Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Испортили нам участок

  1. #1

    Испортили нам участок

    Всем добрый день! Ситуация такая: около границы нашего участка на расстоянии 1 м от границы три года назад поставили трансформатор. От нашего СНт. Вырубили всю зелень и мы стали любоваться на этого монстра. Пока был новый - не шумел, теперь гудит на весь участок. Кроме эстетики - получается мы в том углу и построить ничего не можем, по нормам рядом с трансформатором нельзя.а А хотели баню. То есть участком в полной мере пользоваться не можем, да и в цене он упал. Если продавать- кому такое счастье нужно. Вопрос: правомерно ли вообще так близко ставить ? Куда обращаться? Есть ли вообще смысл бороться и добиваться переноса? До жилого дома 20 м. Буду очень благодарн за советы

  2. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #2
    Старожил Аватар для Нильсик
    Регистрация
    08.06.2013
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    1 448

    А почему не отгородитесь забором по границе участка именно с этой стороны ,да повыше и глухим. Будет шума поменьше. И баню построить в 1 метре от границы, тоже будет шум отсекать. да и видеть этого монстра не будете.

  3. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #3

    Цитата Сообщение от 2004eug Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Ситуация такая: около границы нашего участка на расстоянии 1 м от границы три года назад поставили трансформатор. От нашего СНт. Вырубили всю зелень и мы стали любоваться на этого монстра. Пока был новый - не шумел, теперь гудит на весь участок. Кроме эстетики - получается мы в том углу и построить ничего не можем, по нормам рядом с трансформатором нельзя.а А хотели баню. То есть участком в полной мере пользоваться не можем, да и в цене он упал. Если продавать- кому такое счастье нужно. Вопрос: правомерно ли вообще так близко ставить ? Куда обращаться? Есть ли вообще смысл бороться и добиваться переноса? До жилого дома 20 м. Буду очень благодарн за советы
    Что за норма 20 м?
    Завтра сфоткаю наши трансформаторы, но они точно не шумят.
    Посмотрю как далеко они от краев участка стоят (не моего)

  4. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #4
    с орбиты Аватар для Карнавала.Net
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    там,где праздник
    Сообщений
    25 692

    Вам надо смотреть снип-ы и правила устройства электроустановок, замерять и считать. Посмотреть что получается по противопожарным расстояниям от маслонаполненного оборудования до жилых зданий и сооружений , какой класс у вашего дома
    Уровень шума тоже оценить
    Ну и до границ участка 1 м это кмк нарушение на лицо ( «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»:здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м.)

    Все это проанализировать и понять есть с чем идти в суд
    А что вы только сейчас то озаботились, через 3 года? А раньше? Недопустить изначально постройку легче, чем тягаться за перенос уже имеющейся

  5. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #5
    Активный участник Аватар для ellina-malina
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    Пражская ул, 22
    Сообщений
    383

    Какая мощность трансформатора? Охранная зона 35кВт 15м, 110кВт 20м, 150-220кВт 25м, 300-400кВт 30м. Считайте, есть ли нужное расстояние, пишите досудебную претензию. По СанПиН 2.1.2.2645-10 есть нормы шума, тоже можете вписать в претензию.
    Также "Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м." - не знаю, насколько это сооружение, но я бы ссылалась на это, с детской площадкой у меня так прокатило.
    Но для начала межевание сделайте, если еще не делали. Может оказаться, что трансформатор стоит вообще на вашем участке или наоборот далеко от него.

  6. #6

    Цитата Сообщение от ellina-malina Посмотреть сообщение
    Какая мощность трансформатора? Охранная зона 35кВт 15м, 110кВт 20м, 150-220кВт 25м, 300-400кВт 30м. Считайте, есть ли нужное расстояние, пишите досудебную претензию. По СанПиН 2.1.2.2645-10 есть нормы шума, тоже можете вписать в претензию.
    Также "Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м." - не знаю, насколько это сооружение, но я бы ссылалась на это, с детской площадкой у меня так прокатило.
    Но для начала межевание сделайте, если еще не делали. Может оказаться, что трансформатор стоит вообще на вашем участке или наоборот далеко от него.

    Спасибо за ответ! Межевание сделано давно, трансформатор стоит ровно в 1 м от границы. Его шум не настолько сильный ( пока что), думаю экспертизу делать смысла нет. Нашла тоже этот СанПиН по сооружениям общего пользования. Видимо, только на это можно ссылаться при обращении в суд. Все это очень грустно... добиться переноса будет крайне сложно, да и некуда, земель общего пользования пустых в снт нет. Только если кому то другому под забор. Конфликт со всеми обеспчен(((

  7. #7

    Цитата Сообщение от Нильсик Посмотреть сообщение
    А почему не отгородитесь забором по границе участка именно с этой стороны ,да повыше и глухим. Будет шума поменьше. И баню построить в 1 метре от границы, тоже будет шум отсекать. да и видеть этого монстра не будете.
    Он не стоит на земле , а висит на столбах. Забор нужен метров 5 высотой.

  8. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #8
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Нашла информацию, что Минимальная удаленность от электроустановки мощностью 6–20 кВт составляет 12 м. У нас тоже трансформатор стоит вплотную к забору. До жилого дома порядка 50 м, но если решим продать участок, ближайший к трансформатору, то будем продавать довольно долго.

  9. ответ для 2004eug , на сообщение « Испортили нам участок »
    #9
    Наш человек Аватар для Maxim&S
    Регистрация
    09.10.2006
    Адрес
    В 5 минутах от СПб
    Сообщений
    8 113

    Посчитала вчера расстояние от трансформатора. Получилось 3 м до границы участка. До дома 35 м. Мощность 250 кВа, и начал гудеть, зараза. Получается, что один из наших участков теперь с обременением + придётся круглосуточно слушать шум трансформатора, а не пение птиц.
    Если, как писали, выше, охранная зона 25 м, то у нас на лицо не соблюдение норм.
    кто-нибудь в курсе, куда направить жалобу? В роспотребнадзор?

  10. ответ для Maxim&S , на сообщение « Посчитала вчера расстояние от... »
    #10

    Цитата Сообщение от Maxim&S Посмотреть сообщение
    Посчитала вчера расстояние от трансформатора. Получилось 3 м до границы участка. До дома 35 м. Мощность 250 кВа, и начал гудеть, зараза. Получается, что один из наших участков теперь с обременением + придётся круглосуточно слушать шум трансформатора, а не пение птиц.
    Если, как писали, выше, охранная зона 25 м, то у нас на лицо не соблюдение норм.
    кто-нибудь в курсе, куда направить жалобу? В роспотребнадзор?
    У нас один метр до границы. Расстояние от общего имущества до границы должно быть не менее 4 м. Я общалась с представителем энерг. Компании, он почему то сказал, что охранная зона 5 м ( хотя у нас трансформатор 180). Кроме шума - цена участка снизилась в разы плюс невозможно пользоваться землёй в этой части участка. Т к пожароопасности место, строить там хозблок или баню - опасно. Я так понимаю- сначала пишется заявление на имя председателя, потом- в суд. Можно ещё экспертизу сделать, но у нас, мне кажется, шум недостаточно сильный, чтоб замерять

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •