Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: Дайте пожалуйста совет по обустройству клумбы

  1. #1

    Дайте пожалуйста совет по обустройству клумбы

    Добрый день,я совсем далека от земли,садоводства,цветоводства.Но очень хочется красоты на только построенной даче .Домик у нас совсем крошечный В прошлом году я решила сделать клумбу перед домом.
    Купила агроткань,вроде подготовила землю,внесла туда хвойный опал и купила хвойные(туи,ель карликовую, можжевельник) Все мелкое конечно.Ну и к осени почти все загнулись.А после зимы,может и вообще все.
    Не уверена что захочу ещё хвойники сажать.
    Подскажите что ещё можно воткнуть в эти лунки симпатичного и не сильно прихотливого.Я совсем не знаю что смотреть.
    Вот так выглядело осенью.Я хотела ещё бордюр сделать и щепой или галькой засыпать.Газон тоже потихоньку буду делать.
    В общем буду рада любым рекомендациям
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  2. #2
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    А агроткань с какой целью положили? Чтобы сорняки не росли? Так клумба-то одна, можно и прополоть.
    Я подозреваю, что из-за нее хвойные и сгорели. Тем более лето было жаркое.
    Попробуйте посмотреть в сторону барбарисов и спирей - есть очень много сортов, малоуходны, неприхотливы. Спиреи цветут красиво, барбарисы разноцветной листвой радуют. Только не сажайте вот так в линию, как будто по линейке, а в слегка хаотичном порядке - так более естественно смотрится.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Rutik Посмотреть сообщение
    А агроткань с какой целью положили? Чтобы сорняки не росли? Так клумба-то одна, можно и прополоть.
    Я подозреваю, что из-за нее хвойные и сгорели. Тем более лето было жаркое.
    Попробуйте посмотреть в сторону барбарисов и спирей - есть очень много сортов, малоуходны, неприхотливы. Спиреи цветут красиво, барбарисы разноцветной листвой радуют. Только не сажайте вот так в линию, как будто по линейке, а в слегка хаотичном порядке - так более естественно смотрится.
    Спасибо. Агроткань положила чтобы не полоть. У меня в планах не одна клумба. В прошлом году я еще сделала небольшую из однолетников и в общем то зарастала она сорняками очень быстро. Хочется поменьше полоть, побольше отдыхать))) у меня там дел еще полно. Газон вот в ручную копаю сама. Тяжело очень.
    Я посадила хвойники в августе,там уже жары не было. Возможно они были перекормлены удобрениями в питомнике или я что-то неправильно сделала. В октябре 2или 3 хвойника живы были из 10.
    В линию я не стремилась сажать, я просто прикинула, как они разрастутся(одни должны были быть раскидистые, другие в высоту, а третьи шариками.) Поэтому если бы выросли должно было бы быть нормально.
    Спасибо вам за рекомендации, посмотрю обязательно.А барбарис это же вроде куст большой? Мне кажется что сюда нужно что-то компактное, вот по типу как я хотела шаровидные туи или небольшие розы. Что еще есть подобное небольшое и компактное?
    А что скажете на счет хост и таких еще как метелки карликовые.
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    Я всегда за хосты - их много, они разные, просты в уходе. Для новичков самое то.
    Для хвойных нужно очень много времени, чтобы они закрыли те участки, которые Вы им оставили. Я сажаю более сплоченными группами, а потом пересаживаю. Они очень хорошо переносят пересадку, но для пересадки хоть какой-то опыт надо иметь, конечно. Пока можно закрывать эти пустые места летниками, если с ними всё сложилось.
    У барбарисов есть разные сорта: есть просто компактные крошки, которые никогда не превратятся в крупный куст.
    Если нравятся шаровидные туи, то их и нужно сажать, просто учесть те ошибки, которые были допущены. Не класть ткань. Если не хочется много полоть, то использовать мульчу - кору сосны, лиственницы. И красиво, и польза для почвы.
    Газон - это вообще не для ленивых садоводов. Это постоянный уход/труд.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    А метелки - это астильба, наверное. Я ее очень люблю, но надо учитывать, что ее надо хорошо поливать. Если есть возможность поливать в жару, то почему бы и нет. Их никто не жрет, они не болеет, всем хороши, в общем))

  6. #6

    Цитата Сообщение от Rutik Посмотреть сообщение
    А метелки - это астильба, наверное. Я ее очень люблю, но надо учитывать, что ее надо хорошо поливать. Если есть возможность поливать в жару, то почему бы и нет. Их никто не жрет, они не болеет, всем хороши, в общем))
    Да,точно астильба.А она долго растет? Если вот корень посадить,то она когда вырастет?Я смотрела карликовые.
    И про хосты тоже подскажите,если корем посадить,то скоро ли появится кустик? И вообще сколько корней нужно в лунку такую сажать и хост и астильб?
    Наше счастье с нами+1 февральское чудо

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Rutik
    Регистрация
    21.02.2017
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    3 717

    В одну лунку - один корень. Если хочется попышнее как можно быстрее, то можно рядом сажать корни одного сорта как бы треугольником.
    Астильб карликовых у меня нет. У меня такие средние и крупные скорее. Как быстро они вырастут, сильно зависит от посадочного материала. Если ЗКС(растение с закрытой корневой системой, продается в питомниках в горшочках), то может быстро вырасти в хороший куст при хорошем уходе(своевременном поливе, прополке, подкормке). Если открытый корень, то ооочень долго. Особенно миниатюрные сорта хосты бесконечно долго растут, у меня уже некоторые пару лет сидят практически без движения. Это скорее растения для садовода-коллекционера, чем для начинающего садовода.

  8. #8
    Наш человек
    Регистрация
    22.06.2005
    Сообщений
    5 828

    Соглашусь с вышесказанным. Вроде, и не начинающий, но тоже в 2020 решила сделать уголок с хвойными и родиками под тенью сосны. застелила агротканью и засыпала корой. Подохла половина хотя уже адаптированные были. Теперь боюсь этих застиланий. Земля перегревается летом и долго оттаивает весной под тканью. Именно для хвойных, думаю, этот вариант плох. Клубника может и может расти на агроткани, а хвойным не зашло. На другой территории, одновременно созданной, но без агроткани, только с мульчей, выпадов не было.

  9. #9
    Элита
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    1 695

    Никогда не мечтала о клумбах, морковь (условно) всегда была в приоритете, но однолетки (астры, васильки, бархатцы) сажала. А тут подарили мне розочку, из тех что к 8-му марта продают везде, дома держать особо негде, было решено высадить на грядку. Оказался очень неприхотливый цветок радующий глаз все лето, прям удивительно. Может и Вам парочку роз воткнуть? И флоксы я нежно люблю, уход минимален, а цветут красиво и долго.

  10. #10

    если тень, то у меня без проблем растут простые гортензии, хосты, астильбы.

    если солнце- то в мае из семян прекрасно вырастают цинии и настурция.
    очень хорошо приживаются мини георгины, но это я рассаду покупаю.

    кстати, действительно, розы-тот же Леонардо, растет, цветет все время и не капризничает.
    есть и канадки парковые, эти у меня вообще мощно разрослись. Но они не для переднего плана

    если планируется дальнейшая перепланировка, то я бы неприхотливые однолетки сажала.

    и рисовала план потенциальный обязательно, даже с ним постоянно перетаскиваю растения, а уж без него бы....

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •