Тема: Добрый-добрый Ванечка

  1. #1

    Добрый-добрый Ванечка

    ДОБРЫЙ-ДОБРЫЙ ВАНЕЧКА

    Такого позитивно мыслящего человека, как Ванечка, трудно встретить.
    -Мы ехали из больницы в машине, там было так тепло и уютно! – поведал мальчик, как только пришел на фотосессию Валерия Касаткина.
    -У меня теперь дом здесь! – сказал он, поселившись в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей!
    Ванечка поступил сюда из северного района Томской области. Его мама умерла. Мальчика воспитывала бабушка. А ее сын, установив отцовство, оформил на себя пенсию Ванечки. Деньги не такие уж маленькие, так как у мальчика пятая группа здоровья. В 2020 году отца лишили родительских прав. У Ивана также есть сестра или брат – я не стала уточнять, потому что этот ребенок здоров и уже живет в приемной семье. А Ванечка живет в детдоме и им никто не интересуется.
    Мы снимали Ваню во время каникул. Его привезли из коррекционного интерната.
    -Где я буду учиться? – спросил Ваня.
    -Пока там же, - ответили педагоги.
    -А тебе там нравится?
    -Да, - ответил ребенок и бесхитростно добавил, что его там бьют.
    У детдомовских детей низкая толерантность, поэтому безобидному Ванечке приходится терпеть тычки и насмешки. В ответ он никого не обижает, агрессии в этом ребенке – просто ноль. Единственное, бывает, вспылит иногда – что правда, то правда.
    -Он очень добрый мальчик, - говорит психолог центра.
    -Да, - подтверждает Ванечка и улыбается.
    Иван очень любит слушать сказки, музыку и мероприятия, расслабляющие нервную систему. Ваня способен запоминать информацию. Он даже может самостоятельно что-то прочитать.
    Но главное его качество – очень доброжелательный и дружелюбный мальчик.
    Ване нужны родители, имеющие опыт воспитания и жизни с особенными детьми, причем с учетом, что моменты самообслуживания у ребенка выражены крайне слабо. Памперсы он не носит, но ему нужно напоминать о посещении туалета. Ест Иван сам, но каша и суп – все вокруг. Он – не помощник в огороде. Координация у парнишки неважнецкая, поэтому максимум, что может - принести не до краев наполненное ведерко воды. Позитив, тепло, детский разговор – все это дарит Ванечка. И только. Сейчас Ване одиннадцать лет, наверное, даже когда вырастет, останется ребенком. Однако мы знаем, что есть люди, которые готовы помогать таким детям. Рассказывая всей стране о Ванечке, мы очень надеемся, что информация долетит до них, и они позвонят в Томск с учетом разницы с Москвой +4 часа.

    Анкета Ивана: http://www.usynovite.ru/child/?id=ckaxk-71ds
    Обращаться: отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска - тел. (3822) 56-26-33
    Материал подготовлен при поддержке регионального оператора банка данных детей-сирот по Томской области. Тел. (3822) 71-39-96


  2. ответ для журналист из Томска , на сообщение « Добрый-добрый Ванечка »
    #2



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •