Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Депрессия - болезнь или состояние души. Лечится ли?

  1. #1
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Депрессия - болезнь или состояние души. Лечится ли?

    Друзья, ситуация сложная, нужны советы. У мамы, которой уже за 70 лет, возрастная депрессия. Явный невроз, когда ничего не хочется, аппетита нет, сильная потеря веса, все время тревога, плаксивость, все в черном цвете, каждое недомогание страшно пугает, рассеянность, мысли о смерти и о том, что "я вас всех уже достала" - в общем, очень неприятная штука. При том, что мама всегда была нервным, беспокойным человеком, и вот в последний год это достигло прямо устрашающих пределов. Мы всей семьей ее поддерживаем, как можем, но тут уже понятно, что без спецлечения не обойтись.
    Еле уговорила ее (почти год уговаривала) пойти к психиатру, еле нашла приличного врача в ее городе, тот подтвердил диагноз, но сказал, что в таком возрасте без лекарств уже не вылезти. И назначил серьезный такой курс, по несколько таблеток - нейролептики и антидепрессанты - в день.
    Мама пьет, начала недавно, пока улучшений особых не видно, но при этом она все время боится, что, цитирую, "эти лекарства сделают из меня дуру".
    И я задумалась, может, действительно, есть какие-то другие методики? Слышала про гипнотерапию. Или, может, есть какая-то специализированная психотерапия для пожилых? Может быть, даже врача психотерапевта кто-то сможет посоветовать, который специализируется на возрастных пациентах? Простые психологические методики тут точно не прокатят.
    В общем, может, кто-то знает что-нибудь про это?
    Буду прям очень признательна.

  2. #2

    У антидепрессантов отложенный и пролонгированный эффект.
    Результата сразу не будет, не ждите. На такое лечение нужно время.
    Если непереносимости нет, все хорошо, то нет никакого смысла соскакивать с дистанции, едва начав.

  3. #3
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Согласна с предыдущим ответившим.

    Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk

  4. #4
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Психотерапия может и есть, но она не альтернатива АД, а в дополнение...
    Вашей маме прописано все правильно, вот только что обсуждали аналогичную ситуацию с пожилой родственницей, и врач только за медикаментозную терапию.. если она подобрана с учетом возраста (там есть нюансы), то иного не стоит и искать.. Походить на сеансы психотерапии можно конечно, если есть желание и финансы, но не вместо АД, а в комплексе...

  5. #5
    Наш человек Аватар для Jena Eja
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    9 410

    Цитата Сообщение от Трепетуля Посмотреть сообщение
    У антидепрессантов отложенный и пролонгированный эффект.
    Результата сразу не будет, не ждите. На такое лечение нужно время.
    Если непереносимости нет, все хорошо, то нет никакого смысла соскакивать с дистанции, едва начав.
    +1000. Если препараты подошли по самочувствию, это очень здорово, продолжайте в том же духе...

  6. #6
    с Луны Аватар для загораю
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    пока не изменить
    Сообщений
    33 609

    Конечно,это тяжелая болезнь и принимать до конца жизни таблетки надо.
    Дурой не станет,станет веселей,если подберут нормально.
    Тут все про это знают,в каждом разделе есть свой топ про деменцию, лежачих больных,матерей с тяжелым характером.

  7. #7
    Наш человек
    Регистрация
    02.12.2013
    Сообщений
    5 292

    Депрессия - болезнь.
    Да, иногда можно и без лекарств, но это дольше муторней и ооочень маленький процент удачи.
    Это как пневмонию без антибиотиков перенести. Можно, но благополучный исход под вопросом, а течение болезни трудное. Нашли хорошего врача? Верьте ему. И да, уже писали, у этих лекарств эффект накопительный, мнгновенного результата не бывает.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Эгесихора
    Регистрация
    17.02.2017
    Адрес
    На персиковом дереве
    Сообщений
    57

    Большое спасибо всем за ответы!

    Да, я тоже изначально склонялась и склоняюсь только к медикаментозному лечению. И поэтому убеждала маму обратиться к врачу. А остальные варианты рассматривала уже скорее как соломинку, от безысходности, ну вдруг... Но сейчас еще раз убедилась, что мы выбрали самый правильный в данной ситуации способ. И это меня немного успокоило.
    Конечно, лекарства не дают мгновенного эффекта. Главное, чтобы подействовали вообще.

    Самое неприятное в этой истории, что у мамы нет и не было никакой деменции, Альцгеймера или еще какой-то разновидности слабоумия с потерей памяти, путаницей людей, событий и пр. Она всегда была и остается умным, достаточно образованным человеком, все прекрасно понимает, нормально соображает, все помнит и вполне разумно рассуждает, только все время скатывается в переживания. И настроения ее, конечно, беда бедовая... Я уже забыла, как это, когда она улыбается или даже говорит без слез в голосе.

    Ну, дай бог, лекарства вытащат ее из этой беспросветности.

  9. #9
    со звезды Аватар для ba-dashka
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    43 487

    депрессия только лекарствами лечится- плюс куча всего в комплексе

  10. #10
    Активный участник Аватар для menoga
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    346

    Осень советую проверить у мамы наличие витамина В12. С похожими симптомами один довольно близкий человек (70лет) попал в больницу, где диагностировали сильный недостаток этого витамина. Возможно у этой депрессии есть физические причины.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •