Тема: земельный участок

  1. #1
    Элита Аватар для Клёна
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    юг города
    Сообщений
    1 670

    земельный участок

    Здравствуйте! Моя сестра хочет купить земельный участок, расположенный в деревне. Настораживает то, что назначение земли на кадастровой карте звучит так: для размещения индивидуального жилого дома. Что такое индивидуальное жилое строительство мы знаем, а про индивидуальный жилой дом слышим впервые. Подскажите, пожалуйста, чем они отличаются? И дороги между участками имеют тот же статус ИЖД. То есть это не дороги посёлка, а дороги, принадлежащие собственнику. Он говорит, что когда все построятся, он передаст эти дороги на баланс поселения, но не значит ли это, что с сестры будут всё время брать деньги за обслуживание этих дорог?

  2. ответ для Клёна , на сообщение « земельный участок »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Клёна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Моя сестра хочет купить земельный участок, расположенный в деревне. Настораживает то, что назначение земли на кадастровой карте звучит так: для размещения индивидуального жилого дома. Что такое индивидуальное жилое строительство мы знаем, а про индивидуальный жилой дом слышим впервые. Подскажите, пожалуйста, чем они отличаются? И дороги между участками имеют тот же статус ИЖД. То есть это не дороги посёлка, а дороги, принадлежащие собственнику. Он говорит, что когда все построятся, он передаст эти дороги на баланс поселения, но не значит ли это, что с сестры будут всё время брать деньги за обслуживание этих дорог?
    Здравствуйте. Индивидуальный жилой дом....ну это обычный жилой дом, который строят при индивидуальном жилом строительстве.

    Вот так определяет жилой дом ст. 16 Жилищного кодекса РФ
    Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Это дом, в котором есть коммуникации, т.е. он полностью приспособлен для проживания в нем (в отличие от садовых домов, которые могут состоять только из комнат и не иметь коммуникаций, образно говоря - туалет на грядках и рукомойник под деревом).
    А дороги между участками как могут иметь статус ИЖД (тоже индивидуальный жилой дом имеется в виду???).
    А кто "он" говорит и передаст? С кем вы беседовали? Вероятно речь идет об обслуживании общего имущества поселения, аналогично обслуживанию общего имущества многоквартирного дома.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Клёна , на сообщение « земельный участок »
    #3
    Элита Аватар для Клёна
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    юг города
    Сообщений
    1 670

    Что такое индивидуальный жилой дом понятно. Вопрос в другом: на разных сайтах есть информация, что на землях населенных пунктов существует два вида разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и нигде нет речи об ИЖД, а именно такой статус на кадастровой карте имеет интересуемый участок (способ использования: для индивидуальной жилой застройки, по документу: для размещения индивидуального жилого дома). Беспокоит, что если про ИЖС сказано, что эти участки должны быть обеспечены в приоритетном порядке дорогами, коммуникациями, школами, детскими садами, больницами и прочими социальными объектами по установленным нормативам, то про ИЖД такого вообще нигде ничего не сказано. Вообще нет информации о таком статусе. И, да, дороги между участками имеют тот же статус ИЖД!
    Отвечаю на ваш вопрос он - это собственник. Если я непонятно объяснила, поясню: было большое поле в несколько ГА в черте населённого пункта, имеющее один кадастровый номер. Собственник сделал размежевание, поделив его на много маленьких участков, между участками выделил дороги, отсыпал их немного гравием. Повторюсь: все участки, включая дороги, имеют на кадастровой карте статус ИЖД. И если был бы статус продаваемых участков ИЖС, то по сути, собственник должен (или не должен, мне это пока до конца не понятно, ответьте, пожалуйста) передать их на баланс населённого пункта, а те в свою очередь поддерживать дороги (освещение, ремонт, очистка от снега). В ситуации с ИЖД не понятно ничего. Не скажет ли собственник, что сам будет поддерживать дороги, так как они ему принадлежат, а обеспечить доступом к купленному сестрой участку он будет за оплату? Это законно или нет?

  4. ответ для Клёна , на сообщение « Что такое индивидуальный жилой дом... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Клёна Посмотреть сообщение
    Что такое индивидуальный жилой дом понятно. Вопрос в другом: на разных сайтах есть информация, что на землях населенных пунктов существует два вида разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и нигде нет речи об ИЖД, а именно такой статус на кадастровой карте имеет интересуемый участок (способ использования: для индивидуальной жилой застройки, по документу: для размещения индивидуального жилого дома). Беспокоит, что если про ИЖС сказано, что эти участки должны быть обеспечены в приоритетном порядке дорогами, коммуникациями, школами, детскими садами, больницами и прочими социальными объектами по установленным нормативам, то про ИЖД такого вообще нигде ничего не сказано. Вообще нет информации о таком статусе. И, да, дороги между участками имеют тот же статус ИЖД!
    Отвечаю на ваш вопрос он - это собственник. Если я непонятно объяснила, поясню: было большое поле в несколько ГА в черте населённого пункта, имеющее один кадастровый номер. Собственник сделал размежевание, поделив его на много маленьких участков, между участками выделил дороги, отсыпал их немного гравием. Повторюсь: все участки, включая дороги, имеют на кадастровой карте статус ИЖД. И если был бы статус продаваемых участков ИЖС, то по сути, собственник должен (или не должен, мне это пока до конца не понятно, ответьте, пожалуйста) передать их на баланс населённого пункта, а те в свою очередь поддерживать дороги (освещение, ремонт, очистка от снега). В ситуации с ИЖД не понятно ничего. Не скажет ли собственник, что сам будет поддерживать дороги, так как они ему принадлежат, а обеспечить доступом к купленному сестрой участку он будет за оплату? Это законно или нет?
    Теперь я поняла, вы в самом деле сначала не очень полно дали информацию. Я пока тоже не очень понимаю, о каком статусе идет речь, и что с этим статусом делать. Если вы мне в личку кинете кадастровый номер, я посмотрю, что там за статус и посоветуюсь по этому вопросу с кадастровым инженером насчет статуса и передачи на баланс населенного пункта.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Клёна , на сообщение « земельный участок »
    #5
    Элита Аватар для Клёна
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    юг города
    Сообщений
    1 670

    Спасибо. Отправила в ЛС.

  6. ответ для Клёна , на сообщение « земельный участок »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    В общем мы посмотрели.
    Ну у вас же на ПКК прямо написано - разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки. Попросите выпуску у продавца, там будет то же самое написано. "для размещения индивидуального жилого дома" - это уточнение, и для статуса оно не существенно. Это обычное ИЖС, в общем. Судя по тому, что я вижу на карте, это будет коттеджный поселок. И да, с огромной вероятностью за обслуживание дорог собственник большого участка будет брать плату. Обеспечить доступ к участку он конечно обязан по любому, но дороги надо асфальтировать, еще убирать, освещать, вот за это будет взиматься плата.

  7. ответ для Клёна , на сообщение « земельный участок »
    #7
    Элита Аватар для Клёна
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    юг города
    Сообщений
    1 670

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •