Страница 4 из 572 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 

Тема: Инсулинорезистентность (ИР), сюда же лептинорезистентность (ЛР)

  1. #31
    Хранитель Аватар для Время
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    10 099

    Люблю эту тему)
    У Беловешкина много интересного https://www.beloveshkin.com/2015/09/...ozhnostej.html
    Это одна из статей, но можно еще найти на его страничке.
    У разных авторов читаю, но сводится все к нескольким рекомендациям - чистое питание без перекусов, без быстрых углеводов, плюс силовой спорт и общая бытовая активность в течении дня.
    Причем силовой спорт - не то что в зале умирать, а просто можно дома хоть 15 мин, но каждый день - поприседать, гантельками помахать, отжиматься с колен.
    Автор, спасибо за ссылки на первой страничке!

  2. ответ для Время , на сообщение « Люблю эту тему) У Беловешкина много... »
    #32
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от Время Посмотреть сообщение
    Люблю эту тему)
    У Беловешкина много интересного https://www.beloveshkin.com/2015/09/...ozhnostej.html
    Это одна из статей, но можно еще найти на его страничке.
    У разных авторов читаю, но сводится все к нескольким рекомендациям - чистое питание без перекусов, без быстрых углеводов, плюс силовой спорт и общая бытовая активность в течении дня.
    Причем силовой спорт - не то что в зале умирать, а просто можно дома хоть 15 мин, но каждый день - поприседать, гантельками помахать, отжиматься с колен.
    Автор, спасибо за ссылки на первой страничке!
    Вам спасибо
    ссылку зафиксировала в первом посте

  3. #33
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 088

    Задумалась - а есть ли анализ "инсулиновая кривая"? Видео из 1 поста посмотрела, ведь может инсулин натощак быть в норме, а после еды взлететь до небес... Значит, уже непорядок. Ведь так? Или я что-то не правильно понимаю?

  4. #34
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    https://www.youtube.com/watch?v=8JBTGiy_LMY&t=3s вот это видео меня впечатлило (в первый пост добавила)

  5. ответ для sintia , на сообщение « Задумалась - а есть ли анализ... »
    #35
    с орбиты Аватар для Мне можно
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    свой собственный
    Сообщений
    28 433

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Задумалась - а есть ли анализ "инсулиновая кривая"? Видео из 1 поста посмотрела, ведь может инсулин натощак быть в норме, а после еды взлететь до небес... Значит, уже непорядок. Ведь так? Или я что-то не правильно понимаю?
    не слышала о такой кривой
    думаю, что этого анализа достаточно "Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR — диагностический метод, используемый для количественной оценки резистентности тканей к инсулину и функции бета-клеток поджелудочной железы".

  6. ответ для sintia , на сообщение « Задумалась - а есть ли анализ... »
    #36
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 338

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Задумалась - а есть ли анализ "инсулиновая кривая"? Видео из 1 поста посмотрела, ведь может инсулин натощак быть в норме, а после еды взлететь до небес... Значит, уже непорядок. Ведь так? Или я что-то не правильно понимаю?
    Я сама сдавала. По тому же принципу что сахарная. Сдать сразу после еды и через час (или через два, уже не помню). В интернете есть графики как должно быть и сравнить свои показатели с тем что должно быть

  7. #37
    Наш человек Аватар для LaFemmeFatale
    Регистрация
    06.04.2014
    Сообщений
    8 338

    Цитата Сообщение от Мне можно Посмотреть сообщение
    не слышала о такой кривой
    думаю, что этого анализа достаточно "Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR — диагностический метод, используемый для количественной оценки резистентности тканей к инсулину и функции бета-клеток поджелудочной железы".
    По-моему, этот индекс просто рассчитывается умножением сахара на инсулин. Отдельно сдавать ничего не нужно

    Индекс НОМА-IR (Homeostasis Model Assessment of Insulin Resistance) рассчитывается по следующей формуле: НОМА = (уровень глюкозы (ммоль/л) * уровень инсулина (мкМЕ/мл)) / 22,5. В норме индекс инсулинорезистентности НОМА не превышает 2,7, причём этот показатель одинаков как для мужчин, так и для женщин и после 18 лет не зависит от возраста.

  8. #38
    Ветеран Аватар для цветочекС
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    м.пр.Большевиков
    Сообщений
    803

    Цитата Сообщение от Мне можно Посмотреть сообщение
    Из того, что мне удалось узнать, при ИР, чем реже питание, тем лучше. Как я понимаю - это Интервальное питание. Или питание, 3 раза в день, без перекусов, не повышающее сахар. Это наподобе диеты при сахарном диабете.
    Меня коснулась эта тема. Инсулин был хорошо повышен при норме сахара к крови (анализ крови на индекс НОМА). Скорректировала питанием, 3-х разовое без перекусов, почти убрала сахар и простые углеводы (картошка, белый рис, булка,тортики), а также молочные продукты (молоко заменила на немолоко валио, кефир, мягкие сыры и йогурты совсем убрала из рациона), фрукты ем в первую половину дня на завтрак или обед (кроме бананов и винограда). В рацион входит оливковое масло, масло авокадо и прочие растительные масла как заправка для салатов из свежих овощей.
    из добавок витамин: пью вит.Д+омега-3, пиколинат хрома, селен актив курсами, мин.вода донат курсами, недавно добавила таурин.
    На данный момент инсулин в норме и холестерин (и липидограмма) тоже. Сбросила 7 кг за 1,5 месяца. Пока вес держится без набора. Надо добавлять физ нагрузку. Еще 3 кг лишних есть.
    При высоком инсулине растет холестерин (липидограма покажет повышение липидов низкой плотности и триглицеридов)!!!
    как только инсулин придет в норму и липидограмма покажет нормальные значения!
    Тем, кто умеет ждать, всегда достаётся самое лучшее...

  9. #39
    Мега-элита
    Регистрация
    14.03.2010
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    4 088

    Цитата Сообщение от Мне можно Посмотреть сообщение
    не слышала о такой кривой
    думаю, что этого анализа достаточно "Индекс инсулинорезистентности HOMA-IR — диагностический метод, используемый для количественной оценки резистентности тканей к инсулину и функции бета-клеток поджелудочной железы".
    Это известный анализ, да. Сдавала такой.
    Цитата Сообщение от LaFemmeFatale Посмотреть сообщение
    Я сама сдавала. По тому же принципу что сахарная. Сдать сразу после еды и через час (или через два, уже не помню). В интернете есть графики как должно быть и сравнить свои показатели с тем что должно быть
    Я что-то не увидела его в сетевых лабораториях типа Хеликса и т.д.

  10. #40
    Элита
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    ст.м.Ломоносовская
    Сообщений
    2 103

    Цитата Сообщение от цветочекС Посмотреть сообщение
    Меня коснулась эта тема. Инсулин был хорошо повышен при норме сахара к крови (анализ крови на индекс НОМА). Скорректировала питанием, 3-х разовое без перекусов, почти убрала сахар и простые углеводы (картошка, белый рис, булка,тортики), а также молочные продукты (молоко заменила на немолоко валио, кефир, мягкие сыры и йогурты совсем убрала из рациона), фрукты ем в первую половину дня на завтрак или обед (кроме бананов и винограда). В рацион входит оливковое масло, масло авокадо и прочие растительные масла как заправка для салатов из свежих овощей.
    из добавок витамин: пью вит.Д+омега-3, пиколинат хрома, селен актив курсами, мин.вода донат курсами, недавно добавила таурин.
    На данный момент инсулин в норме и холестерин (и липидограмма) тоже. Сбросила 7 кг за 1,5 месяца. Пока вес держится без набора. Надо добавлять физ нагрузку. Еще 3 кг лишних есть.
    При высоком инсулине растет холестерин (липидограма покажет повышение липидов низкой плотности и триглицеридов)!!!
    как только инсулин придет в норму и липидограмма покажет нормальные значения!
    А вино в таком режиме нельзя?

Страница 4 из 572 « Первая  «  123456781454104504 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •