Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Депрессия - болезнь или состояние души. Лечится ли?

  1. #11
    Старожил Аватар для Tajiri
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    1 335

    Самый правильный вариант в еë возрасте - это таблетки.
    Депресия (в зависимости от степени) лечится психологом долго, от года примерно.

    Идеальный вариант (если человек помоложе)- это начать пить таблетки, стабилизироваться и пойти на длительную терапию, чтобы сильно позже с таблеток слезть.

    Если на терапию не пойти, то таблетки буду, с большой вероятностью пожизненно, либо с небольшими перерывами и заново.

    Для более молодых таблетки+ терапия - отличный вариант.
    Но, если честно, я и более молодых не очень много знаю, которые при диагнозе ходят на регулярную терапию. А уж 70+ сходить на 50 сеансов... Даже сложно представить, что она пойдет и дойдет до конца

  2. #12
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от menoga Посмотреть сообщение
    Осень советую проверить у мамы наличие витамина В12. С похожими симптомами один довольно близкий человек (70лет) попал в больницу, где диагностировали сильный недостаток этого витамина. Возможно у этой депрессии есть физические причины.
    Спасибо за рекомендацию. Мама пару раз в год прокалыает полный комплекс витаминов В, это первое, что мы предложили, когда началось. Тут, скорее, гормональное что-то плюс стрессовые факторы, которые с её нервами воспринимаются очень остро и болезненно. Так что планируем к эндокринологу.

  3. #13
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от Tajiri Посмотреть сообщение
    Самый правильный вариант в еë возрасте - это таблетки.
    Депресия (в зависимости от степени) лечится психологом долго, от года примерно.

    Идеальный вариант (если человек помоложе)- это начать пить таблетки, стабилизироваться и пойти на длительную терапию, чтобы сильно позже с таблеток слезть.

    Если на терапию не пойти, то таблетки буду, с большой вероятностью пожизненно, либо с небольшими перерывами и заново.

    Для более молодых таблетки+ терапия - отличный вариант.
    Но, если честно, я и более молодых не очень много знаю, которые при диагнозе ходят на регулярную терапию. А уж 70+ сходить на 50 сеансов... Даже сложно представить, что она пойдет и дойдет до конца
    Да конечно, с длительной терапией вряд ли получится. Да и не психолог тут нужен, а скорее психотерапевт с медицинским образованием. В том городе, где мои родители живут, такого днем с огнём не сыщешь.) Психиатра нормального найти это целая история была.) К сожалению, в небольших городах с этими специалистами очень туго. Я думала, может в СПб сводить маму хотя бы на несколько сеансов. Но несколько тут вряд ли дадут какой-то эффект, вы скорее правы.

  4. #14
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от Эгесихора Посмотреть сообщение
    Большое спасибо всем за ответы!

    Да, я тоже изначально склонялась и склоняюсь только к медикаментозному лечению. И поэтому убеждала маму обратиться к врачу. А остальные варианты рассматривала уже скорее как соломинку, от безысходности, ну вдруг... Но сейчас еще раз убедилась, что мы выбрали самый правильный в данной ситуации способ. И это меня немного успокоило.
    Конечно, лекарства не дают мгновенного эффекта. Главное, чтобы подействовали вообще.

    Самое неприятное в этой истории, что у мамы нет и не было никакой деменции, Альцгеймера или еще какой-то разновидности слабоумия с потерей памяти, путаницей людей, событий и пр. Она всегда была и остается умным, достаточно образованным человеком, все прекрасно понимает, нормально соображает, все помнит и вполне разумно рассуждает, только все время скатывается в переживания. И настроения ее, конечно, беда бедовая... Я уже забыла, как это, когда она улыбается или даже говорит без слез в голосе.

    Ну, дай бог, лекарства вытащат ее из этой беспросветности.
    Тогда тем более правильно подобранные препараты улучшат ее качество жизни..
    А насчет настроений - на предмет проблем со щитовидной железой проверялись? Потому как по себе знаю, проблема с ЩЖ очень влияет на психоэмоциональный фон...

  5. #15
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от Jena Eja Посмотреть сообщение
    Тогда тем более правильно подобранные препараты улучшат ее качество жизни..
    А насчет настроений - на предмет проблем со щитовидной железой проверялись? Потому как по себе знаю, проблема с ЩЖ очень влияет на психоэмоциональный фон...
    Вот, буду отправлять к эндокринодогу. Да, может быть и щитовидка, и возрастные гормональные сбои... Тяжело без нормальной медицины в провинции, конечно, мало там хороших специалистов.

  6. #16
    Старожил Аватар для Tajiri
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    1 335

    Цитата Сообщение от Эгесихора Посмотреть сообщение
    Да конечно, с длительной терапией вряд ли получится. Да и не психолог тут нужен, а скорее психотерапевт с медицинским образованием. В том городе, где мои родители живут, такого днем с огнём не сыщешь.) Психиатра нормального найти это целая история была.) К сожалению, в небольших городах с этими специалистами очень туго. Я думала, может в СПб сводить маму хотя бы на несколько сеансов. Но несколько тут вряд ли дадут какой-то эффект, вы скорее правы.

    Так-то и онлайн сейчас есть огромное количество специалистов. Но "несколько" занятий не дадут ничего, кроме, вполне вероятно, "бесполезные психологи, ничем не помогли"

  7. #17
    Старожил
    Регистрация
    28.10.2020
    Сообщений
    1 426

    Никто не лечит гипертонию витаминами и травами. И депрессия, как серьезное заболевание, требует серьезного лечения, в том числе, таблетками. Антидепрессанты- современные препараты, снимающие симптоматику депрессии.

  8. #18
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 668

    Как дополнение к таблеткам помогает калий+магний от Доппель Герц. Только не кальций!
    Лирический циник

  9. #19

    Цитата Сообщение от menoga Посмотреть сообщение
    Осень советую проверить у мамы наличие витамина В12. С похожими симптомами один довольно близкий человек (70лет) попал в больницу, где диагностировали сильный недостаток этого витамина. Возможно у этой депрессии есть физические причины.
    Конечно есть - возрастные изменения организма, там без лекарств не обойтись уже.

  10. ответ для Modesto , на сообщение « Как дополнение к таблеткам помогает... »
    #20
    с Луны Аватар для загораю
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    пока не изменить
    Сообщений
    33 609

    Цитата Сообщение от Modesto Посмотреть сообщение
    Как дополнение к таблеткам помогает калий+магний от Доппель Герц. Только не кальций!
    Уникальный состав?
    Все, что мешает любви, может исходить только от недостатка любви.

Страница 2 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •