Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Отопление для брусового домика

  1. ответ для Муля Мамуля , на сообщение « Отопление для брусового домика »
    #51
    Наш человек Аватар для Ollis
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    5 465

    Домик очень милый, прям славный )))
    Печку я бы попыталась оставить на том месте, где нарисована. Вообще-то хорошо, когда печь близко к коньку, потому что труба должна быть выше конька, что бы была тяга. Соответственно, если её передвинуть к противоположной стене, то на крыше трубу придётся как-то укреплять, ибо она как мачта будет возвышаться))))
    Ещё по поводу печки, стоит присмотреться, к верхнему расположению дымохода. С таким как у вас, печка будет выпираться от стены на пол метра, а если ещё и от коньках отступить, то ваще как дура стоять ближе к середине комнаты ))) У нас так было на старой даче, и печка точно такая же )))
    Скорее всего готовить на печи не будете, когда есть нормальная плита, тем более летом. А комната не большая, хочется её максимально разгрузить.
    Утепление, однозначно 100, а можно и 150 забабахать, и ещё белтермой обшиьь, что б уж наверняка ))) Летом будет прохладнее, а зимой платить меньше. У меня в самый холодный месяц было 3,5 тыщи - это ПМЖ, значит у вас будет 1,5 - что весьма подъемно)))
    С электричеством, сейчас забыла слово, может кто помнит подскажет, в щиток ставят такую штуку, которая переключает приоритетных потребителей. То есть если вы включили чайник, то автоматом отключатся тёплые полы, чайник вскипел, полы сами включились. И можно спокойно жить с 3 кВт

  2. ответ для Ollis , на сообщение « Домик очень милый, прям славный )))... »
    #52

    спасибо)))) так приятно, что домик понравился. Про печку сегодня спрошу. На самом деле, меня тоже смущает задний вывод дымохода. Но печку эту прсмотрела уже давно, года 2 назад. Как плитой, разумеется никто не собирался ей пользоваться. Я думала удобно воды погреть. Но пока не знаю... Чтоб оставить печь на этом же месте я готова поменять модель печки. У меня уже мысленно вся мебель расставлена. Я точно знаю какая именно и где будет стоять. Возможно, от дивана не будем ставить козетку и места будет больше. А если печь переставить на плане, то рушится весь мой план
    Попробуем пока так.

  3. #53

    Цитата Сообщение от Муля Мамуля Посмотреть сообщение
    А вы какое утепление сделали? И брус какой?
    Брус 20 см обычный не клееный... снаружи вагонкой обшит. Про утепление я профан полный не скажу... Мы не строили, когда выбирали муж мне рассказывал но я забыла. У меня счета в квартире 10 000 каждый месяц. Так что я как-то и не думала что это прям много 20 000 зимой. На круг получается меньше квартплаты даже с взносом в СНТ. А дом в два раза больше квартиры.
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  4. ответ для клякса3 , на сообщение « у меня за год на всё электричество... »
    #54

    Цитата Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
    у меня за год на всё электричество 40-42 тыс выходит (тариф 4,71/2,55)
    с апреля 2020 по апрель 2021 года (эта холодная зима) вышло 42335 руб

    дом бревно без дополнительного утепления. основное отопление ИК полы (1 этаж), конвекторы (2 этаж). В выходные плюс печь
    У нас 5.42/3.12 тариф. Чуть больше 50 на все: отопление, бойлер, готовка ушло с апреля по декабрь 2020.
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  5. ответ для El Viento™ , на сообщение « У нас 5.42/3.12 тариф. Чуть больше 50... »
    #55

    Ого какой тариф! Я думала у нас самый дорогой - 4,71 днем. И то много, если сравнивать с квартирой в городе. Одно радует- нам наконец-то подключили новый счетчик. Аскуэ. Теперь у нас есть тариф день/ночь.

  6. ответ для Муля Мамуля , на сообщение « Отопление для брусового домика »
    #56

    Встречались с бригадиром. Насчет печки сказал - брать однозначно с верхним дымоходом. Типа тяга будет лучше. И сказал, что проблем с установкой не видит. Пройдет в 40 см от конька. Смета будет готова через неделю примерно. А стройка, в лучшем случае, в конце июня. Заказов много.
    До этого надо успеть закопать ЛОС и провести зимний водопровод. И выбрать печку....

  7. ответ для Муля Мамуля , на сообщение « Отопление для брусового домика »
    #57

    К печке 3 требования.
    1.верхний дымоход
    2.стекло в дверце для созерцания огня.
    3. Чтоб влезали полноценные дрова. (Не коротышки).
    Муж почему-то говорит, что чугунные лучше держат тепло. Но он форум не читает, в печках не разбирается, поэтому я рассматриваю все варианты.

  8. ответ для Муля Мамуля , на сообщение « К печке 3 требования. 1.верхний... »
    #58

    Лучше относительно чего? Стальных? Относительно, но не кардинально. Все равно в качестве единственного источника тепла в холодное время не подойдут. Но можно играть в имитацию длительного горения, тогда на ночь хватит, если топить перед сном, а утром опять топить. Только кирпич или камень тепло держат длительно.
    Но нас чугунные печки устраивают, несмотря ни на что.

  9. ответ для Муля Мамуля , на сообщение « К печке 3 требования. 1.верхний... »
    #59
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Муля Мамуля Посмотреть сообщение
    К печке 3 требования.
    1.верхний дымоход
    2.стекло в дверце для созерцания огня.
    3. Чтоб влезали полноценные дрова. (Не коротышки).
    Муж почему-то говорит, что чугунные лучше держат тепло. Но он форум не читает, в печках не разбирается, поэтому я рассматриваю все варианты.
    Я бы сейчас, с высоты своего опыта и прожитых лет именно в вашей планировке, именно на место печки собрал бы компактную кирпичную печку, чтобы задней стенкой обогревать комнату.
    По деньгам примерно тоже, что и с железной.

  10. ответ для VK_67 , на сообщение « Я бы сейчас, с высоты своего опыта и... »
    #60
    Мега-элита
    Регистрация
    22.08.2011
    Адрес
    Купчино, СПБ
    Сообщений
    3 480

    Да еще и теплообменник бы всунул в эту печку.
    Пусть будет, на будущее.
    А то потом, как это обычно бывает, начинаем практически жить постоянно на даче, а с отоплением - траблы.
    Я железку-чугунку и прочая никогда больше не буду использовать в качестве основного источника тепла. Исключение делаю только для банной печки!

Страница 6 из 14 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •