Страница 613 из 616 « Первая  «  113513563603609610611612613614615616 Последняя »  » 

Тема: ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен. области. Делимся опытом - 2

Мега-элита

Like! : 1
    Цитата Сообщение от Сосенка Посмотреть сообщение
    Конечно руками. Свёкор обрывал во время цветения, оставлял Центральный самый крупный цветок из соцветия. Пробовал обрывать по пол яблони, те с одной стороны половину обрывал полностью, на следующий год другую. Это проще, но все таки пришли к выводу что лучше равномерного по всему дереву, тк нагрузка на ветки снижается, чтоб не сломились, и когда меньше яблок на ветке они крупнее и вкуснее. Я вырезаю после формирования плодов, психологически не могу удалять когда цветёт- боюсь заморозков и что мало плодов завяжется. Я вырезаю маленькими ножницами, муж кусачками, вырезаю чтоб осталось из соцветия по 1 яблочку, и ещё вырезаю все самые худенькие, маленькие. В этом году и у груши плоды повырезала, хотя груш всегда очень много, она не отдыхает, но в том году намучилась с подпорками, ветки были до земли, боялась обломятся. Вырезаю после естественного сброса плодов. По мнению специалистов, если меньше плодов на ветке, они крупнее и более вкусные. И ещё при очень больших урожаях деревья истощаются, плохо переносят морозы и больше подвержены заболеваниям.
    У вас, наверно, яблони невысокие.
    Моим яблоням уже больше 25 лет, и высотой они от 3 до 5 м, и диаметр кроны немаленький. Думаю, даже одну не смогу так обстричь...
    А так-то конечно никто не спорит, и деревья истощаются, потому и отдыхают на следующий год, и чем меньше яблок, тем они крупнее.

Хранитель. Аватар для Ольвия

Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Предположу, отчасти виною длинная осень: не успели подготовиться.
    Сужу по своему саду, осенью не могла дождаться листьев, это уже в октябре, даты не уточню, уже парник перекапывала.
    У меня была прививка от 2017го года поздней груши, она и обычно оставалась зелёная дольше остальной кроны, а прошлой осенью так и ушла в зиму с листьями. Весной пришлось отпилить эту ветку.
    Цитата Сообщение от Умсита Посмотреть сообщение
    У меня пока только одна закономерность выявилась- погибли зимние яблони, у тех что плоды к декабрю съедобные становятся. С листьями ухшли под снег все, в т.ч летние и осенние. Но именно зимним хана, на нашем участке, на соседнем и в Решетниково такая же картина.
    Да, похоже, вот она, причина.
    Да ещё сильные морозы, местами очень сильные...
    У меня из зимних только Ладога - она, по идее, всё выдерживает.

3. ответ для Nema , на сообщение « Так эти кто-то - это мы же ). Растут... »
    Наш человек Аватар для Aspidistra

Цитата Сообщение от Nema Посмотреть сообщение
    Так эти кто-то - это мы же ). Растут две яблони и слива, 8-10 лет, которые мы сажали, но не в этом ряду, в других местах участка.
    Я тоже пытаюсь найти закономерность.
    Но я поняла, что с покупной землей в яме надежнее, спасибо.
    На низких участках с глинами принципиально - не копать ямы. Сажать на насыпной холм.

Я ещё и шейку засыпать считаю недопустимым. Любую. Но это только моё убеждение, есть теории, по которым некоторые подвои как раз следует заглублять.

4. ответ для Aspidistra , на сообщение « На низких участках с глинами... »

Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    Я ещё и шейку засыпать считаю недопустимым. Любую. Но это только моё убеждение, есть теории, по которым некоторые подвои как раз следует заглублять.
    Точно, у меня это чудо (яблоня с чем-то вроде двойной прививки) обрастало корешками от корневой до явной верхней прививки. Чахло и дохло, пока я её не посадила на ПМЖ, присыпав холмиком часть стволика с корешками.

5. ответ для Nema , на сообщение « У меня очередной вопрос про гибнущие... »

Цитата Сообщение от Nema Посмотреть сообщение
    У меня очередной вопрос про гибнущие деревья. Этой весной погибли 2 сливы, им было лет 10, и одна груша-трехлетка - все росли в один ряд вдоль забора. Ряд этот вообще заколдованный, до этого на нем погибли две взрослые груши, а до этого гибли груши на второй-третий год после посадки. На участке в других местах растут яблони, сливы, вишня - старые, и молодые, тттчнс. То есть проблема именно с этим рядом. Что это может быть? Фото груш погибающих тут публиковала в прошлые годы - ничего по фото не определили однозначно. Ряд этот расположен вдоль кустов черной смородины - она может такое влияние оказывать? Груши и сливы могут так влиять друг на друга? Не знаю, что думать - если бы это была болезнь, то все бы деревья на участке так погибали? Остальные деревья растут в другом ряду, расположенном перпендикулярно. И в этом же заколдованном ряду остались живы две груши и одна вишня - трехлетки.
    Вернёмся к начальному посту.
    Не видя, невозможно что-то понять.
    Возможно, там какие-то особенности рельефа, канава рядом, понижение в этом месте, грунтовые воды (источник). Груши однозначно не любят подтопление корней. Если другие немного выше сидят, им полегче.
    Глина - комья глины в яме это не показательно. Надо понять, как глина лежит, что на глубине. Если есть перепады рельефа, там глина может менять глубину.
    У меня вот у канавы на суглинке не растут тыквы - потому что их съедают в ноль (улитки?). Как ни старайся сделать кучу на этом суглинке.. В 5 м оттуда - всё нормально. Плюнула, не пытаюсь больше там сажать тыквы.

6. ответ для fan-ny , на сообщение « Посмотрите, пожалуйста, фото яблони... »
    Элита Аватар для Natatashka

Вот у нас одна яблонька в точности такая же.
    В прошлом году на нее напали гусеницы. Сожрали за пару дней. И вот в этом году она такая. Я её осматривала, вредителей не вижу. Думаю, что мб ей сил не хватает? буду поливать и подкармливать. авось в следующем году очухается. К слову яблоня была выкопана в лесу. Яблок пока не видели.

У нас еще есть 2 яблони из леса. В прошлом году одна дала 13 яблочек. В этом году завязей много. Надеюсь на хороший урожай. Яблоки вкусные.
    Вторая в прошлом году выдала 2 цветочка, яблок не было. В этом году цвела. судя по цветам осенняя или зимняя. Вот только отцвела. Интересно, что за дары нам предложит лес.
    Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй - не поймёт..

7. ответ для Sima , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    Хранитель Аватар для Вьюнок

У меня зимние яблони ушли в зиму в листьях, 2 из них не плодоносили в прошлом году. И все отлично перезимовали.
    Только груша болеет и 1 барбарис потеря.

8. ответ для Sima , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    Наш человек Аватар для Glugaliv

Привезли яблоньку с опушки леса,два года привозил муж оттуда яблочки,были очень вкусные.Выкопали,забрали ,посадили,так вот у нас совершенно стал вкус яблок не такой,кислые и неароматные,ствол стал болеть,кора стала отслаиваться,убрали.В лесу грунт-супесь,у нас суглинок.....

9. ответ для Sima , на сообщение « ПЛОДОВЫЕ деревья и кустарники в Лен.... »
    Наш человек Аватар для Шишига

Подскажите, плиз. В прошлом году посадила яблоньку. В зиму ушла нормально, весной проснулась, вяло, но у нас все яблони позже в этом году ( прошлый год был яблочный), но майские холода ее подкосили. Сейчас смотрю, а на самой верхушке три листика распустились, остальные ветки тоска. Вроде уже настроилась выкорчевывать, а сейчас жалко. Или плюнуть и осенью новую посадить?

10. ответ для Irit , на сообщение « Спасибо, перечитаю еще раз про "в ЛПХ... »
    Элита Аватар для Mirror714

Цитата Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
    Спасибо, перечитаю еще раз про "в ЛПХ ни с чем не смешивать".

Ну, что я могу сказать? Мои муравьи-извращуги жрут Бульденеж))) В среду снова пройдусь Батрайдером. Еще на пионах куча муравьев. Прям нашествие в этом году.
    А в остальном, после Батрайдера взбодрились помирающие слива и яблоня. Прям листья активно пошли. Чудеса) не могу найти закономерность.
    Муравьи таскают тлю на калину, это источник лакомства для муравьев,и жрет все тля, а не муравьи. Батрайдер уничтожает большой спектр вредителей вплоть до куколок и яиц. И с каждым годом меньше зимующих вредителей остается.

Страница 613 из 616 « Первая  «  113513563603609610611612613614615616 Последняя »  »