Тема: Выход из декрета в декрет на основном месте работы

  1. #1

    Выход из декрета в декрет на основном месте работы

    Добрый вечер! У меня ситуация такая, что я ушла в 2018 году в декрет на основном месте работы и сейчас собираюсь перейти во второй, не выходя из первого. При этом в 2020 году в середине года устроилась по трудовому договору в другой компании на половину ставки, где числюсь до сих пор. На сайте налоговой есть ещё доход за 2019 год - выплата неустойки от застройщика. Подскажите, учитывая все эти вводные, я смогу написать заявление на выбор годов для расчёта декретных на основном месте работы или ФСС зачтёт автоматически два предыдущих года, тк доход был, несмотря на то, что в 2020 году он был за неполный год, а в 2019 не от работодателя?
    Настя, ко мне на ты

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    неустойка от застройщика не облагается взносами в ФСС и никак не влияет на расчет больничных/декретных.
    На основном месте работы вам автоматом посчитают средний заработок так же, как при выходе в первый декрет.

    Вы устроились в другую компанию по совместительству? Или имеете в виду "по трудовому договору" = без официального оформления?

  3. #3

    Скорее всего это считается по совместительству, официально, только не по трудовой книжке, а по договору. Получается я половину 2020 была полностью в отпуске по уходу за ребёнком, а с лета, не уходя из декрета на основном месте работы начала работать по совместительству
    Настя, ко мне на ты



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •