Страница 14 из 20 « Первая  «  4101112131415161718 Последняя »  » 

Тема: Как понять для себя нужны ли ещё дети если есть трое?

  1. ответ для hecke , на сообщение « Ой нет. Тот, кто жил всю.жизнь в... »
    #131
    Элита
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    м. Новочеркасская
    Сообщений
    2 576

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Ой нет. Тот, кто жил всю.жизнь в квартире, не сможет жить в коммуналке или общаге.
    Там же даже санузел общий. Брр...
    Уж на что у меня мама выросла в деревне, но говорила, что в коммуналку ни за что!
    Я, выросшая в отдельной квартире, спокойно в юности прожила 5 лет в коммуналке. С первым ребенком. Интересный и полезный опыт. Ничего мо мной не случилось. С мужем тоже.
    Коммуналку вспоминали с теплотой.

    По теме. У меня сейчас трое. И это мой предел. И по здоровью и по внутренним ресурсам. Очень много забрало сил вытаскивание старшего особика. А финансы сейчас продолжает забирать. Потому вторая дочка только через 7 лет родилась. Третья тоже через 7, но там в перерыве замершая была на большом сроке. И я потом боялась беременеть очень. Дочка родилась сильно недоношенной, нарушилось кровообращение. При замершей тоже что-то похожее было, как я поняла. Потому дальше мне просто страшно рожать. Ну и у меня три КС. Да. Знаю, не предел и больше делают, но после третьего все очень долго и плохо заживало. Так что я пас. Буду внуков ждать.
    Квартира 4 комнаты. Но мы пока ремонтируемся и живем в трех. Сына отселили отдельно. Ему нужно одиночество с его РАС периодически. И он очень педантичный.
    По финансам надеюсь станет полегче, когда сын закончит 9 классов🤗

  2. ответ для hecke , на сообщение « Ну нет, я б так не смогла. Квартиру... »
    #132

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Ну нет, я б так не смогла. Квартиру снимать да. А комнату в коммуналке непонятно с какими соседями, общей кухней и санузлом... Брр..
    Ну если деньги позволяют - можно и квартиру снимать. И поверьте комната в коммуне лучше общаги или комнаты у хозяйки (есть и такие варианты съёма)
    Студенты еще часто на пару снимают ту же студию
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  3. #133
    Мега-элита Аватар для LittleTiger
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    3 273

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение
    Всем привет! Навеяло соседним топиком 🤗
    33 года, есть трое деток: 10, 8, почти 5 лет. Всегда мечтала о пятерых детях. Муж - солидарен. Но! Мне кажется, что эта мечта, иррациональна. Оторванная от реальности, что ли? Так как трое - это трое. А если больше, то это уже совсем другая ответственность, совсем другая жизнь, и главное зачем? В общем и хочется и страшно, и боюсь что-то упустить для себя и для старших детей. Но мысль не успеть дать ещё одну жизнь, уникальную, неповторимую не даёт покоя. И ещё понимаю, что родить можно все-таки только в определение время, а строить Карьеру, жить для себя, вести активный образ жизни и проч можно и в старости.
    Однако если я сейчас уже порой такая задолбаннная, то что же со мной будет через 5-10 лет, когда детей не трое, а больше?
    Ну и последнее.. откладывать на потом, лет через 5-6 не знаю стоит ли, так как не факт, что рожу и сил больше не будет точно. Значит нужно начинать уже вот-вот, в ближайшие год-два-три... Но это опять получается не живешь своей жизнью, а как бы обслуживаешь интересы семьи? Хотя может в этом и есть счастье жизни? А как же социум и проч?)
    в общем как-то так)
    Чем вы руководствуетесь, когда решаетесь на следующего ребёнка? Вам не страшно обделить одних детей, рождением следующим? Я и про материальную сторону вопроса и про чисто психологическую, когда тупо устаёшь от постоянного общения, разговоров, ответсвенности, когда хочется покоя, а не вот это вот все.., но в тоже время, как прекрасны моменты общего единения и тд.
    Расскажите как проходит ваш день, как все успеваете или как ничего не успеваете 😅
    Как живете с подростками и мелкими? Как соблюдаете баланс интересов всех? В том числе себя и мужа? Как решаете вопрос с досугом и тд, если все дети разные и им нравится разное, а вас на всех уже не всегда хватает, ни по времени, ни по финансам, ни чисто психологически. Может это знак что все- стоп? Или рожать сейчас, пока позволяют условия, возраст, Здоровье, есть какие-то силы и желание, а там как-нибудь все устаканится? 😅 всего все равно не просчитать?


    Как размещаетесь в квартире? Как ездите на отдых? Какая у вас машина, в которую вмещаются все?
    И ещё такой вопрос - когда и как старшие дети покидают дом?) и покидают ли?))
    Планируете ли вы им что-то предоставить для отдельной жизни или пусть сами выплывают?

    Очень интересно послушать мнение уже опытных мам. Может кто-то уже бабушки?) и молодых мамочек тоже: есть ли у вас планы на ещё деток? И зачем нам все это??
    О, классная тема! Вы прям практически про меня написали)) У меня тоже трое (11 девочка, 7 и 3) мальчики. И все те же вопросы, что и у вас... Приятно знать, что ты не один задаешься такими вопросами.
    Жаль, что в середине топика опять начался извечный срач про покупку квартир и свои отдельные комнаты. Все же разные, что тут спорить. Один "лагерь" копит всем детям на студии и снисходительно смотрит на тех, кто не планирует этого, а они в свою очередь начинают язвить насчет того, что "счастье не в деньгах". Ну зачеееееем? Все разные просто. Кому-то важно одно, кому-то другое. Никто не становится хуже или лучше от своих убеждений в воспитании
    По теме пространства. У нас трешка в сталинском доме, 80м2. Кухня, гостиная, наша с мужем спальня и детская. Младший пока с нами в спальне, а вот старшая и средний до недавнего времени делили одну комнату. До школы старшей было нормально, потом началась проблема: старшей надо делать уроки, средний хочет играть, младший только родился, а мне не разорваться, чтобы их двоих оттаскивать от старшей. Слава Богу, у нас детская прямоугольной формы с двумя окнами: поставили стену из гипрока с настоящей дверью. Теперь у старшей отдельная 6м2 комната с дверью. Отличное решение оказалось! А у мальчиков проходная комната получается 10м2. Маленький пока с нами, но потом переедет к брату (будет двухъярусная кровать). Мы долго думали, как грамотно и без потерь распределить квадратные метры, и решили, что объединять спальню и гостиную, чтобы отдать две комнаты под две детские мы не готовы. У нас с мужем разные графики жизни: он жаворонок, с 6 утра уже работает, сидит за компом, я так рано вставать не могу. В гостиной рабочее место мужа, плюс, в выходные и по вечерам - это наше общее семейное место: играем в настольные игры, смотрит кино, приходят гости. Пока все идеально: дочка в маленькой комнатке, мальчикам проходная 10м2. Гостиная (18м2) на месте и наша спальня тоже (18м2 - в спальне еще мое рабочее место для швейной машинки). Но вот думаю: если четвертый родится, как решать вопрос с размещением всех? Если девочка, вместе с парнями не засунешь ее. Но и со старшей тоже не выйдет: там мало места (всего 6м2), да и разница в возрасте уже будет слишком большая. Машина у нас седан пятиместный, пока отлично туда влезаем. А если еще рожать, то придется машину менять - пока ни желания, ни финансов на это нет... плюс очень любим нашу машину. Но что-то внутри не отпускает: думаю, что буде жалеть, если не рожу еще одного хотя бы. А так, я как и вы, автор, хотела пятерых)) сейчас сильная усталость. Два школьника, уроки, кружки, младший только в садик пошел. Бесконечная беготня: отведи, забери и т.д. Мы с мужем растим детей одни, бабушки и дедушки не помогают (работают много, плюс еще свои дети - мои младшие братья и сестры еще сами маленькие - я очень ранний ребенок у родителей, им бы самим в пору помощь нужна), а родители мужа и рады бы помогать, но они в другом городе живут, за 2 тыс.км. Ах, да ,мне 34)) Хочу вас поддержать и очень желаю прийти к правильному для вас решению!
    Спорить с дураками - зажигать свечи для слепых (С)

  4. ответ для hecke , на сообщение « Я делала иногда на диване да. Но всегда... »
    #134
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 431

    Цитата Сообщение от hecke Посмотреть сообщение
    Я делала иногда на диване да. Но всегда в своей комнате. И часто даже запиралась изнутри, чтоб никто не заходил. Т.к.папа и брат не считали нужным стучать.
    А, кстати, еслм живешь в комнате не один, то стучит ли второй ребенок, прежде чем войти? А если не стучит, вошел, а первый там трусы переодевает?
    Блин,а в ванной не судьба трусы переодеть?! У моих детей у каждого своя комната, но в родительской семье было принято переодеваться в ванной. И мы не стучим,когда заходим в комнаты друг к другу. У нас вообще двери закрываются только в ванной и туалете)) Или когда дети спят рано утром, а мужу на работу.
    По поводу квартир каждому - была бы возможность, купила бы, но и пункта "должна" нет
    автор, хочу Вас поддержать
    Сама тоже металась в мыслях - хочу=могу ли?!
    Не предохраняемся давно, но забеременеть не получается. Махнула рукой, если суждено-буду рада, нет - значит так и должно быть.
    А у вас уже факт свершившийся так сказать Значит все устроится так,как дОлжно
    всем добра

  5. #135
    Мега-элита
    Регистрация
    02.10.2008
    Сообщений
    4 223

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение

    Как размещаетесь в квартире? Как ездите на отдых? Какая у вас машина, в которую вмещаются все?
    И ещё такой вопрос - когда и как старшие дети покидают дом?) и покидают ли?))
    Планируете ли вы им что-то предоставить для отдельной жизни или пусть сами выплывают?

    Очень интересно послушать мнение уже опытных мам. Может кто-то уже бабушки?) и молодых мамочек тоже: есть ли у вас планы на ещё деток? И зачем нам все это??
    У нас с мужем 9 детей. Семь кровных и двое приёмных.

    Дети: дочка 25лет , сыновья 21 и 17лет, дочке14, сыну 11, двум дочкам по 9 лет и двум сыновьям по 7 лет. Внучке 5 лет.
    Седьмые роды были почти в 40.

    Старшие дочка и сын живут отдельно и полностью самостоятельно. Общаемся с ними часто, относятся к нам с мужем уважительно.
    Средний семнадцатилетний студент. Параллельно с учёбой работает.

    Живём по-разному. Иногда вот так
    https://www.instagram.com/p/B5-MBxIJ...dium=copy_link

    А иногда легко, радостно и даже очень весело
    https://www.instagram.com/p/B6DNyVVJ...dium=copy_link

    https://www.instagram.com/p/COukT7Ij...dium=copy_link
    Четверо детей -это точно смена машины, если она пятиместная, но ещё не 2 купе в поезде, как с шестью детьми

    Мы как и все семьи ездим в отпуск, путешествуем, ходим в гости и принимаем гостей у себя. Как у всех у нас есть заботы по дому, работа, учёба детей, их здоровье и развитие, есть наша взрослая параллельная жизнь.
    Две машины (на семь мест и на 8 мест). Квартира, дача, ремонты, покупки... Правда кредитов и ипотек нет... А так всё как у всех.

    Могу сказать только одно: с годами вы не становитесь более здоровой, но есть вероятность стать более зрелой, опытной, ресурсной.

    https://www.instagram.com/p/CPDPPSAj...dium=copy_link

    Если есть сомнения, то они не просто так.
    Для меня ключевым в итоге было: не потерять себя. Но это понимание пришоо не сразу.
    https://www.instagram.com/p/CPGaxiYJ...dium=copy_link

    Автор, пусть любое ваше решение по теме поста принесёт счастье вашей семье ❤
    - Вы так спокойны! Что вы принимаете?
    - Принимаю всё! Как есть.

    instagram.com/mama_9_detei

  6. #136
    Мега-элита Аватар для restavrator
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    3 529

    Если есть деньги, то почему нет)

  7. #137
    Элита Аватар для мяушка
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    1 975

    Мне 34, мужу 38. Детям 8 и 6, девочка и мальчик. Я хочу еще парочку детей с подобной разницей. Сказала об этом мужу, он задумался, а зачем оно нам надо. И начал деньги считать. А как живут многодетные семьи на одну зарплату, пока мама в декрете? Сколько при этом зарабатывают мужья?
    PS. Квартира своя 4-х комнатная и 7-местная машина в наличии.

  8. ответ для мяушка , на сообщение « Мне 34, мужу 38. Детям 8 и 6, девочка и... »
    #138
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Цитата Сообщение от мяушка Посмотреть сообщение
    Мне 34, мужу 38. Детям 8 и 6, девочка и мальчик. Я хочу еще парочку детей с подобной разницей. Сказала об этом мужу, он задумался, а зачем оно нам надо. И начал деньги считать. А как живут многодетные семьи на одну зарплату, пока мама в декрете? Сколько при этом зарабатывают мужья?
    PS. Квартира своя 4-х комнатная и 7-местная машина в наличии.
    Живут по разному. Зависит от того как привыкли жить. Есть семья с 3мя детьми, где отец зарабатывает 40-50 тыс. Живут скромно, но, вроде, хватает. Не жалуются. Впятером в 2к кв, а пока мать в декрете, то пособия оформляют.

  9. #139
    Элита Аватар для мяушка
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    1 975

    У нас обычно зарплата мужа на семью и хотелки мужа, а моя зарплата на детские кружки, развлечения, подарки детям на праздники и мои хотелки. На данный момент на все хватает и еще остается.

  10. ответ для мяушка , на сообщение « Мне 34, мужу 38. Детям 8 и 6, девочка и... »
    #140
    Небожитель Аватар для Счастливица
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    17 677

    Цитата Сообщение от мяушка Посмотреть сообщение
    Мне 34, мужу 38. Детям 8 и 6, девочка и мальчик. Я хочу еще парочку детей с подобной разницей. Сказала об этом мужу, он задумался, а зачем оно нам надо. И начал деньги считать. А как живут многодетные семьи на одну зарплату, пока мама в декрете? Сколько при этом зарабатывают мужья?
    PS. Квартира своя 4-х комнатная и 7-местная машина в наличии.
    Я в декрете с третьей дочкой. С работы получаю сейчас 28 тыс. Муж получает около 70-80 тыс. Есть ипотека и кредит. А также оформлены детские пособия (на школьницу 1000р примерно на обычную карту, на трехлетке тоже около 1000р на дошколтную карту и на маленькую до 1,5 лет около 4, 5тыс на детскую карту). Заодно оформлена компенсация КУ (2300р).
    Живем нормально, питаемся прилично, одеваемся тоже нормально (в наше время порой бренды по акциям получаются дешевле, чем китайские шмотки в "низких ценах").
    Вот в кружки старшая уже перестала ходить, а среднюю и младшую пока не записала. Не могу найти для трехлетки чего-то спортивного, а всякие там читать-считать - это я сама люблю заниматься. И да, она в садик ходит - её выбор, ей очень нравится!
    Откладывать толком ничего не получается, но тыщ 5-6 можем ещё на занятия выделить.

    Ах, да, ещё налог на машину ж можно скостить (у нас она просто пока не переоформлена). И налоговые вычеты за ипотеку получаем (ну это ежегодно: у меня около 50 тыр в этом году вышло, у мужа - около 40 - он только за проценты получает, а я и за покупку, и за проценты. Но у меня зп была маленькая в прошлом году)

Страница 14 из 20 « Первая  «  4101112131415161718 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •