Страница 2 из 2 « Первая  «  12

Тема: Медосмотр в школу

  1. ответ для АлиSка , на сообщение « Медосмотр в школу »
    #11
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Оформить карту для школы можно в любом частном центре. Обычно просто осматривает семейный врач и ставит подписи за всех спецов, ну анализы ещё сдают самые простые. Если нужна запись о каких то диагнозах, то по справкам вашим запишут( у нас к примеру со зрением проблема у ребёнка и надо было, чтобы указали это, для того, чтобы за 1-2 партой посадили)

  2. ответ для АлиSка , на сообщение « Но у нас есть очевидная проблема по... »
    #12
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    Но у нас есть очевидная проблема по ортопедии . Инвалидность я могу списать на нее.
    Так и сделайте.
    В гимназиях не любят принимать детей с инвалидностью. Но если с открытыми глазами вас берут, то и хорошо.

  3. ответ для АлиSка , на сообщение « Медосмотр в школу »
    #13
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 578

    Есть несколько вариантов:

    1. Вы не обязаны приносить в школу медкарту. Список документов регламентирован в приказе "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения". От Вас могут потребовать какие-то медицинские справки для допуска к занятиям (к примеру, требование об обследовании на туберкулез закреплено в соответствующем санпине), но это частности. Знаю, что некоторые школы утверждают, что не могут допустить ребенка к физ-ре без инфы о состоянии здоровья. Я так и не собралась проверить, насколько это правомерно, но в любом случае Вы можете попросить у участкового справку в свободной форме о группе здоровья и отсутствии противопоказаний для физ-ры.

    2. В частной клинике Вам сделают карту только по тем сведениям, которые Вы предоставите. Стоит иметь в виду, что иногда в школе могут прицепиться к такой карте, потому что там "не все сведения". Или вариант, с которым сталкивалась я - в конце карту должна подписать заведующая школьно-дошкольным отделением поликлиники; меня к ней из детсада пытались отправить с картой, оформленной в медцентре.

    3. Варианты 1 и 2 плохи тем, что приходится конфликтовать со школой. Поэтому, возможно, имеет смысл сразу добиваться нужного от поликлиники. Стоит составить письменную жалобу - и на прием к заведующему с текстом, что если вы сейчас к взаимопониманию не придете, то Вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы для защиты своих прав - и вот Вам жалоба, на которую нужно "ответить в сроки, предусмотренные законодательством".
    В жалобе ссылаетесь на ФЗ об основах охраны здоровья граждан - Вас интересует пункт про врачебную тайну, ну и информированное добровольное согласие я б помянула - в том ключе, что Вы имеете право отказаться от любых обследований, в том числе тех, которые предусматривает форма 026/у-2000 (это медкарта для школ). То есть изначально именно Вы решаете, какие сведения о здоровье ребенка предоставлять в школу. Поддерживаю обращение к юристу спидцентра, чтобы помог с грамотной аргументацией.

  4. ответ для АлиSка , на сообщение « Медосмотр в школу »
    #14
    Счастливая))) Аватар для санюшка
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    8 648

    Поддерживаю п. 1
    Имеете право не носить вовсе
    И конфликтовать в этом случае вы будете не со школой, а с школьной медсестрой, она к школе никакого отношения не имеет, она поликлинике подчиняется.
    Вам предложили выше вариант со справкой о группе здоровья. Купите новую карту, приложите справку и копию полиса, им хватит))
    Аргументируйте просто "Медкарта не является обязательным документом для зачисления в школу"
    Звонить из поликлиники скорее всего не будут, завДШО соображают лучше школьной медсестры обычно))))

  5. ответ для АлиSка , на сообщение « Но у нас есть очевидная проблема по... »
    #15
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Цитата Сообщение от АлиSка Посмотреть сообщение
    Но у нас есть очевидная проблема по ортопедии . Инвалидность я могу списать на нее.
    Школе совершенно не обязательно знать, что у вас инвалидность. Меняйте поликлинику, приносите туда чистую тетрадь для новой карты, не говорите о диагнозе никому. Мы так прекрасно живем много лет.

  6. ответ для АлиSка , на сообщение « Медосмотр в школу »
    #16

    Девочки, спасибо !!!

  7. ответ для АлиSка , на сообщение « Медосмотр в школу »
    #17
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Ох, Саша в школу уже! Ничего себе!

    Платно сделайте. Они нарушают права ребенка, вынося на обложку(((

Страница 2 из 2 « Первая  «  12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •