Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 

Тема: Депрессия - болезнь или состояние души. Лечится ли?

  1. #21
    В матрице Аватар для Ермалашка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    21 484

    Цитата Сообщение от Эгесихора Посмотреть сообщение
    Вот, буду отправлять к эндокринодогу. Да, может быть и щитовидка, и возрастные гормональные сбои... Тяжело без нормальной медицины в провинции, конечно, мало там хороших специалистов.
    Вообще-то прежде чем отправлять к мозгоправу, не плохо было бы нормальный чек ап маме устроить. Очень странно, что сам мозгоправ выписал мозгоправные колеса без осмотра эндокринолога, терапевта, гинеколога, хирурга, проктолога и тд. Фиговый мозгоправ, значит.
    Надо потратиться и для начала пройти полное мед.обследование. Если плохо с этим в провинции - везите маму сюда. Не буду пугать, но депра не характерна для людей за 70, а проблемы со здоровьем, влияющие на физическое и психоэмоциональное состояние, очень даже характерны.
    Не с того начали, кмк. Маме здоровья!
    Не пытайся согнуть ложку - это невозможно. Просто попытайся понять правду. Ложки нет.

  2. #22
    Давно я здесь Аватар для mouser
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    100 786

    Цитата Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
    Вообще-то прежде чем отправлять к мозгоправу, не плохо было бы нормальный чек ап маме устроить. Очень странно, что сам мозгоправ выписал мозгоправные колеса без осмотра эндокринолога, терапевта, гинеколога, хирурга, проктолога и тд. Фиговый мозгоправ, значит.
    Надо потратиться и для начала пройти полное мед.обследование. Если плохо с этим в провинции - везите маму сюда. Не буду пугать, но депра не характерна для людей за 70, а проблемы со здоровьем, влияющие на физическое и психоэмоциональное состояние, очень даже характерны.
    Не с того начали, кмк. Маме здоровья!
    А хирург то зачем? Череп ей вскрыть? И проктолог..
    Депрессия пожилых очень характерна, и повсеместна.
    Разрешите представиться - Мерзота Мерзотная.

    На дороге всегда так… всякий, кто едет медленнее вас, — слабоумный; всякий, кто едет быстрее, — псих.
    (с) Джордж Карлин
    Семья - это дом, хрен и деньги (ЖГшница)
    Я мать и я решаю где, сколько и с кем именно будет находится мой ребёнок. (моральный лидер ЖГ)


  3. #23

    Цитата Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
    Вообще-то прежде чем отправлять к мозгоправу, не плохо было бы нормальный чек ап маме устроить. Очень странно, что сам мозгоправ выписал мозгоправные колеса без осмотра эндокринолога, терапевта, гинеколога, хирурга, проктолога и тд. Фиговый мозгоправ, значит.
    Надо потратиться и для начала пройти полное мед.обследование. Если плохо с этим в провинции - везите маму сюда. Не буду пугать, но депра не характерна для людей за 70, а проблемы со здоровьем, влияющие на физическое и психоэмоциональное состояние, очень даже характерны.
    Не с того начали, кмк. Маме здоровья!
    Очень даже характерна. Просто народ у нас в массе дремучий, спишет на плохой характер или еще на что-то.

  4. #24
    В матрице Аватар для Ермалашка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    21 484

    Потеря аппетита, веса, тревога, каждое недомогание пугает (то есть этих недомоганий не одно-два), раздражитедьность...
    Да. Я считаю, что необходимо, для начала, исключить аутоимунку, онко и тд
    И уже потом, если окажется все ок, лечить голову.
    Но вы можете дальше считать, что это депра.

  5. #25
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
    Потеря аппетита, веса, тревога, каждое недомогание пугает (то есть этих недомоганий не одно-два), раздражитедьность...
    Да. Я считаю, что необходимо, для начала, исключить аутоимунку, онко и тд
    И уже потом, если окажется все ок, лечить голову.
    Но вы можете дальше считать, что это депра.
    Да здесь.и вы, отчасти, правы, и все остальные. Конечно, в этом возрасте депрессия может иметь и физиологические, и психологические причины. Но дело в том, что мама регулярно проходит диспансеризацию. И в онко центре мы с ней были недавно как раз для того, чтобы исключить и этот фактор. Слава богу, никаких онко и аутоимунных заболеваний нет. Вот гормоны, да, необходимо будет проверить отдельно. У возрастных депрессий очень часто бывают гормональные причины. А вообще, депрессия после 60 лет, к сожалению, как раз таки очень распространённое явление. Но, к сожалению, у нас в медицинской среде почему-то непринято придавать этому значение. Так, несколько врачей психиатров, которых мы посетили в поисках, назначали в основном общеукрепляющие, ноотропные препараты. И, конечно, ничего из этого нисколько не помогало. А к психотропным я до сих пор отношусь с большой осторожностью, и теперь мы максимально пристально наблюдаем за эффектом, стараемся отслеживать малейшие побочки. Но, тьфу тьфу тьфу, пока никаких ощутимых побочек нет.

  6. #26
    В матрице Аватар для Ермалашка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    21 484

    Не очень понимаю, как исключили аутоиммунку, если не были у эндокринолога и не сдавали анализ на гормоны щж? На онко как проверяли? Онкомаркеры сдали? Ну вот у меня онко маркеры были в норме, оак и биохимия в норме. При этом была уже 3б стадия онко.

  7. ответ для Ермалашка , на сообщение « Не очень понимаю, как исключили... »
    #27
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Цитата Сообщение от Ермалашка Посмотреть сообщение
    Не очень понимаю, как исключили аутоиммунку, если не были у эндокринолога и не сдавали анализ на гормоны щж? На онко как проверяли? Онкомаркеры сдали? Ну вот у меня онко маркеры были в норме, оак и биохимия в норме. При этом была уже 3б стадия онко.
    И онкомаркеры, и кровь, и биопсию некоторых тканей для некоторых органов, где это было необходимо, сдавали. Какие ещё варианты есть обнаружить рак, по вашему опыту?
    Прошу прощения, я, может, неправильно выразилась. Из аутоимунных исключили самые страшные -
    рассеянный склероз, спид, гепатит.
    Но на заболевания щитовидки типа тиреодита и других, не обследовались.

  8. #28
    В матрице Аватар для Ермалашка
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Коллонтай
    Сообщений
    21 484

    Даже самый бестолковый психолог, при подобных жалобах, сначала отправляет к эндокринологу проверить щитовидку. Я очень удивлена, что вашей маме этого не рекомендовали.
    Для обследования на онко надо обратиться к онкологу.
    Я просто не верю в депру не связанную с физическим состоянием организма у человека, который прожил до 70 лет и не испытывал депрессию ранее.

  9. #29
    Участник Аватар для Naanь-moo-luna
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    район "Гражданка"
    Сообщений
    149

    Прочитала первый пост и поняла, у нас в семье тоже самое. Только у нас это папа. Ему 66, депрессия давно. Измучил семью совершенно. Полностью обследован с головы до ног. Конечно, в его возрасте какие-то проблемы со здоровьем есть, но не критичные. Любую проблему воспринимает как катастрофу, любое событие только в негативном фоне. Готов звонить всем и каждому, чтобы поведать, как у него всё плохо.
    На днях уговорила таки его сходить к психиатру (это при том, что к районному психотерапевту он ходит давно), решили, что возможно более серьезные препараты ему нужны. В результате предложили открыть карту и встать на учет, но тогда работа и машина станут невозможны. Испугался. Отказался.
    Сейчас снова сходили к психотерапевту. Поменяли препараты. Антидепрессант - феварин, снотворное не помню какое, но сильное. Пока пьет малыми дозами регулярно. Эффект только от снотворного есть.

  10. #30
    с Луны Аватар для TAТА
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    34 142

    Цитата Сообщение от Эгесихора Посмотреть сообщение
    И я задумалась, может, действительно, есть какие-то другие методики?
    Гормонозаместительная терапия.
    https://medintercom.ru/news/depressiya-i-menopauza
    Но в 70, назначают ли. Ротару точно на этих гормонах.

Страница 3 из 5 « Первая  «  12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •