Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Из чего сейчас строить дом дешевле и целесообразнее: из газобетона или дерева.

  1. #1

    Из чего сейчас строить дом дешевле и целесообразнее: из газобетона или дерева.

    Строительные материалы подорожали очень сильно, но неравномерно. Я лично все не проверяла, но говорят, что сильнее всего подорожало дерево, металл, ОСП. Газобетон и цемент вроде бы подорожали меньше.
    Поэтому возникает вопрос, из чего сейчас строить дом дешевле и целесообразнее: из газобетона или дерева? Под деревом имеются в виду СИП и каркас.
    Дом до 100 м2 для дачного проживания, не ПМЖ.

  2. #2
    Видеоредактор Аватар для Лед и Соль
    Регистрация
    27.10.2006
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    9 723

    Мне кажется, сейчас лучше вообще не строиться, а по возможности отложить минимум на год.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Mrs D
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    4 191

    Про все не скажу. Но металл сильнее вырос в цене , таже арматура для фундамента за пару недель прилично выросла в нашей смете. Пришлось заменить на композитную. Бетон не заметили. Нл 3 нас много льют , поэтому в общей массы сметы не заметила сильных изменений .
    Но мы на постоянку строимся, поэтому газобетон .
    Если Вам чисто дача- может каркасные рассмотреть. Точно дешевле выйдет 🤔

  4. ответ для Mrs D , на сообщение « Про все не скажу. Но металл сильнее... »
    #4

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Mrs D Посмотреть сообщение
    Про все не скажу. Но металл сильнее вырос в цене , таже арматура для фундамента за пару недель прилично выросла в нашей смете. Пришлось заменить на композитную. Бетон не заметили. Нл 3 нас много льют , поэтому в общей массы сметы не заметила сильных изменений .
    Но мы на постоянку строимся, поэтому газобетон .
    Если Вам чисто дача- может каркасные рассмотреть. Точно дешевле выйдет 🤔
    Каркасник на каком фундаменте? Если на плите, то затраты такие же по части арматуры.
    Сколько у вас на дом ее ушло?
    Она почти вся в фундаменте находится, и в плите перекрытия, если она монолитно-бетонная.
    3 тн, или больше?
    Если не больше, то по арматуре разница в 100-120тыс, в общих затратах на дом это мелочь, имхо.

  5. #5

    Каркасники и год назад не так, чтобы сильно дешевле газобетона получались, если делать на нормальном фундаменте, а не на курьих ножках с экономией на всем. А сейчас вообще смысла нет. ГБ.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Вы не забывайте что стены, это всего лишь часть дома. Причем не самая значительная по деньгам. Поэтому рассматривать надо в комплексе, а не просто - из чего стены делать. Иначе легко попадете в ситуацию, что где то сэкономили, в другом месте заплатили больше и в целом никакой экономии нет.

    Газобетон ИМХО материал больше для пмж, а не для дачи

  7. ответ для Gribnick , на сообщение « Вы не забывайте что стены, это всего... »
    #7

    Цитата Сообщение от Gribnick Посмотреть сообщение

    Газобетон ИМХО материал больше для пмж, а не для дачи
    чем плох ГБ для дачи? Мне кажется, что в любом раскладе каркасник просто на последнем месте, для дачи летней можно что-то из бруса, а универсальное решение - ГБ или кирпич.

  8. #8

    Я понимаю, что для ГБ нужен фундамент не такой, как для каркасника. Нам советуют для каркасника ж/б сваи, а для ГБ - ростверк с ж/б сваями. Плита нам не подходит.
    Конечно при сравнении цен я хочу учесть все: фундамент, стены, внешнюю и внутреннюю отделку, ведь наверняка есть особенности у отделки ГБ и каркаса.
    Крыша у них одинаковая, ее можно не учитывать при сравнении.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что для ГБ нужен фундамент не такой, как для каркасника. Нам советуют для каркасника ж/б сваи, а для ГБ - ростверк с ж/б сваями. Плита нам не подходит.
    Конечно при сравнении цен я хочу учесть все: фундамент, стены, внешнюю и внутреннюю отделку, ведь наверняка есть особенности у отделки ГБ и каркаса.
    Крыша у них одинаковая, ее можно не учитывать при сравнении.
    А почему сваи? Торф?

  10. #10
    Старожил Аватар для Игринка
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 416

    Цитата Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что для ГБ нужен фундамент не такой, как для каркасника. Нам советуют для каркасника ж/б сваи, а для ГБ - ростверк с ж/б сваями. Плита нам не подходит.
    Конечно при сравнении цен я хочу учесть все: фундамент, стены, внешнюю и внутреннюю отделку, ведь наверняка есть особенности у отделки ГБ и каркаса.
    Крыша у них одинаковая, ее можно не учитывать при сравнении.
    У ГБ толщина стен значительно больше, чем у каркасника. Если при сравнении полезная площадь одинаковая, то у ГБ общая площадь будет больше, а значит и крыша и фундамент по площади тоже больше будут.
    Тоже сейчас маюсь с выбором. Планировала одноэтажный каркасник. Получается что в одноэтажный ГБ все мои хотелки просто не влезают, слишком большая площадь получается, несопоставимая с каркасником.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •