Тема: Продажа по доверенности.

  1. #1

    Продажа по доверенности.

    Здравствуйте.
    Пожалуйста, подскажите.
    Есть продавец. Дача далеко от Питера, в СНТ.
    Взялся местный агент ее продать. По доверенности от продавца.
    Покупатели с жилищным сертификатом.
    Офиц договор на бОльшую сумму. Это как-то связано с сертификатом.
    План у них такой. Покупатели приносят сумму, за которую продается дача, агенту. Он передает ее продавцу. Тот ему - доверенность.
    И, типа, всё, от продавца больше ничего не требуется.
    Ездить туда не надо. Все сами оформят.
    А если сделка не состоится ?
    Покупатели будут с продавца деньги требовать, а агент в это время по доверенности сможет, например, продать еще кому-то.
    Или это обычная схема ? Какие риски у продавца ?
    День сегодняшний - обмену и возврату не подлежит (с)

  2. ответ для Clipsa , на сообщение « Продажа по доверенности. »
    #2

    Схема мутная . Не нормальная. Хотя бы счет зачисления должен быть собственника. А как вы это узнаете.... его ли счет, а не однофамильца. Собственник возрастной? Чем обусловлена доверенность. Почему один раз на сделку не приехать... на столько копеечная сделка?

  3. ответ для Clipsa , на сообщение « Продажа по доверенности. »
    #3

    Меня больше интересуют риски продавца при такой схеме.
    Подруга у меня сейчас так дачу продает.
    Я так поняла, все три стороны встретятся скоро, в городе. Для передачи денег и оформления доверенности.
    А как там дальше с этим сертификатом - я не знаю.
    Нужно еще где-то ее присутствие ? Доверенность оформляется, чтобы она туда не моталась.
    И смущает еще, что сумма по договору больше, чем сумма продажи.

  4. #4
    Наш человек Аватар для sveta_kk
    Регистрация
    05.05.2020
    Сообщений
    8 692

    Цитата Сообщение от Clipsa Посмотреть сообщение
    Меня больше интересуют риски продавца при такой схеме.
    Подруга у меня сейчас так дачу продает.
    Я так поняла, все три стороны встретятся скоро, в городе. Для передачи денег и оформления доверенности.
    А как там дальше с этим сертификатом - я не знаю.
    Нужно еще где-то ее присутствие ? Доверенность оформляется, чтобы она туда не моталась.
    И смущает еще, что сумма по договору больше, чем сумма продажи.
    Мы так квартиру продавали, у них в качестве первого взноса - материнский капитал шел, остальное - банк давал... мы договорились на 2 миллиона, а потом они спросили - можно на 2, 2 оформить, что бы мебель поменять... мы им должны были эти 200 тысяч, после получения - отдать... Но пока они до этого додумались, уже пришло одобрение на 2 миллиона, не стали переделывать документы... подписали договор в банке и через 3 дня, деньги были на счету...
    С доверенностью - мутная схема... там превышение - или покупатели себе хотят разницу забрать, или, что скорее всего, реелтор...
    Лучше бы ваша подруга не доверенность писала, а сама на сделку приезжала... какой покупатель отдаст деньги за то, что продавец выписывает доверенность на продажу, другому лицу...
    Мы покупали дачу... составили договор купли продажи, подписали, заложили деньги в ячейку банка и отнесли вместе эти документы на регистрацию в МФЦ... потом мы получили документы в МФЦ, договорились встретиться у банка, показали там документы, что дача на нас и продавец - достал деньги из ячейки и отдал нам ключи от дачи...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •