Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 

Тема: Усыновление или опека

  1. #1

    Усыновление или опека

    Добрый день всем! Хотелось бы послушать мнения на тему "как оно лучше или правильнее". Есть две знакомые девочки, которые взяли детей под опеку с последующим усыновлением. И вот уже 4 года не усыновляют детей. На вопрос ПОЧЕМУ? Говорят про льготы для ребёнка, квартиру, которую обещают после 18 лет. И многие так. Но деток брали до 2 лет, то есть ещё привычки к фамилии/отчеству нет. Как оно лучше будет для ребёнка? Усыновлять и жить спокойно под одной фамилией, сохраняя тайну (Хотя в наше время сложное занятие). Или же под опеку с перспективой собственного жилья? Вопрос коснулся нашей семьи, поэтому как быть....

  2. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #2
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 966

    Ну, здесь же нет готовых рецептов. Для одной семьи хорошо одной, для другой - другое.
    На счет тайны Вам сейчас напишут, что ее не надо сохранять - не обязательно все вокруг должны знать, но сам ребенок должен быть в курсе, откуда он. Яне знаю, как правильно. У нас опека, сразу была опека, хотя были мысли об удочерении. Но здесь я согласна с Вашими подругами: льготы, жилье и прочее. Два года назад мы планировали, что сможем сами купить ребенку квартиру. Сейчас ситуация другая. Поэтому опека дает хоть какие-то гарантии, что ребенок будет с жильем.
    Но у нас ребенок был взят в 5 лет, помнит детский дом и даже дом ребенка. Так что какая-то тайна в нашем случае невозможна.

  3. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #3

    Преимуществ в усыновлении я не вижу. С опекой льготы, действительно. Даже на поступление в сузы и вузы
    Против тайны я категорически, поэтому не принципиально

  4. #4

    А если в опеке сказали что будем в последующем усыновлять, а теперь передумали. Чем чревато? Если ребёнок останется пока под опекой?

  5. ответ для Evgenia_84 , на сообщение « Усыновление или опека »
    #5

    Ничем не чревато, опека иногда ещë и отговаривать может от усыновления после опеки. Но мы усыновляли, лично для себя я считаю это правильным. Не могу объяснить ребëнку, почему он получит льготы как сирота, если у него есть мама и папа. Но у меня и ребëнок очень хотел и ждал усыновления.

  6. ответ для lawdy , на сообщение « Ничем не чревато, опека иногда ещë и... »
    #6
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    18 971

    Цитата Сообщение от lawdy Посмотреть сообщение
    Ничем не чревато, опека иногда ещë и отговаривать может от усыновления после опеки. Но мы усыновляли, лично для себя я считаю это правильным. Не могу объяснить ребëнку, почему он получит льготы как сирота, если у него есть мама и папа. Но у меня и ребëнок очень хотел и ждал усыновления.
    Потому что хочешь жить- умей вертеться.
    Я так и не взяла, хотя уже была на низком старте. Родила сама, больше детей не хочу категорически. Но я бы 99% брала под опеку (чтобы сразу домой, а не ждать суда), а потом усыновляла, т.к. очень нервно воспринимаю необходимость контактов с опекой/отчетов и пр. Вырастить ребенка "за свой счет", оплатить учебу и помочь с жильем в состоянии.
    Тут вон в соседней теме мамочка купила квартиру дочери, хотя та под опекой. То есть подарила свои деньги юридически постороннему человеку, параллельно лишив его государственного жилья.

  7. #7
    Мега-элита
    Регистрация
    07.06.2008
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Потому что хочешь жить- умей вертеться.
    Я так и не взяла, хотя уже была на низком старте. Родила сама, больше детей не хочу категорически. Но я бы 99% брала под опеку (чтобы сразу домой, а не ждать суда), а потом усыновляла, т.к. очень нервно воспринимаю необходимость контактов с опекой/отчетов и пр. Вырастить ребенка "за свой счет", оплатить учебу и помочь с жильем в состоянии.
    Тут вон в соседней теме мамочка купила квартиру дочери, хотя та под опекой. То есть подарила свои деньги юридически постороннему человеку, параллельно лишив его государственного жилья.
    Не все хотят в полной мере пользоваться плюшками от государства, тем более, если почитать соседнюю тему - государственное жилье не ахти какое и нужно побегать по инстанциям, чтобы его получить.
    Поэтому да, некоторые покупают.
    А по теме:считаю опеку вполне нормальной формой. Усыновление очень трудно сохранить в тайне.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    где-то рядом...
    Сообщений
    18 971

    Цитата Сообщение от believe Посмотреть сообщение
    Не все хотят в полной мере пользоваться плюшками от государства, тем более, если почитать соседнюю тему - государственное жилье не ахти какое и нужно побегать по инстанциям, чтобы его получить.
    Поэтому да, некоторые покупают.
    А по теме:считаю опеку вполне нормальной формой. Усыновление очень трудно сохранить в тайне.
    Сейчас многие и не скрывают, так что не про тайну вопрос, скорее всего.
    Форма нормальная, особенно если детей берут ради детей - реабилитировать, выучить, социализировать, дать старт в жизни. Если исключительно себе одного-двоих, то усыновление стоит рассматривать, чтобы "жить не по доверенности", как сказано в небезызвестном фильме.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    Сейчас многие и не скрывают, так что не про тайну вопрос, скорее всего.
    Форма нормальная, особенно если детей берут ради детей - реабилитировать, выучить, социализировать, дать старт в жизни. Если исключительно себе одного-двоих, то усыновление стоит рассматривать, чтобы "жить не по доверенности", как сказано в небезызвестном фильме.
    Да хочется вырастить,выучить, просто жить и радоваться. Но потом ребёнок вырастит и спросит почему его лишили жилья? ради чего? Спасибо девочки, за советы.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Evgenia_84 Посмотреть сообщение
    Да хочется вырастить,выучить, просто жить и радоваться. Но потом ребёнок вырастит и спросит почему его лишили жилья? ради чего? Спасибо девочки, за советы.
    Ну почему -лишили? Учили, растили, заботились, дали образование и профессию. Как и кровным. Кровные вырастают и сами покупают себе жильë, кто-то с помощью родителей, кто-то вообще сам. Что в этом такого удивительного? Вот зачем ребëнка, который большую часть жизни прожил в семье, жильë от государства, я не очень понимаю.

Страница 1 из 51 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •