Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 

Тема: Как понять для себя нужны ли ещё дети если есть трое?

  1. #1
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Как понять для себя нужны ли ещё дети если есть трое?

    Всем привет! Навеяло соседним топиком 🤗
    33 года, есть трое деток: 10, 8, почти 5 лет. Всегда мечтала о пятерых детях. Муж - солидарен. Но! Мне кажется, что эта мечта, иррациональна. Оторванная от реальности, что ли? Так как трое - это трое. А если больше, то это уже совсем другая ответственность, совсем другая жизнь, и главное зачем? В общем и хочется и страшно, и боюсь что-то упустить для себя и для старших детей. Но мысль не успеть дать ещё одну жизнь, уникальную, неповторимую не даёт покоя. И ещё понимаю, что родить можно все-таки только в определение время, а строить Карьеру, жить для себя, вести активный образ жизни и проч можно и в старости.
    Однако если я сейчас уже порой такая задолбаннная, то что же со мной будет через 5-10 лет, когда детей не трое, а больше?
    Ну и последнее.. откладывать на потом, лет через 5-6 не знаю стоит ли, так как не факт, что рожу и сил больше не будет точно. Значит нужно начинать уже вот-вот, в ближайшие год-два-три... Но это опять получается не живешь своей жизнью, а как бы обслуживаешь интересы семьи? Хотя может в этом и есть счастье жизни? А как же социум и проч?)
    в общем как-то так)
    Чем вы руководствуетесь, когда решаетесь на следующего ребёнка? Вам не страшно обделить одних детей, рождением следующим? Я и про материальную сторону вопроса и про чисто психологическую, когда тупо устаёшь от постоянного общения, разговоров, ответсвенности, когда хочется покоя, а не вот это вот все.., но в тоже время, как прекрасны моменты общего единения и тд.
    Расскажите как проходит ваш день, как все успеваете или как ничего не успеваете 😅
    Как живете с подростками и мелкими? Как соблюдаете баланс интересов всех? В том числе себя и мужа? Как решаете вопрос с досугом и тд, если все дети разные и им нравится разное, а вас на всех уже не всегда хватает, ни по времени, ни по финансам, ни чисто психологически. Может это знак что все- стоп? Или рожать сейчас, пока позволяют условия, возраст, Здоровье, есть какие-то силы и желание, а там как-нибудь все устаканится? 😅 всего все равно не просчитать?


    Как размещаетесь в квартире? Как ездите на отдых? Какая у вас машина, в которую вмещаются все?
    И ещё такой вопрос - когда и как старшие дети покидают дом?) и покидают ли?))
    Планируете ли вы им что-то предоставить для отдельной жизни или пусть сами выплывают?

    Очень интересно послушать мнение уже опытных мам. Может кто-то уже бабушки?) и молодых мамочек тоже: есть ли у вас планы на ещё деток? И зачем нам все это??



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  2. #2
    Мега-элита Аватар для mumsik
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    3 623

    Ну не знааю... Кто-то имеет силы и 12 родить и вырастить. Мне вот сейчас финансово непросто. И я поняла слова одной пожилой женщины, которая спросила меня , беременную 4-м ребёнком, У Вас что, муж миллионер??? Конечно, она утрировала. И иметь трех подростков с переходным возрастом тоже сложно. Преклоняюсь перед мамочками, которые легко со всем этим справляются)

    Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk

  3. #3
    Элита Аватар для Малый Штрудель
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    ул. Брянцева
    Сообщений
    2 819

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение
    Однако если я сейчас уже порой такая задолбаннная, то что же со мной будет через 5-10 лет, когда детей не трое, а больше?
    ..... Но это опять получается не живешь своей жизнью, а как бы обслуживаешь интересы семьи?
    Для меня это ключевое. Поэтому для меня трое- верхняя граница приемлемого.

  4. #4
    Наш человек Аватар для aljavok
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Шуршавель
    Сообщений
    8 650

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение
    Всем привет! Навеяло соседним топиком
    33 года, есть трое деток: 10, 8, почти 5 лет. Всегда мечтала о пятерых детях. Муж - солидарен. Но! Мне кажется, что эта мечта, иррациональна. Оторванная от реальности, что ли? Так как трое - это трое. А если больше, то это уже совсем другая ответственность, совсем другая жизнь, и главное зачем? В общем и хочется и страшно, и боюсь что-то упустить для себя и для старших детей. Но мысль не успеть дать ещё одну жизнь, уникальную, неповторимую не даёт покоя. И ещё понимаю, что родить можно все-таки только в определение время, а строить Карьеру, жить для себя, вести активный образ жизни и проч можно и в старости.
    Однако если я сейчас уже порой такая задолбаннная, то что же со мной будет через 5-10 лет, когда детей не трое, а больше?
    Ну и последнее.. откладывать на потом, лет через 5-6 не знаю стоит ли, так как не факт, что рожу и сил больше не будет точно. Значит нужно начинать уже вот-вот, в ближайшие год-два-три... Но это опять получается не живешь своей жизнью, а как бы обслуживаешь интересы семьи? Хотя может в этом и есть счастье жизни? А как же социум и проч?)
    в общем как-то так)
    Чем вы руководствуетесь, когда решаетесь на следующего ребёнка? Вам не страшно обделить одних детей, рождением следующим? Я и про материальную сторону вопроса и про чисто психологическую, когда тупо устаёшь от постоянного общения, разговоров, ответсвенности, когда хочется покоя, а не вот это вот все.., но в тоже время, как прекрасны моменты общего единения и тд.
    Расскажите как проходит ваш день, как все успеваете или как ничего не успеваете
    Как живете с подростками и мелкими? Как соблюдаете баланс интересов всех? В том числе себя и мужа? Как решаете вопрос с досугом и тд, если все дети разные и им нравится разное, а вас на всех уже не всегда хватает, ни по времени, ни по финансам, ни чисто психологически. Может это знак что все- стоп? Или рожать сейчас, пока позволяют условия, возраст, Здоровье, есть какие-то силы и желание, а там как-нибудь все устаканится? всего все равно не просчитать?


    Как размещаетесь в квартире? Как ездите на отдых? Какая у вас машина, в которую вмещаются все?
    И ещё такой вопрос - когда и как старшие дети покидают дом?) и покидают ли?))
    Планируете ли вы им что-то предоставить для отдельной жизни или пусть сами выплывают?

    Очень интересно послушать мнение уже опытных мам. Может кто-то уже бабушки?) и молодых мамочек тоже: есть ли у вас планы на ещё деток? И зачем нам все это??
    Какая глубокая мысль про «не успеть дать еще одну жизнь..»
    Мне кажется это ключевое! И все остальные проблемы наладятся сами собой

    Мне тоже 33, детей трое (мальчики двойняшки без пятиминут 8 лет и девочка 6лет).

    В окт была зб. Я ее хотела, но 100% не было. Были все те же мысли, что и у Вас. Особенно мальчики нервы треплют, чем дальше тем больше.

    Сейчас снова . И вот сейчас есть та самая 100% уверенность, что все правильно делаю.

    Изначально руководствовалась идеей, что хочется ответственно спланированного ребенка) с понимаем так сказать всех вытекающих последствий
    Первые трое как-то сами получились)
    А сейчас машина у нас 7миместная. Дачу за это время построили (то чего так не хватало пока старшие были мелкими), квартирой большой общавелись (до этого в однушке впятером жили). Считаю, что сейчас самое то, чтобы родить малыша ибо потом и правда будет поздно.


    И мама Аня

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Флис
    Регистрация
    12.12.2018
    Сообщений
    4 271

    Не планировала быть многодетной, третий случайно получился. Всех люблю, но желания рожать больше трёх никогда не было. Притеснять детей не вижу смысла, всем нужно место для уединения, особенно в большой семье. И эгоистичнее всего считаю мысли, что дети сами должны "выплывать". Жизнь не будет уникальной (для этого надо родиться в королевской семье)), но отсутствие жилья сделает жизнь ещё менее уникальной)

  6. #6
    Наш человек Аватар для aljavok
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Шуршавель
    Сообщений
    8 650

    Как понять для себя нужны ли ещё дети если есть трое?

    Кстати да, насчет «выплывать» - пока потенциал у нас неплохой, но полностью обеспечивать детей не планируем... будем конечно по факту смотреть. Ну т.е. как бы заранее говорить детям о том, что у каждого есть по квартире считаю не правильным из опасения, что сядут на шею. Но сами стремимся к тому, чтобы хотя бы жильем каждого обеспечить, хотя бы маленькой студией

    Надеюсь понятно объяснила)

    Ну и к слову - мы-то с мужем сами как раз выплывали) хотя и он и я единственные дети в семье


    И мама Аня

  7. #7
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 466

    Был уже похожий топик https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8423275


    Я сама очень хотела ещё родить, но вот оказалось, что в 33 года у меня закончились яйцеклетки если бы знала, что такое будет, то не стала бы делать перерыв после младшего, тк после конца гв точно овуляции были, но в какой-то момент всё закончилось.

  8. #8
    со звезды Аватар для *light*
    Регистрация
    18.02.2008
    Сообщений
    41 374

    Утопичная тема.
    У всех свои вводные)

  9. ответ для aljavok , на сообщение « Какая глубокая мысль про «не успеть... »
    #9
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Вот тоже думаю о том, то первые трое прошли как-то сами собой, без осознанности что ли... а сейчас вроде все позволяет насладиться процессом по полной. Но это сновавшего выход из зоны комфорта, причём не только для нас с мужем, но и для старших детей. Как никак придётся всем потесниться.
    У меня с яйцеклетками тоже не все гладко. Хорошо, когда есть выбор рожать в любом возрасти, а когда понимаешь, что часики тикают и модель хохотать и не смочь - это совсем другое отношение уже ко всему..



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  10. #10
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    У нас машины тоже семиместные, но со всеми вещами места все равно мало 🤪
    Планируем покапать микроавтобус

Страница 1 из 20 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •