Страница 92 из 202 « Первая  «  4282888990919293949596102142192 Последняя »  » 

Тема: Городские цветники. Продолжаем делиться опытом и хорошим настроением!

  1. ответ для Чёртик , на сообщение « В саду, бегонию на зиму выкапываю и... »
    #911
    Наш человек Аватар для птица_ Феникс
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    9 449

    Цитата Сообщение от Чёртик Посмотреть сообщение
    В саду, бегонию на зиму выкапываю и держу на балконе, весной черенкую. Она даже в тени хорошо растет и цветет. Фиалки какие-то мелкие сеются сами, то ли такие и должны быть, то ли измельчали, не знаю вырастает куст, обрезаю, цветет все лето. Тоже солнце не очень требует. Сфотографирую, если понравится то весной могу накопать
    Жду фото фиалок
    Бегонии хранить негде(((

    Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить (с)

  2. #912
    Наш человек Аватар для птица_ Феникс
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    9 449

    У кого есть опыт выращивания пролесок?
    Цветут в тени?
    Стоит ли бояться их агрессивности?

  3. #913
    Наш человек Аватар для Чёртик
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Питер, м. Парк Победы
    Сообщений
    7 004

    Цитата Сообщение от птица_ Феникс Посмотреть сообщение
    Жду фото фиалок
    Бегонии хранить негде(((
    Вечером покажу
    Скорее всего фиалка рогатая, многолетник.
    Бегонии можно и в комнате на окне хранить, к весне из-за нехватки света правда страшненькие становятся
    Еще бузульник хорошо в тени растет, но крупное растение, на любителя

  4. #914
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от птица_ Феникс Посмотреть сообщение
    У кого есть опыт выращивания пролесок?
    Цветут в тени?
    Стоит ли бояться их агрессивности?
    У меня был небольшой опыт посадки пролески. В тени цветут, в агрессивности не замечены.
    В первый год после посадки очень вытянулись в тени и легли, поэтому плюнула и просто не замечала там, где их лежачее положение не очень мешало, остальное выдернула. Прошло несколько лет и вот этой весной заметила, что то тут, то там вылезли цветочки низенькие (см 10, наверное), крепенькие, ярко цветущие. Сначала подумала, что кто-то из соседей подкинул, но потом эту мысль откинула, т.к., во-первых, почти все соседи знают, что без моего ведома ничего сажать нельзя, во-вторых, расположение появившихся растений явно говорило, что появились они случайным образом. Сейчас склонна думать, что эти растения выросли из семян тех, когда-то давно посаженных пролесок.
    Пока мне очень нравится и крепенькие кустики, и яркие цветочки, и случайность их расположения по всему садику. Этой весной. когда, практически, земля была еще голая или местами не весь снег сошел, а в садике уже были яркие синие точки пролески, белые подснежники (галантус?) и желто-зеленые цветы морозника, радующие глаз.

  5. ответ для фил_я , на сообщение « У меня был небольшой опыт посадки... »
    #915
    Наш человек Аватар для птица_ Феникс
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    м. Гражданский проспект
    Сообщений
    9 449

    Цитата Сообщение от Чёртик Посмотреть сообщение
    Вечером покажу
    Скорее всего фиалка рогатая, многолетник.
    Бегонии можно и в комнате на окне хранить, к весне из-за нехватки света правда страшненькие становятся
    Еще бузульник хорошо в тени растет, но крупное растение, на любителя
    Бузульник посадила недавно, в уголок)
    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    У меня был небольшой опыт посадки пролески. В тени цветут, в агрессивности не замечены.
    В первый год после посадки очень вытянулись в тени и легли, поэтому плюнула и просто не замечала там, где их лежачее положение не очень мешало, остальное выдернула. Прошло несколько лет и вот этой весной заметила, что то тут, то там вылезли цветочки низенькие (см 10, наверное), крепенькие, ярко цветущие. Сначала подумала, что кто-то из соседей подкинул, но потом эту мысль откинула, т.к., во-первых, почти все соседи знают, что без моего ведома ничего сажать нельзя, во-вторых, расположение появившихся растений явно говорило, что появились они случайным образом. Сейчас склонна думать, что эти растения выросли из семян тех, когда-то давно посаженных пролесок.
    Пока мне очень нравится и крепенькие кустики, и яркие цветочки, и случайность их расположения по всему садику. Этой весной. когда, практически, земля была еще голая или местами не весь снег сошел, а в садике уже были яркие синие точки пролески, белые подснежники (галантус?) и желто-зеленые цветы морозника, радующие глаз.
    Отлично!
    Я просто вижу их на ДО периодически. Значит будет брать)
    Морозник и галантус тоже в планах)

    Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить (с)

  6. #916
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от Чёртик Посмотреть сообщение
    Растут кусты какой-то видимо сирени, кустам уже больше 50 лет. Не цветут, листья вот такие. Чего-то не хватает? Вредители? Можно как-то их вернуть к жизни? Выкорчевать боюсь не получится

    На моих молоденьких сиренях то же самое. Весной все ок, а потом такие листья. Тоже хотелось бы знать что это.

  7. ответ для alllu , на сообщение « На моих молоденьких сиренях то же... »
    #917
    Наш человек Аватар для Чёртик
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Питер, м. Парк Победы
    Сообщений
    7 004

    Цитата Сообщение от alllu Посмотреть сообщение
    На моих молоденьких сиренях то же самое. Весной все ок, а потом такие листья.
    На многих кустах такое в городе, не могу понять в чем дело. И опрыскивала, и подкармливала в этом году, без результата

  8. ответ для alllu , на сообщение « На моих молоденьких сиренях то же... »
    #918
    Космонавт Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    24 061

    Цитата Сообщение от alllu Посмотреть сообщение
    На моих молоденьких сиренях то же самое. Весной все ок, а потом такие листья. Тоже хотелось бы знать что это.
    Похоже на паутинного клещика, во всяком случае вредитель какой-то. А в этом году они вообще активизировались(((

  9. #919
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Обрабатывала за сезон раза три и все равно такие листья. Но и на гортензии верхние листья крутит, как будто там какой вредитель, тоже вместе с сиренью и другими растениями обрабатывала. Не понимаю кто там сидит.

  10. #920
    Наш человек Аватар для Чёртик
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Питер, м. Парк Победы
    Сообщений
    7 004

    Мне тоже на клеща похоже, но искала с увеличительным стеклом, не нашла. И обрабатывала несколько раз. На других растениях ничего нет...

Страница 92 из 202 « Первая  «  4282888990919293949596102142192 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •