Тема: об установлении факта проживания в Санкт-Петербурге более 10 лет

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2014
    Сообщений
    72

    об установлении факта проживания в Санкт-Петербурге более 10 лет

    Здравствуйте!
    Хочу встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
    Ситуация вкратце:
    с 2011 по 2014(3 года) - жила в СПБ по временной прописке, но работала на госслужбе, обслуживалась в поликлинике, была на учете в консультации по беременности (то есть доказательства фактического проживания есть); с конца 2011 года в долевой собственности квартира.
    с 2014 - по настоящее время (7 лет) - постоянная регистрация, квартира также в собственности.

    Вопросы:
    1. Можно ли в судебном порядке установить факт проживания в С-Пб более 10 лет?
    2. Если да, то какой порядок:
    а) обращаюсь жил.отдел администрации - там отказ, далее- отказ оспаривать в суде
    б) сразу обращаться в суд об установлении факта проживания....и т.д.?

    Заранее спасибо за Ваше внимание и время.

  2. #2
    Активный участник Аватар для melmurchanka
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    508

    Тоооочь в точь ситуация! Регистрация в Питере с 2009 года, регистрацию и учёбу и работу, вообщем, всё это фактическое проживание, которое категорически не учлось в суде!!!
    Вот прописка с 2012 года..вот 22 году приходите....
    Хоть «заобсудитесь» мне сказали, а Форма 3 не принимается для жилищной программы, только
    Форма 8 считается...


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Из двух зол я выберу то,которое раньше не пробывала!

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    Цитата Сообщение от Моркоша Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хочу встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
    Ситуация вкратце:
    с 2011 по 2014(3 года) - жила в СПБ по временной прописке, но работала на госслужбе, обслуживалась в поликлинике, была на учете в консультации по беременности (то есть доказательства фактического проживания есть); с конца 2011 года в долевой собственности квартира.
    с 2014 - по настоящее время (7 лет) - постоянная регистрация, квартира также в собственности.

    Вопросы:
    1. Можно ли в судебном порядке установить факт проживания в С-Пб более 10 лет?
    Здравствуйте. Да, можно, есть такая практика.
    2. Если да, то какой порядок:
    а) обращаюсь жил.отдел администрации - там отказ, далее- отказ оспаривать в суде
    б) сразу обращаться в суд об установлении факта проживания....и т.д.?
    Сначала в жилотдел конечно, получать письменный отказ, обжаловать его в судебном порядке.



    Цитата Сообщение от melmurchanka Посмотреть сообщение
    Тоооочь в точь ситуация! Регистрация в Питере с 2009 года, регистрацию и учёбу и работу, вообщем, всё это фактическое проживание, которое категорически не учлось в суде!!!
    Вот прописка с 2012 года..вот 22 году приходите....
    Хоть «заобсудитесь» мне сказали, а Форма 3 не принимается для жилищной программы, только
    Форма 8 считается...
    Здравствуйте. А обжаловали отказ? Я решение конечно не видела, но что тогда учлось в суде??? Прописка, т.е. регистрация по форме 9? А зачем тогда в суд, эту регистрацию прекрасно и без суда учтут, суд для того и нужен, чтобы доказать фактическое проживание по иным документам, кроме справки о постоянной регистрации. Может конечно практика поменялась, но я не вижу иначе смысла в суде, если суд принимает за доказательства только такие документы, которые и без него(без суда) замечательно принимают.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2014
    Сообщений
    72

    [QUOTE=Китайцы;175473746]Здравствуйте. Да, можно, есть такая практика

    Благодарю за ответ. Не могли бы Вы дать ссылки на дела с положительным исходом для истца?

    Все найденные мной решения по аналогичным делам содержат отказ. Хотелось бы понимать принятые судом во внимание обстоятельства и доказательства.

  5. ответ для Моркоша , на сообщение « [QUOTE=Китайцы;175473746]Здравствуйте.... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    [QUOTE=Моркоша;175516144]
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да, можно, есть такая практика

    Благодарю за ответ. Не могли бы Вы дать ссылки на дела с положительным исходом для истца?

    Все найденные мной решения по аналогичным делам содержат отказ. Хотелось бы понимать принятые судом во внимание обстоятельства и доказательства.
    Я поищу конечно. У меня самой такой практики не было, слышала от коллег про положительные решения.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « [QUOTE=Моркоша;175516144] Я поищу... »
    #6
    Частый гость
    Регистрация
    21.11.2014
    Сообщений
    72

    [QUOTE=Китайцы;175516783]
    Цитата Сообщение от Моркоша Посмотреть сообщение

    Я поищу конечно. У меня самой такой практики не было, слышала от коллег про положительные решения.
    Очень Вас благодарю за внимание к моему вопросу и такую оперативность ответов.

    Можно тогда еще попрошу Вас дать контакты Ваших коллег, если они сами имели положительные решения. Хочу иметь грамотную юридическую поддержку.

  7. ответ для Моркоша , на сообщение « [QUOTE=Китайцы;175516783] Очень Вас... »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 362

    [QUOTE=Моркоша;175517089]
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение

    Очень Вас благодарю за внимание к моему вопросу и такую оперативность ответов.

    Можно тогда еще попрошу Вас дать контакты Ваших коллег, если они сами имели положительные решения. Хочу иметь грамотную юридическую поддержку.
    Вопрос мне тоже интересен с точки зрения актуальной практики.
    Я пробежалась по сайтам с судебными решениями. В общем невесело, отказы, есть даже относительно свежее апелляционное московское определение от 19 года с отказом, доводы у всех как под копирку - ссылаются на постоянную регистрацию как место именно проживания, а место пребывания местом проживания признавать не желают.
    Насчет коллег - в личку.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #8
    Активный участник Аватар для melmurchanka
    Регистрация
    11.06.2011
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    508

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да, можно, есть такая практика.
    Сначала в жилотдел конечно, получать письменный отказ, обжаловать его в судебном порядке.




    Здравствуйте. А обжаловали отказ? Я решение конечно не видела, но что тогда учлось в суде??? Прописка, т.е. регистрация по форме 9? А зачем тогда в суд, эту регистрацию прекрасно и без суда учтут, суд для того и нужен, чтобы доказать фактическое проживание по иным документам, кроме справки о постоянной регистрации. Может конечно практика поменялась, но я не вижу иначе смысла в суде, если суд принимает за доказательства только такие документы, которые и без него(без суда) замечательно принимают.
    Нет, не обжаловала…нет финансовой возможности…приняла позицию ждуна..


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Из двух зол я выберу то,которое раньше не пробывала!

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « [QUOTE=Моркоша;175517089] Вопрос мне... »
    #9

    [QUOTE=Китайцы;175517293]
    Цитата Сообщение от Моркоша Посмотреть сообщение
    Вопрос мне тоже интересен с точки зрения актуальной практики.
    Я пробежалась по сайтам с судебными решениями. В общем невесело, отказы, есть даже относительно свежее апелляционное московское определение от 19 года с отказом, доводы у всех как под копирку - ссылаются на постоянную регистрацию как место именно проживания, а место пребывания местом проживания признавать не желают.
    Насчет коллег - в личку.
    У судов последние года 3 есть негласное указание: не признавать проживающим более 10 лет в СПБ, чтоб не плодить очередников. Прошли все круги судов как раз 2 года назад, отказы. В беседах с разными лицами было намеками сказано что примут к сведению только постоянную или временную регистрацию.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •