Страница 48 из 51 « Первая  «  384445464748495051 Последняя »  » 

Тема: Усыновление или опека

  1. ответ для Marsic , на сообщение « Если вы в СПб, то по «кодексу... »
    #471

    Цитата Сообщение от almardar Посмотреть сообщение
    Если вы в СПб, то по «кодексу Санкт-Петербурга», полагается единовременная выплата.
    Общее описание
    Спасибо!

  2. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #472
    Активный участник Аватар для Volgapiter
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Синявино
    Сообщений
    431

    Дамы, добрый вечер. У меня две девчули под опекой, ПС. В следующем году планирую удочерять. Пока буду лишать прав родителей младшей, без этого не дают удочерять.
    Вопрос возник. Получается я имею право на Материнский капитал? Или как? Не думала об этом, подсказали сегодня. Возраст мой как то ограничен?
    Есть ли у кого опыт?
    Мама Марина+Дочь Катерина+Сын Ярослав+ Сын Игорь+ Лапочка дочка Жанна + Заинька доча Лиза)))

  3. #473
    Активный участник
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    384

    Цитата Сообщение от Volgapiter Посмотреть сообщение
    Дамы, добрый вечер. У меня две девчули под опекой, ПС. В следующем году планирую удочерять. Пока буду лишать прав родителей младшей, без этого не дают удочерять.
    Вопрос возник. Получается я имею право на Материнский капитал? Или как? Не думала об этом, подсказали сегодня. Возраст мой как то ограничен?
    Есть ли у кого опыт?
    Да, после усыновления вы будете иметь право на материнский капитал.

  4. #474
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Вообще лучше у юриста, конечно, проконсультироваться в этом же разделе.

  5. ответ для Marsic , на сообщение « Если вы в СПб, то по «кодексу... »
    #475

    Подскажите, пожалуйста, а по Ленинградской области какие суммы ?
    И, если мать и сын прописка в ЛО , опека тоже ЛО, а отец прописка в СПб, выплаты ещё не получены при усыновлении . То можно выплату на ребёнка в СПб получить ?

  6. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #476
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Цитата Сообщение от Evgenia_84 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем! Хотелось бы послушать мнения на тему "как оно лучше или правильнее". Есть две знакомые девочки, которые взяли детей под опеку с последующим усыновлением. И вот уже 4 года не усыновляют детей. На вопрос ПОЧЕМУ? Говорят про льготы для ребёнка, квартиру, которую обещают после 18 лет. И многие так. Но деток брали до 2 лет, то есть ещё привычки к фамилии/отчеству нет. Как оно лучше будет для ребёнка? Усыновлять и жить спокойно под одной фамилией, сохраняя тайну (Хотя в наше время сложное занятие). Или же под опеку с перспективой собственного жилья? Вопрос коснулся нашей семьи, поэтому как быть....
    Когда я получала направление у регоператора на годовалого ребенка, тоже размышляла, какая форма лучше. Но мне было сказано: "Ребенок маленький, без проблем по здоровью, какая еще опека, только усынрвление!" Из этого я заключила, что была у них инструкция от вышестоящих инстанций. Государству, конечно, выгоднее усыновление.

  7. ответ для базелла , на сообщение « Когда я получала направление у... »
    #477
    Участник Аватар для Мошка-Картошка
    Регистрация
    02.09.2016
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    246

    Государству конечно выгоднее усыновление. Потому что ни квартиры, ни льгот, ни контроля как такового. С глаз долой - из сердца вон.
    А для ребенка лучше, когда его будущее подстраховано. Да и настоящее тоже.
    Поэтому каждый решает сам для себя как лучше.
    Иногда бывает, что ребенок под опекой просит чтобы усыновили, и родители идут навстречу. А бывает, когда с ребенком, взятым младенцем, в подростковом возрасте возникают настолько сильные противоречия, что семья с ним расстается.
    А регоператор - лицо не уполномоченное решать за вас, какую форму выбрать. И они не имеют юридических прав манипулировать вами и вашими решениями. Их задача выдать направления на интересующих детей. А ваша задача самим решить, какую форму приема в семью (из возможных для данного ребенка) выбрать.
    И разговоры о том, что до 3 лет приоритетнее усыновление, говорят о том, что если вы подадите заявление на передачу ребенка под опеку и одновременно подаст другая семья на этого же ребенка на усыновление - приоритет будет у усыновителей. Но если ваше заявление единственное - не имеют права отказать вам на основании того, что вы хотите под опеку. Потому что у каждого ребенка в анкете записано "возможные формы устройства - опека, усыновление". У некоторых записано только "опека". И эти формы равно возможны у первых.

  8. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #478

    Я всегда была противником возмездной опеки и ПС, в принципе сейчас много не изменилось, до сих пор считаю, что прием и воспитание детей должно осуществляться исключительно на тех же условиях, что и рождение собственных детей. Но. Есть нюансы, которые говорят ЗА безвозмездную опеку. Конечно маленьких совсем лучше усыновлять, но если есть проблемы с психическим здоровьем ребенка или возможные предположения (особенности поведения, наследственность), то лучше опека. Усыновленным детям не положено ничего, как и самодельным. В случае непростых психиатрических диагнозов ребенка придется крутиться за свой счет и никакого содействия такому ребенку никто не окажет. При отказе еще и алименты назначат. При опеке положены всяки плюшки типа санаториев, летних лагерей, школа не сможет сильно выступать. Если будет все совсем плохо-расторгается опека и все.

  9. #479
    Частый гость
    Регистрация
    05.08.2015
    Сообщений
    65

    Цитата Сообщение от Volgapiter Посмотреть сообщение
    Дамы, добрый вечер. У меня две девчули под опекой, ПС. В следующем году планирую удочерять. Пока буду лишать прав родителей младшей, без этого не дают удочерять.
    Вопрос возник. Получается я имею право на Материнский капитал? Или как? Не думала об этом, подсказали сегодня. Возраст мой как то ограничен?
    Есть ли у кого опыт?
    Материнский капитал вам положен. Мы только что усыновились после 7 лет приемной семьи. Положены и маткапитал, и единовлеменная выплата по усыновлению (родам), и разовая выплата при усыновлении детей старше 7 лет, сиблингов или ребенка-инвалида. Удачи вам! Ребенку однозначно лучше расти и воспитываться в семье на правах кровного без всяких притязаний на него биородственников, которые могут объявиться в любой момент.

  10. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #480
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    у меня младшая под опекой, у нее тоже маткапитал оформлен. Он принадлежит ей, хотя при необходимости и с разрешения опеки его можно вложить также как и на своего ребенка (учеба, жилье и т.д.)

Страница 48 из 51 « Первая  «  384445464748495051 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •