Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 

Тема: Истерики 2-хлетки, как справлялись?

  1. #1
    Участник Аватар для Черная Каракатица
    Регистрация
    09.07.2020
    Адрес
    Художников пр.
    Сообщений
    127

    Истерики 2-хлетки, как справлялись?

    Добрый день всем!
    Кто как решал ситуацию: когда ребенок внезапно начинает рыдать, биться об пол или стенку, и причины видимой часто нет?
    Причем видно, что на пол ложиться и стучит головой очень аккуратно, т.е. это знак протеста или обиды, или хз чего вообще?
    Невролог ничего не нашла, кроме ЗРР (в остальном норма), сказали это особенность развития нервной системы с 2-4 лет
    В сад в сентябре идем, но вот полгода, если не больше - вот эти скандалы, без причин (не то что не дали или запретили что-то, это не в счет).

    Глаз уже слегка дергается, если честно.
    - на уговоры не реагирует
    - обнимания и поглаживания с тихим голосом - вырывается и дерется
    - игнор не работает, т.е я могу спокойно встать и уйти, а вопль будет продолжаться и усиливаться.
    - включение любимых мультиков или попытка дать то, что он любит -еду, сок, переключить внимание - выбивает из рук. дерется.

    Как справлялись? Какие лайфхаки для себя открыли?
    Ставлю на «Черную каракатицу»!

  2. #2
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    Вам нужно работать на опережение. Те не доводить до истерики, что бы сломать привычный ритуал ребенка. Возможно это просто усталость или отрицательные эмоции, которые ребенок не умеет иначе выражать.
    Проанализируйте после чего это возникает, поменяйте распорядок дня, ну и себе успокоительного)

    Мультики=зло. От них копиться усталость и происходит возбуждение) может они и есть причина.

  3. #3
    Хранитель Аватар для Mathilda
    Регистрация
    13.08.2005
    Адрес
    Просвет/Художников
    Сообщений
    11 280

    У меня старший в своё время истерил, если перевозбуждался. Для сторонних наблюдателей - на ровном месте. Такой тип нервной системы- перегруз - сбрасывание истерикой. Мог и среди ночи проснуться и орать дурниной часок, если перегруз днём был, лет до 5ти. Отвлечь невозможно, только ждать. Знала, что вечером не должно быть гостей, мульты - ограниченно.
    Надо, всё-таки, поймать закономерность
    Светлана+Михаил=Михаил Михайлович (15.01.2006) и Степан Михайлович (11.05.2011) и Василий Михайлович (10.05.2016)

  4. #4
    Хранитель Аватар для Нарат
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Пока центр
    Сообщений
    10 604

    Ждала. Особенности нервной системы, плюс возраста знала, что пройдет. Но тяжело было, особенно в обществе, любящем давать советы и осуждать)
    Старалась сама не заразиться эмоциями и остаться спокойной, это единственное, что помогало не подогреть ещё больше. Плюс старалась следить, чтоб не было физического дискомфорта- голода, недосыпа и т д, так как они тоже провоцирую нервозность

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  5. ответ для Нарат , на сообщение « Ждала. Особенности нервной системы,... »
    #5
    Участник Аватар для Черная Каракатица
    Регистрация
    09.07.2020
    Адрес
    Художников пр.
    Сообщений
    127

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Вам нужно работать на опережение. Те не доводить до истерики, что бы сломать привычный ритуал ребенка. Возможно это просто усталость или отрицательные эмоции, которые ребенок не умеет иначе выражать.
    Проанализируйте после чего это возникает, поменяйте распорядок дня, ну и себе успокоительного)

    Мультики=зло. От них копиться усталость и происходит возбуждение) может они и есть причина.
    так у меня проблема в том, что он неожиданно для меня эо делает, т.к. пример: играет в конструктор, все хорошо, отхожу на кухню налить воды в поилку -
    плач и вой, все бросила и прибегаю - сидит среди конструктора и кричит со слезами, спрашиваю - ударился? больно? покажи где? что случилось, скажи/покажи??
    - в ответ вой и все. ну то есть я начинаю угадывать, может у него не получилось что-то и он расстроился? А может защемил палец кубиками?
    А может сел попой или наступил на кубик? И попытки взять на ручки и успокоить прекращаются в швыряние кубика в маму, и желательно в голову((
    Как это предупредить? Чем предупредить?

    У вас какие-то определенные ситуации были, поделитесь, пожалуйста!

    Цитата Сообщение от Mathilda Посмотреть сообщение
    У меня старший в своё время истерил, если перевозбуждался. Для сторонних наблюдателей - на ровном месте. Такой тип нервной системы- перегруз - сбрасывание истерикой. Мог и среди ночи проснуться и орать дурниной часок, если перегруз днём был, лет до 5ти. Отвлечь невозможно, только ждать. Знала, что вечером не должно быть гостей, мульты - ограниченно.
    Надо, всё-таки, поймать закономерность
    Перед сном да, купание, спокойные мы все, вся семья мирно ужинает, даже разговоры уже стараемся на пониженных тонах вести.
    Вот среди ночи иногда бывает, но чаще просто хнычет просыпаясь, чтоб я рядом легла, хотя кроватка впритык к нашей стоит, но вот может через каждые 15-20 минут так...
    И так достаточно часто тоже. Аж до 5-ти
    А в сад ходили? Как вел себя там?

    Цитата Сообщение от Нарат Посмотреть сообщение
    Ждала. Особенности нервной системы, плюс возраста знала, что пройдет. Но тяжело было, особенно в обществе, любящем давать советы и осуждать)
    Старалась сама не заразиться эмоциями и остаться спокойной, это единственное, что помогало не подогреть ещё больше. Плюс старалась следить, чтоб не было физического дискомфорта - голода, недосыпа и т д, так как они тоже провоцирую нервозность
    Голод, холод, мокрость - проверяю и отслеживаю. Поэтому и не понимаю, откуда растет вот это.
    На улице на землю не ложился пока, только кричал и плакал. И вот тоже неясно - то ли дома ему чего нехватает, то ли наоборот -
    он тут свободнее ощущает и ведет себя и поэтому все выливается дома? На улице даже не дерется и не кричит, если забрали игрушку
    Это для меня вообще удивительно было.
    Получается, запастить пустырничком и ждать...
    У вас когда полегче стало? неужто правда до 4 лет?
    Ставлю на «Черную каракатицу»!

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Fiolya
    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    4 269

    Лайфхак для себя открыла только один - дать проораться. Больше ничего не помогало. А через определенное количество времени тумблер сам переключался и ребенок приходил в себя.
    P.s. причем после истерики в спокойной состоянии на вопрос "почему ты кричал" ответ был "ну я просто хотел поплакать"
    Если надо объяснять, то не надо объяснять


  7. #7
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    "так у меня проблема в том, что он неожиданно для меня эо делает, т.к. пример: играет в конструктор, все хорошо, отхожу на кухню налить воды в поилку -
    плач и вой, все бросила и прибегаю - сидит среди конструктора и кричит со слезами, спрашиваю - ударился? больно? покажи где? что случилось, скажи/покажи??
    - в ответ вой и все. ну то есть я начинаю угадывать, может у него не получилось что-то и он расстроился? А может защемил палец кубиками?
    А может сел попой или наступил на кубик? И попытки взять на ручки и успокоить прекращаются в швыряние кубика в маму, и желательно в голову((
    Как это предупредить? Чем предупредить?

    У вас какие-то определенные ситуации были, поделитесь, пожалуйста!"

    Значит не уходите от ребенка, что бы понять причину. Но на мой взгляд тут всё просто. Что-то не получается. Играйте вместе. Учите играть. Помогайте.
    Перестройте свой порядок дня. Я так делала. Тяжко конечно, но тут Вам решать что в приоритете. Тем более, что это не навсегда.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Нарат
    Регистрация
    20.04.2013
    Адрес
    Пока центр
    Сообщений
    10 604

    Цитата Сообщение от Черная Каракатица Посмотреть сообщение
    так у меня проблема в том, что он неожиданно для меня эо делает, т.к. пример: играет в конструктор, все хорошо, отхожу на кухню налить воды в поилку -
    плач и вой, все бросила и прибегаю - сидит среди конструктора и кричит со слезами, спрашиваю - ударился? больно? покажи где? что случилось, скажи/покажи??
    - в ответ вой и все. ну то есть я начинаю угадывать, может у него не получилось что-то и он расстроился? А может защемил палец кубиками?
    А может сел попой или наступил на кубик? И попытки взять на ручки и успокоить прекращаются в швыряние кубика в маму, и желательно в голову((
    Как это предупредить? Чем предупредить?

    У вас какие-то определенные ситуации были, поделитесь, пожалуйста!



    Перед сном да, купание, спокойные мы все, вся семья мирно ужинает, даже разговоры уже стараемся на пониженных тонах вести.
    Вот среди ночи иногда бывает, но чаще просто хнычет просыпаясь, чтоб я рядом легла, хотя кроватка впритык к нашей стоит, но вот может через каждые 15-20 минут так...
    И так достаточно часто тоже. Аж до 5-ти
    А в сад ходили? Как вел себя там?



    Голод, холод, мокрость - проверяю и отслеживаю. Поэтому и не понимаю, откуда растет вот это.
    На улице на землю не ложился пока, только кричал и плакал. И вот тоже неясно - то ли дома ему чего нехватает, то ли наоборот -
    он тут свободнее ощущает и ведет себя и поэтому все выливается дома? На улице даже не дерется и не кричит, если забрали игрушку
    Это для меня вообще удивительно было.
    Получается, запастить пустырничком и ждать...
    У вас когда полегче стало? неужто правда до 4 лет?
    Да, такое может быть, с вами позволяет себе "расслабиться" и выплеснуть все, что накопилось. У нас так с садом, там идеальный ребенок, дома уже истерики.
    У нас легче стало к трем, значительно легче. Даже чуть раньше, после двух с половиной. Но я рано расслабилась, сейчас к четырем опять началось)) но все же легче уже, можно переждать и потом побеседовать, разобраться

    Отправлено с моего Redmi Note 8 Pro через Tapatalk

  9. ответ для Fiolya , на сообщение « Лайфхак для себя открыла только один -... »
    #9
    Участник Аватар для Черная Каракатица
    Регистрация
    09.07.2020
    Адрес
    Художников пр.
    Сообщений
    127

    Цитата Сообщение от Fiolya Посмотреть сообщение
    Лайфхак для себя открыла только один - дать проораться. Больше ничего не помогало. А через определенное количество времени тумблер сам переключался и ребенок приходил в себя.
    P.s. причем после истерики в спокойной состоянии на вопрос "почему ты кричал" ответ был "ну я просто хотел поплакать"
    Иногда так делаю, да, когда я уже полностью на "нуле" и просто сижу и жду, когда он закончит.
    У нас слышимость в доме хорошая, мне просто жаль мужа когда он с ночных, ведь ор в 7-8 как проснулся, или днем - это папа не спит
    А среди ночи, или перед сном... - это уже мне сверху на десерт
    Ставлю на «Черную каракатицу»!

  10. ответ для elsu-baeva , на сообщение « "так у меня проблема в том, что он... »
    #10
    Участник Аватар для Черная Каракатица
    Регистрация
    09.07.2020
    Адрес
    Художников пр.
    Сообщений
    127

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    Значит не уходите от ребенка, что бы понять причину. Но на мой взгляд тут всё просто. Что-то не получается. Играйте вместе. Учите играть. Помогайте.
    Перестройте свой порядок дня. Я так делала. Тяжко конечно, но тут Вам решать что в приоритете. Тем более, что это не навсегда.
    То есть, вообще не отходить от него ни на шаг? Я привела один пример, истерики возникают в любой момент, и спрогнозировать я его не могу - в том-то и вопрос!
    Вот он проснулся, открыл он глаза, улыбается, потом пара секунд и вдруг в крик. Почему крик? Что произошло за эти секунды?
    Крик и брыкается ногами. На руки не идет, выгибается при попытке взять. Через минуту-две может прекратить. И что это? И как понимать?
    Животик мягкий, сложностей со стулом нет.
    Ставлю на «Черную каракатицу»!

Страница 1 из 14 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •