Страница 1 из 202 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Городские цветники. Продолжаем делиться опытом и хорошим настроением!

  1. #1
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Городские цветники. Продолжаем делиться опытом и хорошим настроением!

    Ну что, переезжаем в новый домик!
    Добро пожаловать!

    Предыдущий топик здесь https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5714467


  2. #2
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    ТЮЛЬПАНЫ

    Весной подкормить весенним удобрением(с преобладанием азота) после появления листьев, до цветения.
    Во время бутонизации или цветения полным комплексным удобрением.
    После цветения:
    Обрезать стебель с цветоносом, оставит 1-2 листа(дают питание луковице).
    В конце весны-начале лета подкормить комплексным удобрением(лучше с акцентом на фосфорно- калийное удобрение) и обильные поливы в течение месяца после отцветания.
    Листья пожелтели и засохли, сигнал к выкопке. Выкапываются и затем просушиваются. Желательно это делать каждый год, но можно и раз в 5 лет.
    Выкопанные луковицы просушиваются 1-2 месяца в сухом прохладном месте, не на солнце.
    На новое место высаживаются в сентябре-октябре.
    При жаркой весне, при повышенных температурах тюльпаны могут процвести не по сорту(менее высокие цветоносы, более мелкие цветы и т.д)


    НАРЦИССЫ

    Весной подкормить весенним удобрением(с преобладанием азота) после появления листьев, до цветения.
    Во время бутонизации или цветения полным комплексным удобрением.
    После цветения обрезать стебель с цветоносом.
    Примерно через неделю после отцветания подкормить калийно-фосфорным удобрением.
    Нарциссы можно не выкапывать по 5-10 лет.

    КРОКУСЫ

    Когда только из земли появилась листва подкормить азотосодержащим удобрением.
    Во время цветения комплексным удобрением.
    Когда отцветут срезать стебель с цветком.
    Расти на одном месте крокусы могут до 3-5лет, потом желательно их поделить.

    Подснежники или Галантусы

    После цветения срезать стебель с цветоносом.
    Подкормить фосфорно-калийным удобрением.
    Рассаживать и пересаживать в период покоя, с июля до сентября, раз в 4-5лет. Сажать на глубину 3 луковиц или примерно на 5-6см.
    Полутень.

    Ландыши
    Агрессивное растение, расползается корневищем. Желательно огородить корневища, что бы оно не мешало другим растениям.
    Посадку-пересадку лучше производить весной или в сентябре-октябре. Ростки присыпаем землёй на 1-2см. Сажать в тень, но не глухую. Ландыши любят влажность.

  3. #3
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    СЛИЗНИ И УЛИТКИ

    1)Ароматические травы: шалфей, мята, иссоп, полынь - отпугивают слизней
    2)Диатомит рассыпать вокруг растений, но после дождя обновлять+действует как удобрение.
    3)Гроза или слизнеед, но смотреть на упаковке что бы от дождя не растворялся, рассыпать вокруг растения или в ловушку: пластиковая банка с дырками в боках у самого дна и накрыть крышкой.
    4)Суперфосфат
    5)Негашеная известь
    6)Опилки, заодно как мульчу использовать(попробовать кошачий наполнитель)
    7)Кукурузная мука в ловушку

  4. #4
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    ЛИЛИИ

    Подкормки лилий весной хорошо подкормить минеральным удобрением с преобладанием азота.
    В период бутонизации и цветения комплексным минеральным удобрением.
    После цветения подкормить калийно-фосфорным минеральным удобрением.
    Органические удобрения лилии не переносят(способствуют грибковым заболеваниям)
    Что бы продлить цветение лилии можно удалить тычинки(не знаю, не пробовала)
    После цветения отломать семенные коробочки.
    На одном месте могут расти 5-6лет.
    Если срезать на букет, то сделать срез наискосок(что бы вода не попадала в стебель) и оставить снизу стебель с достаточным колличеством листьев, для питания луковицы.

    От ЛИЛЕЙНОЙ МУХИ и КРАСНЫЙ ЖУК ТРЕЩАЛКА

    Весной как только почва оттает проливать землю Актарой в двойной концентрации, желательно два раза.
    Когда появились кончики из-под земли обработать ядом системного действия, второй раз пальмочку (как только она сформировалась) и потом бутоны.
    Весь вегетативный период опрыскивать:Фитоферм; Фуфанонон; Инта Ц Н; Корадо; Командор; Сэмпай; Актара; Искра; Алатар и.д.

    Дополнение от фил_я
    Вот схема, найденная на просторах интернета, по которой я действовала с некоторыми отступлениями.
    1.Ранней весной пролить грунт карбафосом либо актарой. Я пролила актарой в двойной концетрации, про двойную концентрацию тоже вычитала. т.е. пакетик 4 гр актары развела в 2-х литрах воды.
    2. Весной и осенью заделать в почву одно из средств - Бадузин, Гром, Медведокс, Почин. Осенью я этого еще не знала, поэтому только весной заделала Бадузин (Б. смешала с песком рассыпала по поверхности грунта, где растут лилии, чуть порыхлила почву. Т.к. носики лилий уже торчали, то не боялась при рыхлении задеть сами лилии).
    3. Можно для профилактики или при появлении личинок (они, если есть, то живут на тыльной стороне листьев) обработать по листьям одним из средств - Актара, Сонэт, искра или чем-то подобным из имеющихся средств, еще можно опудрить лилии до цветения порошком Феноксин. Я не проверяла есть личинки или нет, а просто обработала по листьям Актарой (1гр на 1 литр воды), когда пальмочки были см по 15-20.
    4. Для профилактики ржавчины на листьях опрыскать лилии Хомом.

  5. #5
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Как подсоеденить шлан для полива.

    От рв543
    Чтобы никого не затопить - правильно подключаем шланг к водопроводу. Покупаем: тройник,кран шаровый,штуцер,хомут. ( Есть в продаже краны шаровые со штуцером - их не берём - они неудачные и не подходят для квартиры - текут,такие подходят только для использования на улице, где протечка никому не повредит).Если шланг 1/2 , то покупаем штуцер 1/2 на 12 мм .Кран шаровый берём 1/2 ( они чуток дешевле,чем на 3/4).Покупая тройник - соображаем какой нужен по диаметрам и внешней и внутренней резьбе. Лучше всего весь узел собрать в магазине - соединяем между собой кран шаровый,тройник и штуцер(одеваем кусочек своего шланга на штуцер) - чтобы понять,что не ошиблись.Оставляем все чеки- чтобы сдать обратно товар и поменять на нужный( в случае, если всё-таки ошиблись) Штуцеры и вентили тоже разные - есть как с внешней,так и с внутренней резьбой.
    Смотрим снизу вверх на фотографию - тройник подключён к трубе холодной воды. К тройнику подключены - подводка холодной воды и кран шаровый для полива..К крану шаровому подключён штуцер для шланга.На штуцер одеваем шланг и обжимаем шланг хомутом.Не забываем герметизировать соединения.На всю эту работу уходит менее получаса.Кран шаровый покупаем с длинной ручкой - таким удобнее пользоваться,чем краном с бабочкой.
    Или если сами не очень умеем эти работы - то вызываем сантехника и объясняем ему,что хотим подключить шланг для полива. Вызвать сантехника - показать ему шланг - объяснить ему задачу - дать ему денег - он сам всё купит и подключит - пользуемся.



    У меня шланг состоит из двух частей - 1 Первая часть (20 метров) находится в квартире -этот шланг подсоединён к водопроводу постоянно(и зимой тоже),он , после каждого применения сворачивается колечком и укладывается в тумбу под мойкой. 2 Вторая часть шланга (25 метров) соединяется с первой частью шланга посредством переходника( продаётся в максидоме и леруа) и двух хомутов,этот шланг в свёрнутом виде хранится на антресолях.Первую часть шланга вытягиваю на улицу через окно и там уже соединяю обе части в одно целое. Вставляю в шланг насадку для полива .С насадкой полив совсем другой - времени занимает побольше,но зато качество полива намного выше,плюс ко всему не размывает грунт,не кладёт растения и самое главное - не надо сжимать шланг для получения дождика.Полив из шланга - это струя воды,как из под крана.Полив через насадку - это поток воды как из душа




    От lana208
    Можно переходник с крана на шланг подобрать, если не подходит - вернуть в магазин) с переходником легко - даже я справляюсь)) там просто - переходник на кран, с другого конца переходника - шланг, прикрутили и все. А ребенок для подстраховки) У меня младший спец по шлангам))) только не знаю, как это утолщение на кране - влезет ли в переходник, так что опытным путем только выяснять, купить переходник, попробовать, если что - сдать обратно. А потом уже шланг подешевле искать.

    От alllu
    Начну с конца. У меня шланг без перереходников, мы их покупали отдельно. Нам понадобился только штуцер и хомут(указаны стрелками). Выводы воды были сделаны запасные давно.





    По поводу длинны, у меня шланг 25 метров, по прямой от балкона достаёт почти до ограждения цветника, влево тоже до конца достаёт, вправо немного не хватает, но я прикрываю пальцами отверстие на шланге и струя бьет дальше. Но у меня шланг тянется из туалета через всю комнату и балкон, это примерно метров 8 + свисает со второго этажа примерно метров 5, остальное остаётся на газон, это где то метров 12. То есть у меня много уходит по квартире. Вот и считайте сколько Вам надо. Если бы у меня была возможность подключить на кухне и сразу в окно мне бы хватило метров 20 и не пришлось тянуть через всю квартиру. Но работаем с тем что есть, хорошо что хоть где то можно подключиться. А да, шланг отсоеденим только осенью, ну или когда пойдут дожди, без вот этой засухи, т.к. снимать и одевать его заново проблематично.




  6. #6
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Наверно хватит

  7. #7
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    А может не хватит

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Алла, дайте, пожалуйста, в первом сообщении ссылку на предыдущий топик.

    Пока писала ссылка появилась, спасибо

  9. #9
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Что ещё добавить в первые посты? Предлагайте.
    Р.S. заранее прошу прощение за использование чужих фото, если кто против пишите, удалю.

  10. #10
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    У меня вопрос по существу - чем подкормить рябчик и тюльпаны? Пока цветы не завязались. Конский помет в гранулах пойдет?

Страница 1 из 202 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •