Страница 2 из 51 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Усыновление или опека

  1. #11
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Сейчас многие и не скрывают, так что не про тайну вопрос, скорее всего.
    Форма нормальная, особенно если детей берут ради детей - реабилитировать, выучить, социализировать, дать старт в жизни. Если исключительно себе одного-двоих, то усыновление стоит рассматривать, чтобы "жить не по доверенности", как сказано в небезызвестном фильме.
    Я по наивности думала, что берут исключительно себе)
    Возможно, Вы и правы, но лично мне формат опеки ничем не помешал, говорю уже постфактум.
    Никакого ощущения жизни «по доверенности» не было.
    С опекой были взаимоотношения хорошие, единственное, периодически писала объяснения, почему не пользуюсь всеми льготами)))
    Не получала компенсацию по квартплате, пособия на какую-то канцелярию, на билеты, отказывалась от лагерей.
    С отчетами и проверками все проходило беспроблемно и быстро, по некоторым организационным вопросам опека даже помогала.

  2. ответ для lawdy , на сообщение « Ну почему -лишили? Учили, растили,... »
    #12

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Ну почему -лишили? Учили, растили, заботились, дали образование и профессию. Как и кровным. Кровные вырастают и сами покупают себе жильë, кто-то с помощью родителей, кто-то вообще сам. Что в этом такого удивительного? Вот зачем ребëнка, который большую часть жизни прожил в семье, жильë от государства, я не очень понимаю.
    Вот я и хочу разобраться. Как лучше сделать, чтобы ребёнок не чувствовал что его обделили. Очень уверенно шли в сторону усыновления. Но чем ближе к заветному шагу, тем больше людей отговаривают именно усыновлять. У всех один довод, если тайны усыновления нет, то зачем лишать льгот и вообще все эти заморочки со сбором документов, судом и прочее. Нахожусь на распутье, а надо принять решение.

  3. ответ для believe , на сообщение « Я по наивности думала, что берут... »
    #13
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Цитата Сообщение от believe Посмотреть сообщение
    Я по наивности думала, что берут исключительно себе)
    Возможно, Вы и правы, но лично мне формат опеки ничем не помешал, говорю уже постфактум.
    Никакого ощущения жизни «по доверенности» не было.
    С опекой были взаимоотношения хорошие, единственное, периодически писала объяснения, почему не пользуюсь всеми льготами)))
    Не получала компенсацию по квартплате, пособия на какую-то канцелярию, на билеты, отказывалась от лагерей.
    С отчетами и проверками все проходило беспроблемно и быстро, по некоторым организационным вопросам опека даже помогала.
    Ну как... Вот далеко бегать не надо - Ольга Курган. Первого взяла, потому что "так получилось", а потом втянулась и поехало. Я вижу здесь больше для детей, чем для себя, особенно если учесть, что там некоторые почти дяденьки на момент опеки. "За свой счет" в такой ситуации нереально.

  4. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Вот я и хочу разобраться. Как лучше... »
    #14

    Цитата Сообщение от Evgenia_84 Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу разобраться. Как лучше сделать, чтобы ребёнок не чувствовал что его обделили. Очень уверенно шли в сторону усыновления. Но чем ближе к заветному шагу, тем больше людей отговаривают именно усыновлять. У всех один довод, если тайны усыновления нет, то зачем лишать льгот и вообще все эти заморочки со сбором документов, судом и прочее. Нахожусь на распутье, а надо принять решение.
    Часто это советуют люди, которые лично с этим не сталкивались. А так, ситуации бывают разные. Есть дети, у которых были неплохие родители, просто они умерли. Тут по моральным причинам и не особо этично усыновлять. Есть те, кто помнит, ллюбит кровную семью, общается с ними, хоть и родители лрп, тут тоже усыновление не очень будет. Взрослые подростки -тоже усыновлять вряд ли разумно (я отказалась такого ребëнка усыновлять, хотя он и просил).
    А вот отказники с рождения, попавшие в семью достаточно рано, моë мнение, должны быть усыновлены. По поводу потери льгот я не переживаю. Я отношусь, как к родному, поэтому льготы не нужны. Родители есть, они и помогут, а не государство.

  5. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Вот я и хочу разобраться. Как лучше... »
    #15
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Цитата Сообщение от Evgenia_84 Посмотреть сообщение
    Вот я и хочу разобраться. Как лучше сделать, чтобы ребёнок не чувствовал что его обделили. Очень уверенно шли в сторону усыновления. Но чем ближе к заветному шагу, тем больше людей отговаривают именно усыновлять. У всех один довод, если тайны усыновления нет, то зачем лишать льгот и вообще все эти заморочки со сбором документов, судом и прочее. Нахожусь на распутье, а надо принять решение.
    Так тут просто все. Забираете под опеку и живете. Усыновить никогда не поздно, вот обратно хода нет.
    По поводу разных ФИО - да дети и не парятся часто. У меня первый муж узнал, что отец неродной, в 13 лет. Мама после развода сменила фамилию на девичью, жила в гражданском браке, расписалась и снова сменила фамилию, когда за вторым собралась. То есть ребенок сколько себя помнил имел не совпадающие с родителями фамилию и отчество, и даже вопросов не возникало

  6. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #16
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Льготы ведь не только в получении квартиры. Например, при поступлении есть льготы - не везде, это правда. Но вот у нас сейчас ситуация такая, что, думаю, придется смотреть в эту сторону тоже. Это поначалу у меня было много кавалерийского задора - мол, будем много заниматься, вытянем детку до нормы. Но сейчас вижу, что и занимаемся, а результат таков, что льготы при поступлении лишними не будут.
    А насчет обделенности. Мне почему-то кажется, что если у ребенка будет ощущение обделенности, то оно будет связано не конкретно с квартирой, а с чем-то другим - нехваткой заботы, любви, тепла от родителей...

  7. ответ для Maslenitsa , на сообщение « Ну как... Вот далеко бегать не надо -... »
    #17
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Ну как... Вот далеко бегать не надо - Ольга Курган. Первого взяла, потому что "так получилось", а потом втянулась и поехало. Я вижу здесь больше для детей, чем для себя, особенно если учесть, что там некоторые почти дяденьки на момент опеки. "За свой счет" в такой ситуации нереально.
    Ну я уже писала, что не понимаю, как можно втянуться. Может быть, это и декларируется как «для детей»... Неважно.
    Мне кажется, усыновление - это ещё и такой момент: обратный ход сложнее, обязательств больше.
    Ведь не может быть уверенности в том, как все пойдёт, как сложатся отношения.
    Хотя, конечно же, я считаю, что обратный ход - это самая-самая крайняя мера, не дай Бог.
    Поэтому с учетом всех обстоятельств я за опеку, которую всегда можно переквалифицировать изменить на усыновление.

  8. #18
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Evgenia_84 Посмотреть сообщение
    Да хочется вырастить,выучить, просто жить и радоваться. Но потом ребёнок вырастит и спросит почему его лишили жилья? ради чего? Спасибо девочки, за советы.
    Ну к такому вопросу надо быть готовым. Так же как ко многим другим, гораздо более неприятным, вопросам

  9. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    418

    Ну вот у меня лично был страх ,а что если,,био,, заберёт.Тем более как раз в этот период на форуме часто писали о том, как "био"активность проявляли .Мы брали мелких совсем год и месяц сыну,а дочери 2.4.У нас прям тайны нет,многие в окружении знают.Но отлично помню как у меня как будто пазл сложился после суда,не могу объяснить,но чувство такое было не передать.Хотя у нас прям любовь ,любовь.Сейчас часто заполняя документы в школе и в саду,думаю о том что мне приятнее писать в графе мать ,а не опекун.но это мои личные ,,тараканы,, мне спокойнее так.Хотя материальное положение у меня ниже среднего

  10. ответ для kaktusike , на сообщение « Ну вот у меня лично был страх ,а что... »
    #20
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от kaktusike Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня лично был страх ,а что если,,био,, заберёт.Тем более как раз в этот период на форуме часто писали о том, как "био"активность проявляли .Мы брали мелких совсем год и месяц сыну,а дочери 2.4.У нас прям тайны нет,многие в окружении знают.Но отлично помню как у меня как будто пазл сложился после суда,не могу объяснить,но чувство такое было не передать.Хотя у нас прям любовь ,любовь.Сейчас часто заполняя документы в школе и в саду,думаю о том что мне приятнее писать в графе ,,мать" ,а не опекун.но это мои личные ,,тараканы,, мне спокойнее так.Хотя материальное положение у меня ниже среднего
    Вот и у меня полностью такая же ситуация со старшей. Когда стало возможным удочерение, она уже была по факту любимой дочкой. И я тоже торопилась удочерить прежде всего чтобы избежать появления родственников. Но бонусом получила ещё и этот внутренний «паззл» после удочерения - вот прямо как перещёлкнуло внутри. И да, сейчас, когда в документах пишу, что я мама, каждый раз испытываю радость, что это ж у меня такая замечательная дочка есть. Для сравнения с младшей такого полного принятия до сих пор нет, вероятно, поэтому и не тороплюсь с удочерением, придумывая себе всякие отговорки про льготы. Но в глубине души понимаю, что если бы чувства к младшей были бы такими же сильными, как и ко старшей то давно забила бы на все льготы и побежала удочеряться.

Страница 2 из 51 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •