Тема: Детки с заячьей губой(прооперированные).

  1. #1
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Детки с заячьей губой(прооперированные).

    Мамочки, такой вопрос:девочка, диагноз заячья губа, судя по фотографии прооперированная, в августе будет 8 лет. Девочка очень понравилась, но так как пока не кандидат, информации ни какой. Единственно, что удалось выяснить, это то, что инвалидность именно из за этого заболевания. Хотелось бы побольше узнать о таких детях, не по наслышке, а как говорится из первых рук. Что может быть очень проблемным в данном заболевании? В соседях живёт мальчишка с таким же диагнозом,прооперирован, но инвалидность до 18, а я , когда читала, поняла, что после последней( косметической операции) диагноз полностью снимается и инвалидность тоже.Может кто-то может рассказать о жизни с такими детишками, о том, какие подводные камни могут встретится. У девули есть ещё 2 брата, но у них 2я группа здоровья.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Pitachok
    Регистрация
    09.04.2013
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    79

    Расщелина губы часто сопровождается расщелиной альвеолярного отростка (т.е. у ребенка нет части челюсти) и нëба. В таком случае необходима вторая операция по закрытию этих отверстий (обычно в 7-9 лет) и долгое ортодонтическое лечение, в профильном центре, брекеты. Лечатся обычно в Москве. Если есть расщелина неба, то у детей проблемы с дикцией, гнусавый голос. Также могут быть проблемы с ухом с больной стороны, хронические отиты. Если есть косметические проблемы с носом - их устраняют в последнюю очередь, после 12 лет. Психологические проблемы могут быть из-за внешности, моя дочь немного переживает, или из-за плохой дикции. А в остальном - дети как дети.

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2016
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Сообщений
    316

    Вот эту тему не читали?

    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7874921

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Понять, насколько все серьезно, сможете после знакомства с ребенком. Диагноз звучит одинаково-лечение и масштабы проблемы могут быть разными.
    Инвалидность у них обычно снимается. Многое зависит от того, когда(в более раннем возрасте-для восстановления лучше) и насколько удачно прошла операция. Если все удачно и других проблем нет, то восстанавливают логопедию и все ок. С едой у многих таких детей есть психологические заморочки. Могут бояться незнакомой еды. Можно встретить вариант, когда все уже полностью в порядке, а по привычке из йогурта кусочки фруктов вытаскивает. Это не из-за депривации. Это психологические проблемы, с заболеванием связанные.
    Две самых частых сопутствующих проблемы к заячей губе: неправильный прикус и логопедия.
    Хотя знаю вариант:заячья губа+врожденный порок сердца. Филфак человек закончил. Речь в полном порядке.В морозы шов был заметен. Но она намного старше меня. Операция была очень давно и пластику не стала делать.

    Дети родные по обоим родителям? Если да, то может вылезти неправильный прикус и у двух других. Поправимо, но финансово недешево.

  5. #5
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Спасибо! У старшего другой отец.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •