (не помню какой, жена выбирала). Ей нравится что он легкий, т.к. раньше в деревне косила бензиновой косой "полновесной"... Хочу найти ей небольшой бензиновый триммер максимально облегченный, бывают вроде килограмма по 4. Но пока не выбрали. Мне-то косить некогда, я на работе вечно ,по выходным только - газоны бы успеть косилкой скосить...

  5. ответ для Mike239 , на сообщение « Пока никакую не брали :) У меня сейчас... »
    #5
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Пока никакую не брали У меня сейчас бензиновая косилка для газонов и аккумуляторный триммер для остального (не помню какой, жена выбирала). Ей нравится что он легкий, т.к. раньше в деревне косила бензиновой косой "полновесной"... Хочу найти ей небольшой бензиновый триммер максимально облегченный, бывают вроде килограмма по 4. Но пока не выбрали. Мне-то косить некогда, я на работе вечно ,по выходным только - газоны бы успеть косилкой скосить...
    У нас бензокосилка - телега МТД здоровая с приводом, ей все выкашиваем, зверь машина, усилия вообще не нужны, подключил привод и поехал.

    Мото-косу берем мощную, 1,9л.с. там и кустарник порубит мелкий и остальное,
    мы оба только на выходных на даче, но канавы не надо так часто как участок косить конечно.
    Надеюсь уже на майские все канавы обработать.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от РыжЫй UP Посмотреть сообщение
    Вот тоже смотрю в сторону бензо, мне 8-10кг нормально будет, единственное у меня рост не очень большой, по этому хочу с регулировкой высоты ручки и с диском обязательно.
    Какую Вы выбрали?

    У нас болотной травы почти нет, канавы пересыхают достаточно быстро, а вот всякая ива там вырастает быстро.
    С диском... Уверены? По рукам от встречи с камнями очень круто прилетает... А еще и под углом в неудобной позе косить...
    Я по осени новым штилем с диском косила ботву картошки по бороздам. Это жесть однако. Оно рычит. Цепляет борозды и камни, которые летят по непредсказуемой траектории. Штатные очки запотевают. А я с горки на горку к борозде подлезть пытаюсь. При том. что ходить приходится и по бороздам и между борозд - очень неудобно и страшно... Если честно, с диском на ландшафт. который плохо знаю не полезла бы. Это же зверюга! Большая часть внимания на свои ноги уходит. Просто я косила диском и сама, потому что вариантов не было, там леска просто захлебывается. Но повторить это шоу я совершенно не горю желанием...

  7. ответ для Toscha , на сообщение « С диском... Уверены? По рукам от... »
    #7
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Toscha Посмотреть сообщение
    С диском... Уверены? По рукам от встречи с камнями очень круто прилетает... А еще и под углом в неудобной позе косить...
    Я по осени новым штилем с диском косила ботву картошки по бороздам. Это жесть однако. Оно рычит. Цепляет борозды и камни, которые летят по непредсказуемой траектории. Штатные очки запотевают. А я с горки на горку к борозде подлезть пытаюсь. При том. что ходить приходится и по бороздам и между борозд - очень неудобно и страшно... Если честно, с диском на ландшафт. который плохо знаю не полезла бы. Это же зверюга! Большая часть внимания на свои ноги уходит. Просто я косила диском и сама, потому что вариантов не было, там леска просто захлебывается. Но повторить это шоу я совершенно не горю желанием...
    Там и леска будет и диск, первый раз конечно муж пройдет все диском, как положено с резиновыми сапогами, с очками и перчатками. Мне этот жуткий плющ неизвестной породы ножницами не взять было осенью,
    перед установкой забора.
    Леской просто не справиться точно, косилку - телегу туда не поместить, хотя некоторые канавы можно косить ею стоя на верху и как бы съезжая вниз, но это еще ровнять и ровнять

  8. #8
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Остановились вот на этой https://pokupki.market.yandex.ru/pro...teo_click_id=1

  9. #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 771

    Я пользовался последние годы Хускварнами - 323 (подороже) и 128.
    Обе с леской и диском, с прямой штангой. Вес небольшой - 5-6 кг примерно.
    У меня в канаве в основном трава, но есть и поросль кустов. Поросль диском срезал.
    Диск точил периодически.

  10. ответ для Михалыч , на сообщение « Я пользовался последние годы... »
    #10
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Я пользовался последние годы Хускварнами - 323 (подороже) и 128.
    Обе с леской и диском, с прямой штангой. Вес небольшой - 5-6 кг примерно.
    У меня в канаве в основном трава, но есть и поросль кустов. Поросль диском срезал.
    Диск точил периодически.
    Хускварна дорогая сейчас, взяли за 10тр, но на 1,9л.с.
    1,2-1,3л.с. для наших реалий думаю мало.

    Хочется надеяться, что за лето выкосим и потом можно будет обычным электро триммером справляться.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •