Тема: о законности установки торговых палаток

  1. #1

    о законности установки торговых палаток

    Добрый день!
    прошу посоветовать. В ближайшее время состоится собрание ТСЖ по поводу установки двух торговых палаток по периметру дома, площадь каждой 12 кв.метров, назначение - продажа фруктов-овощей и пекарня с целью получения прибыли от аренды якобы на нужды дома. Сделка состоится если 2/3 собственников жилья проголосуют метрами "за". Палатки будут стоять по одной стороне дома и другой стороне могут особо не мешать, т.е. шум, грязь, вонь , крысы будут беспокоить только тех у кого эти палатки будут под окнами ( т.е. у меня, например). По поводу честности голосования давно возникают вопросы - установка кладбищенской ограды вокруг дома , замена хорошего асфальта у парадных, а также настил плитки на которой все зимой оскальзываются и прочее освоение денег почему-то принимается на ура.
    Вопрос:
    - какие меры можно принять в сложившейся ситуации ( если снова будет положительное голосование 2/3 жильцов и законно ли такое голосование)?
    - поможет ли обращение в роспотребнадзор, суд ?

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 094

    Добрый день.
    По этому поводу уже были судебные споры, вплоть до Конституционного суда.
    https://roskvartal.ru/zemelnyy-uchas...bekty-torgovli
    Если кратко - распоряжение земельными участками должно осуществляться с учётом установленных обязанностей соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, а также требование об использовании земельных участков в соответствии с их целевым назначением (п. 8 ч. 1 ст. 1, ст. 42 ЗК РФ, ч. 2 ст. 260 ГК РФ).
    Т.е. нужно смотреть на то, каково целевое назначение земельного участка(предусмотрено ли ведение торговли), получено ли разрешение на установку палатки от местных властей, роспотребнадзора, пожарных, насколько соблюдаются сангигнормы при установке палатки и ведении торговли, не нарушаются ли права жильцов МКД.
    Если все эти условия выполнены, то аренда придомовой территории не противоречит закону. Если есть нарушения - можно обращаться в суд с требованием убрать торговые палатки. Желание правления ТСЖ заработать денег понятно, но при этом права жильцов не должны быть нарушены.

  3. #3

    Спасибо.
    Хотелось бы понять, что является нарушением прав жильцов МКД. Получается, что если в доме три парадные , то две палатки могут приносить неудобства только двум парадным , под которыми непосредственно будут установлены палатки ( третья парадная , где проживает председатель, находится в стороне и ее жильцы не будут испытывать неудобства).
    Вопрос - насколько правомерно учитывать голоса тех, которым в принципе все равно( а это целая парадная и все у кого окна выходят во внутренний двор)? Вполне возможно, что большинство , т.е. 2\3 , проголосуют те жильцы, которые особо не пострадают от хотелок председателя. Что делать тем, кто может оказаться в меньшинстве и будет заложником ситуации?

  4. ответ для Николеtta , на сообщение « Спасибо. Хотелось бы понять, что... »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 094

    Цитата Сообщение от Николеtta Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Хотелось бы понять, что является нарушением прав жильцов МКД. Получается, что если в доме три парадные , то две палатки могут приносить неудобства только двум парадным , под которыми непосредственно будут установлены палатки ( третья парадная , где проживает председатель, находится в стороне и ее жильцы не будут испытывать неудобства).
    Вопрос - насколько правомерно учитывать голоса тех, которым в принципе все равно( а это целая парадная и все у кого окна выходят во внутренний двор)? Вполне возможно, что большинство , т.е. 2\3 , проголосуют те жильцы, которые особо не пострадают от хотелок председателя. Что делать тем, кто может оказаться в меньшинстве и будет заложником ситуации?
    В письменной форме требовать убрать палатки, сначала писать председателю, потом, если он откажет - подавать иск к владельцам палаток и председателю в суд об обязании демонтировать палатки с обоснованием своих требований.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #5

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В письменной форме требовать убрать палатки, сначала писать председателю, потом, если он откажет - подавать иск к владельцам палаток и председателю в суд об обязании демонтировать палатки с обоснованием своих требований.
    Добрый день!
    жильцам нашего дома (противникам НТО) нужно что-то сделать ДО установки палаток, в противном случае будет демонтирована ограда, уничтожены кустарники и палатки поставят прямо на газон (фасадом на улицу, а обратной стороной к окнам) - я думаю, это может занять дня два-три, а вот восстановить как было уже не получится. Никаких точных данных , например, о нормах расстоянии палатки до жилого дома я не нашла. Никаких разрешительных документов правлением не предоставлено, но ведут они себя так, что вопрос установки практически решен ( учитывая общую пассивность членов ТСЖ).

  6. ответ для Николеtta , на сообщение « Добрый день! жильцам нашего дома... »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 094

    Цитата Сообщение от Николеtta Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    жильцам нашего дома (противникам НТО) нужно что-то сделать ДО установки палаток, в противном случае будет демонтирована ограда, уничтожены кустарники и палатки поставят прямо на газон (фасадом на улицу, а обратной стороной к окнам) - я думаю, это может занять дня два-три, а вот восстановить как было уже не получится. Никаких точных данных , например, о нормах расстоянии палатки до жилого дома я не нашла. Никаких разрешительных документов правлением не предоставлено, но ведут они себя так, что вопрос установки практически решен ( учитывая общую пассивность членов ТСЖ).
    Даже Конституционный суд разрешил размещать торговые киоски на придомовой территории. Я понимаю, что вы хотите что то сделать, но новых нормативных актов я придумать не могу к сожалению(
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •