Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 

Тема: Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и ЕГЭ?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ksunia
    Регистрация
    28.10.2008
    Сообщений
    5 748

    Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и ЕГЭ?

    Вопрос про обычные дворовые школы, стоит ли надеяться на помощь в подготовке к этим мероприятиям или в обязанность школы это не входит?Так как сын ещё далек от этих мероприятий, я заранее хочу знать, копить мне на репетиторов и курсы подготовки?В мои школьные годы нас полностью готовила школа, я прекрасно помню, как мы покупали книжки для подготовки по алгебре , русскому языку и литературе.

  2. ответ для ksunia , на сообщение « Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и... »
    #2

    Для начала попробуйте разобраться, что предстааляет собой ОГ, буквально скачайте варианты прошлых лет. Потом посмотрите, что уже знает ребенок, как идет по программе. Подумайте, заче вам и ребенку нужен хороший результаттпо ОГ и хороший для вас это сколько баллов.

  3. ответ для ksunia , на сообщение « Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и... »
    #3
    Наш человек Аватар для passer-by
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    северо-запад
    Сообщений
    8 995

    Цитата Сообщение от ksunia Посмотреть сообщение
    Вопрос про обычные дворовые школы, стоит ли надеяться на помощь в подготовке к этим мероприятиям или в обязанность школы это не входит?Так как сын ещё далек от этих мероприятий, я заранее хочу знать, копить мне на репетиторов и курсы подготовки?В мои школьные годы нас полностью готовила школа, я прекрасно помню, как мы покупали книжки для подготовки по алгебре , русскому языку и литературе.
    Помимо русского и математики еще другие предметы сдают. К экзаменам по ним вас тоже школа готовила? И что вы подразумеваете под подготовкой? Моя школа в мое время дала мне знания, которые мне позволили самой повторить нужный для успешной сдачи экзаменов материал. Имхо, это и есть функция школы. С чего вдруг после введения ЕГЭ все вдруг начали ждать от нее именно натаскивания на ЕГЭ, никогда не могла понять.

    По теме. В школе есть элективы, на которых учителя готовят к ОГЭ/ЕГЭ. Плюс при любом раскладе нужна самостоятельная работа ребенка. Будет ли этого достаточно, зависит от школы и ребенка. Большинству из обычных школ этого не хватает и для получения желаемых баллов требуются курсы или репетиторы. Некоторым, правда, и этого не хватает, но тут уж проблема в другой плоскости.

    P.S. к ОГЭ вообще незачем готовиться. Достаточно просто учиться и самому повторить материал предыдущих лет. На столько легкий экзамен, что если ребенок не может его сдать хотя бы на три, то стоит срочно спасать положение ибо в учебе у ребенка полный швах.

  4. ответ для ksunia , на сообщение « Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и... »
    #4
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    в мои школьные годы мы ничего не покупали - никаких пособий, я на курсы в институте ходила 8-месячные, 40 рублей мама платила
    сдали в школе, сдали в институт - поступили
    сочинение, математика и физика письменно
    15 из 15
    дворовая школа без репетиторов
    сейчас дело в существенном сокращении бюджетных мест, поэтому и ажиотаж такой
    ну и на платное много мест уходит
    оптимизация, видимо

  5. ответ для ksunia , на сообщение « Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и... »
    #5
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    а кому на что копить - это еще и от ребенка зависит, от его интеллектуальных способностей
    кому только платное светит

  6. #6
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    в мои школьные годы мы ничего не покупали - никаких пособий, я на курсы в институте ходила 8-месячные, 40 рублей мама платила
    сдали в школе, сдали в институт - поступили
    сочинение, математика и физика письменно

    Именно так. Не готовили и к школьным экзаменам и к поступлению.

  7. #7
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 283

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    Именно так. Не готовили и к школьным экзаменам и к поступлению.
    билеты выдавали, учили, как тетрадки под них вырезать, типа телефонной книги)))
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  8. #8
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
    Помимо русского и математики еще другие предметы сдают. К экзаменам по ним вас тоже школа готовила? И что вы подразумеваете под подготовкой? Моя школа в мое время дала мне знания, которые мне позволили самой повторить нужный для успешной сдачи экзаменов материал. Имхо, это и есть функция школы. С чего вдруг после введения ЕГЭ все вдруг начали ждать от нее именно натаскивания на ЕГЭ, никогда не могла понять.

    По теме. В школе есть элективы, на которых учителя готовят к ОГЭ/ЕГЭ. Плюс при любом раскладе нужна самостоятельная работа ребенка. Будет ли этого достаточно, зависит от школы и ребенка. Большинству из обычных школ этого не хватает и для получения желаемых баллов требуются курсы или репетиторы. Некоторым, правда, и этого не хватает, но тут уж проблема в другой плоскости.

    P.S. к ОГЭ вообще незачем готовиться. Достаточно просто учиться и самому повторить материал предыдущих лет. На столько легкий экзамен, что если ребенок не может его сдать хотя бы на три, то стоит срочно спасать положение ибо в учебе у ребенка полный швах.
    Смею предположить, что в некоторых случаях натаскивание на ЕГЭ - подразумевает именно натаскивание на формат ЕГЭ.
    Знания, которые дает (или же не дает) школа - это знания. И с ними легко можно было жонглировать на экзаменах, которые проводили в прежних форматах, прежде всего, на тех экзаменах, что сдавались в устной форме.
    ЕГЭ подразумевает однозначный ответ в рамках четко регламентированных критериев. Так вот, чтобы знать все эти нюансы (критерии и т.п.) порой школьных знаний не то, чтобы недостаточно, нет, скорее, эти нюансы могут просто упускаться из вида или же на них не хватает времени, или же еще по какой-то причине. И вот в этом случае слово "натаскивание" (отработка), на мой взгляд, наиболее подходящее.
    Кроме того, есть еще одна проблема: формулировка вопросов. Дело в том, что порой вопросы к тестам составлены так, что на них нельзя дать однозначного ответа (ну, то есть в зависимости от того, как ты понял вопрос, может быть ответ а) или б)). Так вот это порой бывает проблема - понять, что имел в виду составитель вопросов (понятно, что в таком случае, простите, составитель некомпетентен, но это другой вопрос) .
    Я, правда, уже достаточное количество времени не в данном теме. Возможно, что-то и изменилось. Но лет 5 назад, помню, в различных совещательных органах этот вопрос стоял очень остро. Потому как все были в недоумении: почему умные и знающие дети так неважно пишут ЕГЭ. И при плотном изучении этого вопроса обнаруживались вот такие казусы с вопросами, некорректно сформулированными (некорректность именно в том, что выбрать однозначно один ответ не представляется возможным). Так вот тогда "натаскивание" на ЕГЭ подразумевало еще и данный момент: уметь понять, что хотел сказать автор подразумевал составитель вопросов

  9. #9
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    билеты выдавали, учили, как тетрадки под них вырезать, типа телефонной книги)))
    Да-да. Ностальгия

  10. ответ для ksunia , на сообщение « Готовят ли школы сейчас детей к ОГЭ и... »
    #10
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    Копить, если надо приличный балл получить. То, что я видела в ЕГЭ последних лет это масса задания по математике и химии, которые не проходят вообще в программе обычной школы и даже близко. Только ~ФМЛ или при углубленном изучении в спецклассах можно покрыть такой диапазон знаний. Причём эти задания как раз на максимум баллов. Поэтому, увы, копить, а уж курсы или репетиторы - это по мере приближения определитесь

Страница 1 из 32 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •