Тема: Прописка родственников из Украины к себе в квартиру

  1. #1

    Прописка родственников из Украины к себе в квартиру

    Добрый день, Екатерина!

    Родственники мужа (семья: папа, мама и 10-летний ребёнок) из Украины временно зарегистрированы у меня в квартире, сейчас попросили прописать их постоянно, чтобы получить статус гражданства РФ. Говорят, что даже ипотеку не могут взять без гражданства. Живут уже 6 лет в Санкт-Петербурге и всё им не дают этого права. Попросили прописать на три месяца, потом сказали выпишутся, как только появится этот статус. Их знакомая даёт для этого свой адрес. Мы уже были у паспортистов, они сказали, что по кв. метрам это возможно. Моя квартира пока не приватизирована. В ней прописаны я и мой 28-летний сын. Я согласилась им помочь, но вот какие меня волнуют вопросы:
    1. Когда лучше их прописать: до приватизации или после?
    2. Как обезопасить себя от их "пожизненной" прописки в моей квартире. Они люди порядочные, но мало ли какие бывают случаи, обстоятельства...
    Заранее спасибо!
    С уважением Екатерина. г. Санкт-Петербург.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Македония Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина!

    Родственники мужа (семья: папа, мама и 10-летний ребёнок) из Украины временно зарегистрированы у меня в квартире, сейчас попросили прописать их постоянно, чтобы получить статус гражданства РФ. Говорят, что даже ипотеку не могут взять без гражданства. Живут уже 6 лет в Санкт-Петербурге и всё им не дают этого права. Попросили прописать на три месяца, потом сказали выпишутся, как только появится этот статус. Их знакомая даёт для этого свой адрес. Мы уже были у паспортистов, они сказали, что по кв. метрам это возможно. Моя квартира пока не приватизирована. В ней прописаны я и мой 28-летний сын. Я согласилась им помочь, но вот какие меня волнуют вопросы:
    1. Когда лучше их прописать: до приватизации или после?
    2. Как обезопасить себя от их "пожизненной" прописки в моей квартире. Они люди порядочные, но мало ли какие бывают случаи, обстоятельства...
    Заранее спасибо!
    С уважением Екатерина. г. Санкт-Петербург.
    Добрый день. Но они и просят вас их прописать постоянно, т.е. пожизненно. Если у вас квартира не приватизированная, то они получат такое же право на приватизацию, как и вы и ваш сын.
    Если вы квартиру сначала приватизируете с сыном, а потом пропишете их постоянно, то , если они потом откажутся сами писать заявление на снятие с регистрации, вы сможете выписать их только через суд. И то не быстро, с учетом того, что там у них несовершеннолетний ребенок.
    Если есть кто-то другой, готовый предоставить им адрес для постоянной регистрации, то пусть лучше этот другой и предоставляет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 277

    До приватизации точно никого не регистрируйте постоянно!!! Тогда 3/5 квартиры при приватизации станет их собственностью.
    Второе. У меня проживали временно зарегистрированные граждане Украины. И через 10 лет, как положнно (не знаю, не изменилось ли что сейчас), получили гражданство России.
    Они вас лечат, пардон, дурят! Их будет очень тяжело выписать даже по суду, если вы их постоянно зарегистрируете как (в качестве) родственников.

  4. #4

    Екатерина, спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •