Тема: Частично досрочное - что выгоднее? Уменьшаем срок или ежемесячный платёж?

  1. #1
    Ветеран Аватар для arcana_cabana
    Регистрация
    24.04.2019
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    997

    Частично досрочное - что выгоднее? Уменьшаем срок или ежемесячный платёж?

    Говорят лучше погашать срок, но я бы с этим поспорила...

  2. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #2

    Если ипотека взята по льготной программе, например, 2,5-5%, вообще нет смысла ее гасить досрочно.
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  3. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #3
    Повелительница тьмы Аватар для Эльвира
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    18 994

    Одинаково. С математической точки зрения, если уменьшать платеж,и каждый месяц доп. Платежом вносить сумму, на которую уменьшен платеж, разницы в переплате нет.
    Выгодно сокращать срок по аннуитету, если % по кредиту выше инфляции, и кредит только начали платить. К концу кредита пропадает смысл. В интернете масса кредитных калькуляторов с доспочным погашением, приграйтесь с конкретными исходными, видно же все сразу, есть смысл или нет досрочно гасить и что выгоднее сократить, срок или платеж.

  4. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #4
    Хранитель Аватар для Аntic
    Регистрация
    04.04.2011
    Сообщений
    14 415

    На сколько лет не возьми, а проценты в месяц одни и те же. Но чем меньше месяцев платишь, тем меньше и переплата. Главное, чтоб были деньги для ускоренного погашения, тогда даже при сокращении платежа срок в итоге сократится. Не платить же по 100 р в месяц при маленьком остатке.

    В общем я тоже за то, что одинаково, "что в лоб, что по лбу".
    Для себя выбрала сокращать платёж, чтоб на случай проблем с деньгами было проще наскрести необходимую сумму.

  5. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    4 691

    мы через раз то платеж уменьшали, то срок
    а вообще довести платеж до комфортного, а потом уменьшать срок
    в цифрах думаю то на то и выйдет

  6. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #6
    Космонавт Аватар для Grаy
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    20 000

    Цитата Сообщение от arcana_cabana Посмотреть сообщение
    Говорят лучше погашать срок, но я бы с этим поспорила...
    Между "выгоднее" и "лучше" есть разница. Выгоднее уменьшать срок, но а лучше - платёж..
    NIL ADMIRARI

  7. ответ для Grаy , на сообщение « Между "выгоднее" и "лучше" есть... »
    #7

    Цитата Сообщение от Аntic Посмотреть сообщение
    На сколько лет не возьми, а проценты в месяц одни и те же. Но чем меньше месяцев платишь, тем меньше и переплата. Главное, чтоб были деньги для ускоренного погашения, тогда даже при сокращении платежа срок в итоге сократится. Не платить же по 100 р в месяц при маленьком остатке.

    В общем я тоже за то, что одинаково, "что в лоб, что по лбу".
    Для себя выбрала сокращать платёж, чтоб на случай проблем с деньгами было проще наскрести необходимую сумму.
    Цитата Сообщение от CandyСПб Посмотреть сообщение
    мы через раз то платеж уменьшали, то срок
    а вообще довести платеж до комфортного, а потом уменьшать срок
    в цифрах думаю то на то и выйдет
    Тоже придерживались все наши ипотеки такого правила-комфортный платеж. Снижали ежемесячный платеж до безопасного, но ежемесячно платили начальную сумму, если кредит был на большой период. Например, платеж 22 тыр. Снизили постепенно до 20 тыр, продолжаем платить 22. Еще снизили до 18, платим 22 и т.д. Это если суммы для досрочки небольшие и нечасто.
    Общую сумму переплаты по ипотеке на заявленный срок не учитали, тк все равно выплачивали сильно раньше.
    Апельсинки- залог успеха

    Я бубуськи не люблю

  8. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #8
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    Доводить до комфортного платежа, а после уменьшать срок.
    Но нужно учитывать сумму кредита, срок, ставку, сумму досрочки.
    Кредит с необременительным платежом вообще нет смысла погашать досрочно.

  9. ответ для arcana_cabana , на сообщение « Частично досрочное - что выгоднее?... »
    #9

    для меня выгоднее сокращать срок ипотеки, получила выписку из банка, сэкономила % - 1,6 млн руб., сократив срок с 20 до 11 лет.

  10. #10

    Брать на максимально возможный срок для уменьшения ежемесячного платежа
    Сокращать срок сразу после получения ипотеки где-то до половины срока.
    Далее не имеет смысла напрягаться и нужно платить по графику.Экономия-не 1 миллион в итоге



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •