Страница 2 из 134 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Работа и двое маленьких детей: как совмещать

  1. #11
    с орбиты Аватар для hope_m
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    Север Питера (дальше только Хельсинки)
    Сообщений
    26 008

    Цитата Сообщение от lana svet lana Посмотреть сообщение
    Я ещё не хочу устраиваться с целью временно посидеть на работе. Во первых люди в организации ждут постоянного человека, а во вторых трудовую портить тоже не хочется записью на несколько месяцев.
    Честно говоря, не боюсь, на какую зп муж устроится. С голода не помрем. По любому подработку летом найти проще. Поняла, что необходимо самой двигаться, развиваться и учиться зарабатывать на себя и детей, становиться качественным спецом. До декрета была независима

    Только сейчас не могу вернуться в ту же сферу. Сейчас главное решить, что делать. Временно пожертвовать спокойствием и отказаться от трудоустройства и идти медленно, но верно своим путём, и материально какое то время будет сложно, но зато четко к цели... Либо идти устраиваться.
    Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk
    Если сейчас ТАК устроитесь, то дальше никуда не пойдете, кмк. Ну будет потом не 28, а 32...а потом, лет через сколько-то 40...
    Я так поняла, что быт и прочее все одно на Вас будут. Так не вписывайтесь тогда, если это не вопроос выживания...
    Ведь все на свете знают, кошке нужен дом...
    Хотя бы уголок.... просто укрытие... от злых детей и собак...

  2. #12
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Ну я все таки надеюсь и полагаю, что вопрос выживания прерогатива мужчины. Иначе как уважать то?
    Муж о моих планах знал до увольнения. Был разговор. Знал, что я ищу работу на пол дня или фриланс. Разумеется, это поначалу за небольшие деньги. После долгого перерыва заново. Он кормил семью и сам принимал решение. Было бы странно на меня рассчитывать.
    А тот, кто занимается детьми и бытом не должен ещё и выживание на себя брать. У каждого своя роль. Это не значит, что женщина должна вообще не работать.

    Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

  3. #13

    Цитата Сообщение от lana svet lana Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчанки, поделитесь пожалуйста опытом. Возможно, вправьте мозги
    Дано: в декретном отпуске по уходу за двумя рождёнными с небольшой разницей, детьми, находилась 5 лет. Все эти пять лет дома. Дети в сад пошли с позапрошлого года, соответственно, прошли период адаптации, но там был коронавирус - пол года без посещения сада. С сентября снова стали ходить. На прежнее место работ выйти не получилось (график не совместимый с детьми). Стала искать новое место работы, понимая, что особо никому не интересна, учитывая то, что не являюсь уникальным специалистом.
    Ещё есть муж, который все это время и работал на семью. Сейчас уволился в никуда и находится в поиске. Помощи со стороны с детьми нет совсем.Обе бабушки не могут помогать. Соответственно, мы сами крутимся. Весь этот год я находилась дома, но что бы выйти из декретной стагнации подрабатывала частными уроками, но пока клиентов было мало. Училась, получала образование дистанционно. Ну и по дому спокойно все делала+ небольшое хобби, без ущерба семье и детей ещё на занятия по вечерам водила. По сути муж был на работе от рассвета до заката, я по хозяйству и с детьми, подработка, учёба.
    Сейчас нашла вакантное место, куда готовы взять, график пятидневка, полный рабочий день. Сразу возникла тревога: брошеные дети в саду до конца дня, отсутствие времени и сил на общение с ними и семьёй, отсутствие времени на хозяйственные дела в течение недели. Потому что домой будем приходить самое ранее в 19 часов. Ещё уточню: мы живем со свекровью, человек стареет и я ещё убираю за ней, а порой и слежу, что бы не накосячила, так как были неприятные ситуации, когда человек оставлял открытой входную дверь, газ, воду. С детьми,разумеется, не оставить. В общем страшно по разным причинам резко выходить на пятидневку полный день. Возможно, сказывается то, что 5 лет сижу дома и привыкла, что никуда не надо. Возможно, что я понимаю, что работодателю нужен полноценный работник, отдающийся полностью работе, а я не уверена, что сейчас смогу хорошо выкладываться. И я не представляю, как растить двух детей дошкольного возраста и работать полную неделю. Получается, я буду практически не видеть своих детей и растить их будет воспитатель, а они только спать будут домой приходить.
    + у меня были планы по профессиональному развитию. А работа не совсем по специальности и профессии. Я хотела подучиться по своей специальности и выйти на фриланс и частичную занятость, что бы было комфортно семье и мне, что бы не бежать, как белка в колесе, но этот вариант был возможен, пока добытчиком был муж, а он уволился. Как поступить, не знаю, взвешиваю плюсы и минусы и понимаю, что не хочу работать полный день, так как буду уставать и на детей и бытовуху тогда как меня хватит? Про хобби вообще молчу и частную практику тоже скорее всего придется прекратить. Так как работала я днём,пока дети в садике. Ещё старший ребёнок начинает плакать,узнав о том, что я собралась на работу,а значит,буду забирать позже обычного.
    Все эти годы никто особо не помогал. Дети всегда были на мне,как и дом и готовка. Муж в любом случае будет устраиваться на работу, когда найдёт место. О сидеть дома мужчине речи нет. Помощи ждать нам неоткуда. Но у него специальность с довольно низкой зп и он сам не добытчик по натуре. То есть это не тот человек, который добился карьерных высот.
    Как поступить, не знаю. С одной стороны нужно уже определиться. Работа в бюджетном учреждении это определённая стабильность, официальное трудоустройство, белая зп, отпуск, больничные, хоть и с маленькой зп (стартовая позиция 28 т.р чистыми). И работодатель готов взять С двумя детьми после перерыва. С другой полный день, отсутствие свободного времени в течение недели. Дети, растущие в детском саду вне дома. Отсутствие возможности параллельно учиться и развиваться по своей профессии, так как вечером после работы меня будут ждать дети и быт. Эти мысли навевают тоску и уныние.
    Я никогда не хотела сдавать детей на полный день в сад. Мы довольно много времени проводим вместе и привязаны друг к другу. Для меня и детей выход на работу на полный день это стресс.
    Подскажите, как вы видите со стороны мою ситуацию. Возможно, я слишком накручиваю. Может быть действительно все не так страшно. Поделитесь пожалуйста опытом, мнением, соображениями.
    Семья говорит: иди, устраивайся, пробуй, уволиться, если что, всегда можно.

    Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk
    муж не работает, жена не работает... на что Вы живете? какое у нас щедрое государство

  4. #14
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 919

    Двое мелких детей и полный рабочий день за 28 тысяч при имеющемся муже?? Мир сошел с ума.
    Мужа пинками на работу. И либо не работайте, либо доводите свои навыки до человеческой зп. 28 тысяч, из которых на проезд трешка, на колготки, на подарки коллегам и прочее офисное. Получится, что вы работаете ежедневно до семи вечера, но даже на еду семье ваших денег не будет хватать.

  5. #15
    Небожитель Аватар для Альби
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    17 477

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Двое мелких детей и полный рабочий день за 28 тысяч при имеющемся муже?? Мир сошел с ума.
    Мужа пинками на работу. И либо не работайте, либо доводите свои навыки до человеческой зп. 28 тысяч, из которых на проезд трешка, на колготки, на подарки коллегам и прочее офисное. Получится, что вы работаете ежедневно до семи вечера, но даже на еду семье ваших денег не будет хватать.
    Как будто наличие мужа это сразу плюс миллион в бюджет. Не факт что он, во-первых, быстро найдет работу, а во-вторых, за нормальные деньги.
    Жизнь - вообще очень сложная штука...

  6. #16
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 919

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Альби Посмотреть сообщение
    Как будто наличие мужа это сразу плюс миллион в бюджет. Не факт что он, во-первых, быстро найдет работу, а во-вторых, за нормальные деньги.
    Когда в семье два мелких ребенка, а муж без работы, ИМХО, он должен пойти на любую работу и в процессе искать другую. "Что жрать семье" здесь и сейчас - его забота.

  7. #17

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Когда в семье два мелких ребенка, а муж без работы, ИМХО, он должен пойти на любую работу и в процессе искать другую. "Что жрать семье" здесь и сейчас - его забота.
    должен? никто никому не должен, только государства платить ТС и её мужу, как малоимущим с малолетними детьми

  8. #18
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Никаких пособий мы не получаем от государства. Сейчас живем на накопления + подработки мелкие. Так что не надо говорить, что мы сидим на шее государства. Что бы получить помощь нужно иметь справки доходах, кстати.
    На той работе, куда берут, не освоить новый функционал скорее всего. Это не офис. Соответственно, развитие под большим вопросом. А параллельно развиваться в своей профессии я не успею физически.
    Действия мужа комментировать не хочу. Были у него свои на то основания. Но создал он ситуацию конечно стрессовую.

    Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

  9. #19
    Небожитель Аватар для Альби
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Приморская
    Сообщений
    17 477

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Когда в семье два мелких ребенка, а муж без работы, ИМХО, он должен пойти на любую работу и в процессе искать другую. "Что жрать семье" здесь и сейчас - его забота.
    Вообще ситуация с мужем немного странная.
    Но и автор пытается усидеть на нескольких стульях.
    Жизнь - вообще очень сложная штука...

  10. ответ для Альби , на сообщение « Вообще ситуация с мужем немного... »
    #20
    Космонавт Аватар для Сияние разума
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    Не дом и не улица
    Сообщений
    23 919

    Цитата Сообщение от Альби Посмотреть сообщение
    Вообще ситуация с мужем немного странная.
    Но и автор пытается усидеть на нескольких стульях.
    Да, муж странный. Уволился и теперь еще и жену отправляет на работу, на полный день, за копейки. Может, там золотой мужик, конечно, кто и ужин сварганит, и детей помоет и полы надраит. Типа, жена пришла, вокруг чисто, дети с бантами, она легла и ей поднос с ужином принесли:-) Правда, при такой зп на ужин у них доширак будет.

Страница 2 из 134 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •