Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Работодатель предлагает статус "самозанятый": как быть?

  1. #1

    Работодатель предлагает статус "самозанятый": как быть?

    Обращаюсь к коллективному разуму ЛВ. Работаю в частном музыкальном центре. Недавно работодатель предложил мне переоформиться в качестве самозанятой. Говорит, центру так будет выгоднее: проверки всякие и т.д. Вот размышляю: стоит ли соглашаться?

  2. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #2

    Цитата Сообщение от Missis Mesh Посмотреть сообщение
    Обращаюсь к коллективному разуму ЛВ. Работаю в частном музыкальном центре. Недавно работодатель предложил мне переоформиться в качестве самозанятой. Говорит, центру так будет выгоднее: проверки всякие и т.д. Вот размышляю: стоит ли соглашаться?
    А вам от этого какие плюшки?
    Вы все про НПД понимаете?
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  3. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #3
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    7 959

    Объясните ему, что в этом случае у вас может быть несколько заказчиков, и такой замечательный работодатель может уже не понадобиться. А при проверке как раз, если выяснится, что раньше человек у них работал, а теперь вдруг стал самозанятым, может быть атата

  4. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #4
    Наш человек Аватар для olik-k
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    7 927

    это время не будет включено в Ваш пенсионный стаж, в случае болезни - оплаты больничного не будет. расторгнуть договор можно будет очень просто.

  5. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #5
    Элита Аватар для folly
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    живу на болоте, среди камышей...
    Сообщений
    2 878

    Подскажите, я просто никак не в теме, а сейчас пенсионный стаж важен?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  6. ответ для folly , на сообщение « Подскажите, я просто никак не в теме, а... »
    #6
    Наш человек Аватар для olik-k
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    7 927

    Цитата Сообщение от folly Посмотреть сообщение
    Подскажите, я просто никак не в теме, а сейчас пенсионный стаж важен?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    важен не сам стаж, хотя некоторые периоды учитываются, работодатель перечисляет на пенсионный счет работника ежемесячно определенную сумму, которую в фонде приравнивают к баллам, и вот сумма накопленных баллов влияет на размер пенсии.

  7. #7

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    Объясните ему, что в этом случае у вас может быть несколько заказчиков, и такой замечательный работодатель может уже не понадобиться. А при проверке как раз, если выяснится, что раньше человек у них работал, а теперь вдруг стал самозанятым, может быть атата
    Кстати, да, это прямой запрет на отношения с самозанятым
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  8. #8
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 455

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    Объясните ему, что в этом случае у вас может быть несколько заказчиков, и такой замечательный работодатель может уже не понадобиться. А при проверке как раз, если выяснится, что раньше человек у них работал, а теперь вдруг стал самозанятым, может быть атата
    Интересно, есть какая-то реальная практика таких проверок? Вся индустрия фитнеса, кмк, как раз за последние годы и перешла на такой режим, из сотрудников в ИП или самозанятые, массово. Как-то не заметила проверок и/или атата, хотя все ими пугают. Про несколько заказчиков - так во многих сферах так и есть, сразу несколько, не думаю, что это смутит "работодателя".



  9. ответ для Missis Mesh , на сообщение « Работодатель предлагает статус... »
    #9
    Элита Аватар для Yana_B
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Юг СПб
    Сообщений
    2 727

    Если сотрудник был в штате, а потом бац - и стал самозанятым... то, вроде три года у него мораторий на работу с бывшим работодателем?
    ... Я бы, на месте работодателя сменила юрлицо в таком случае... может, так и делают.

  10. #10
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 123

    Так у сотрудника получается взаимоотношения не с работодателем, а с клиентами, которым он оказывает услуги. Разве нет? Работодатель как бы вообще не при делах))
    Другое дело - а зачем это сотруднику? Стажа нет, отпусков и больничных нет...

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •